Зачем Медведев сказал про инопланетян и почему эту тему подхватили западные СМИ: мнения

Шутка Медведева об инопланетянах стала популярна на Западе
13 декабря 2012  13:37 Отправить по email
Печать

То, что произошло после интервью премьер-министра Дмитрия Медведева пяти российским телеканалам, взбудоражило международную общественность и породило шум поистине планетарного масштаба: все кинулись обсуждать закадровые откровения экс-президента об инопланетянах. В России восприняли рассказ о секретной папке как шутку. Однако гранды мировой прессы, такие как The Washington Post , The Sunday Times, ABC, Corriere della Sera, бросились обсуждать неожиданно свалившуюся на них дезинформацию.

ИА REX: Зачем Медведев сказал про инопланетян и почему эту тему подхватили западные СМИ?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Дмитрий Анатольевич, без задней мысли, пошутил про инопланетян в своём традиционном стиле, между «козлами» и остальным развлекательным набором. Не предполагая серьёзных последствий ни по тому, ни по другому поводу. Реакция Запада на инопланетян, казалось бы, должна, наконец, показать представителям власти — что вот он, простой и доступный информационный инструмент, который работает всегда, без лишних финансовых вложений. Главное, вовремя и с достаточной степенью убедительности исказить действительность, искривить пространство.

Даже страшно себе представить: ведь, действуя подобным образом, Москва давно могла одержать победу и в Ливии, и в Сирии. Почти на одних, очень точно и очень вовремя произнесённых словах.

Этот спонтанный, но крайне показательный тест, говорит также о том, насколько русских не понимают в мире. Россия — если она хочет добиться успеха — должна учитывать не только разницу во времени между западом и востоком, но и кардинальную разницу в мышлении. Абсолютно по той же самой причине практически все исследования западных экспертов о причинах распада СССР, сталинизму и другой аналогичной тематике не имеют ничего общего с реальным ходом вещей.

Что касается инопланетян, Медведеву стоило бы, на волне такого успеха, развить тему дальше, удерживая интригу до конца. К примеру, уже на одном из следующих интервью — и так же, в кулуарах — бросить вскользь журналистам, что в его кабинете министров будет создано специальное подразделение по пришельцам. Есть «Роснано», — прокатит и «Росино».

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Возможно, что информация эта для западных СМИ не столь уж неожиданная. В СССР и ещё больше в РФ махровым цветом цветут суеверия и конспирология, т.е. перенесение суеверий на область политических процессов. В переводной российской художественной литературе и в репортажах в СМИ из России это одна из больших тем. Уровень конспирологических теорий (разоблачителей и объяснителей козней «Вашингтонского обкома», Госдепа, жидо-масонского заговора и далее по списку) и процент всяческих ясновидящих, экстрасенсов, целителей, гадалок, телевизионных освятителей и заряжателей воды и других шарлатанов маркирует статусы рационального и иррационального в массовом сознании. То есть, модернизационный потенциал нации. Эти феномены получили чрезвычайное распространение в результате слома советской картины мира и постсоветской неопределённости, дополненной кризисом образования. Они являют собой благодатный материал для литературного пародирования (напр., Ясновидящая в романах В. Сорокина «День опричника» и «Сахарный Кремль») и всестороннего осмеяния в современном изобразительном и перформативном искусстве, столь ненавидимом православной церковью и реакционными, малообразованными слоями населения.

Совершенно очевидно, что «зелёные человечки», о которых спросили Медведева, дали обильную пищу его чувству юмора. Он охотно включился в игру и спонтанно сыграл комическую мизансцену на тему «Ядерный чемоданчик и Зелёные человечки». К восторгу телеведущей, задавшей ему соответствующий вопрос. Скорее всего, они заранее договорились об этой feature.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Порою я, глядя на Дмитрия Анатольевича, говорю себе: а может, он не тот, кем кажется? Может, он не либерал, плетущий интриги против Путина, а патриот и талантливый, нет, даже гениальный актёр, согласившийся не только стать на четыре года местоблюстителем, но ещё и сыграть при этом очень сложную и неблагодарную роль — роль либерального, несамостоятельного и инфантильного политика, любителя гаджетов и интернетных посиделок? Я называю эту роль неблагодарной, ибо играющий её политик услышит не плавно переходящие в овацию аплодисменты публики, а свист и смех. И его не будут вызывать на бис — в него будут швырять гнилые помидоры и тухлые яйца. Зачем же Дмитрий Анатольевич взвалил на себя столь тяжкий крест? Затем, чтобы выиграть время, дать возможность России «день простоять да ночь продержаться». Дело в том, что Запад, увидев «лунтика» Медведева, возрадовался и сказал себя: «Ну, уж этого мы быстро обработаем! Он совершит оранжевый переворот в России, а дальше — дело техники!» Поэтому четыре года основное давление Запада шло не столько на Россию вообще, сколько на Медведева в частности. В итоге Россия получила тот самый нужный ей выигрыш во времени, а Медведев,... а Медведев под давлением не сломался.

К чему я это говорю? К тому, что видео подтверждает версию о Дмитрии Анатольевиче как очень талантливом актёре — врать так невозмутимо, серьёзно, не улыбаясь, не мигая, может только великий актёр, или, как говорят в интернетах, тонкий тролль 80-го уровня. Однако проблема в том, что с этими великими актёрами никогда и ни в чём нельзя быть уверенным до конца, ибо понять, это он играет, или это он по жизни такой, трудно. К тому же, великие актёры могут и заиграться.

Итак, моя версия такова: Медведев продолжал игру. Ну, а то, что Запад бросился обсуждать нежданно свалившуюся на них информацию, показывает, что премьер-министр играет хорошо. К сожалению, проверить эту версию трудно, ибо, как я только что сказала, с этими актёрами никогда ничего не понятно. Однако если она верна, то тогда и на второе видео, с «козлами», придётся взглянуть под другими углом зрения — может, это не ошибка и не утечка информации, а всё та же большая игра?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
13.12.2012 14:54, #4518
Товарищ Лариса с такой патетикой отрицает своё существование, что невольно становишься ещё бОльшим "конспирологом". :-)
А "вашингтонский обком" - просто фантом в нашем воспалённом "малообразованном слое". Ню-ню.
Лариса, ждём вас у экранов снова.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть