Россия может прекратить кровопролитие в Сирии, считает президент Израиля

Россия способна прекратить кровопролитие в Сирии и принести покой и безопасность всему Ближнему Востоку, заявил Шимон Перес по итогам переговоров с Владимиром Путиным
8 ноября 2012  20:45 Отправить по email
Печать

Россия способна прекратить кровопролитие в Сирии и принести мир всему ближневосточному региону. Об этом заявил президент Израиля Шимон Перес на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным 8 ноября в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«В течение долгих лет на границе с Сирией была тишина, и мы хотели бы, чтобы так продолжалось и дальше. Я верю, что у России важная роль, и у вас, господин президент, есть важная роль — вы можете прекратить кровопролитие в Сирии и принести покой и безопасность этому региону: не только самой Сирии, но и Ближнему Востоку в целом», — заявил Перес.

Нынешнюю ситуацию в Сирии он назвал напряжённой. «Сирийцы тоже нам не враги. Однако то, что сейчас происходит в Сирии, представляет опасность и для сирийского народа, и для всего Ближнего Востока. Сейчас тяжело понять, кто придёт к власти в Сирии, но ясно одно — там проливается кровь, и там начинают захватывать власть экстремистские силы», — сказал израильский президент.

Он подчеркнул, что Израиль «обязан себя защищать». «У нас нет выбора, мы обязаны себя защищать, и мы будем это делать, когда это потребуется, так же, как мы делали это в прошлом. Но выбор, который стоит перед нами, выбор, который мы делаем, — это мир», — отметил Перес.

«У нас есть мир с Египтом и с Иорданией, и мы, разумеется, будем уважать их мирные договоры. Мы надеемся также достичь мирного урегулирования с палестинцами. Во всём этом Россия может играть очень положительную роль, очень важную роль. Мы должны также помочь странам Ближнего Востока выйти из бедности и прекратить эпоху войн. Это важнее всего. Это важно и для Ближнего Востока, и для всего мира», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть