Сценарии развития Евразийского союза: мнения

Эксперты ИА REX прокомментировали варианты развития Евразийского союза.
31 октября 2012  19:20 Отправить по email
Печать

Алексей Тома, независимый эксперт из Минска рассматривает несколько сценариев развития Евразийского союза. По мнению эксперта, Евразийский проект должен вобрать в себя успехи Запада в сфере развития экономики и промышленности, но сохранить свою цивилизационную уникальность. «В условиях доминирования идей общества потребления, ведущих к цивилизационному кризису, Евразийский проект должен дать человечеству идею гармоничного развития во всех сферах человеческого бытия. В современных условиях глобализации нужно создавать союзы не против кого-то, а объединятся на созидательной базе. При создании Евразийского союза мы должны выступать за консервативные ценности, за совместные интересы и за общее будущее. И единственный реализуемый сценарий для Евразийского проекта должен строиться на хорошо разработанной концептуальной базе наших евразийцев (таких как Л.Гумилёв, Г.Вернадский, П. Савицкий, Н.Трубецкой и др.), но в соответствии с современными реалиями. Любой инородный проект, навязанный нам западными или восточными политтехнологами, обречён на провал. Только мы сами можем стать носителями мировоззрения, отвечающего вызовам третьего тысячелетия и создать на нашей земле мир и процветание, которое станет гарантом стабильности в масштабах всей планеты», — считает Тома.

Эксперты ИА REX прокомментировали варианты развития Евразийского союза.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Евразийский проект, без всякого сомнения, включает в себя множество факторов его успешного осуществления. Основным укрепляющим стержнем является экономика... Мир не потянет больше двух лет в нынешней монетарной системе, для экономического роста нужен глобальный экономический проект, сегодня это «Восток». У Путина В.В. нет иного выхода, как наводить в стране порядок, обезглавить пятую колонну и главное пересмотреть решения 91-го года с привлечением участников к ответственности, что даст ему широкую поддержку на всем постсоветском пространстве. Из предложенного экспертом 1 и 3 варианты, в разной степени могут состояться.

Будет плохо, если будет 2-й вариант, когда либерально-олигархические силы развалят оставшееся от СССР. 4-й вариант — это то, к чему надо прилагать все усилия, и скорее всего, именно так и будет, несмотря на колоссальное сопротивление. Кадры, в конечном итоге, решают все, как говорил Сталин, и они дорешались, партийные бюрократы развалили СССР и сейчас бюрократы губят Россию. Бюрократия, не подконтрольная народу, ведёт к хаосу и бесконтрольному воровству. Мировой опыт показывает, что любая политическая система, будь-то империя, капиталистическая, или коммунистическая страна рушатся, если простой гражданин лишён права выбора низовой бюрократии, если человек не выбирает участкового, судью, то у него унижается чувство личного достоинства. А это первый признак недовольства властью и ведёт к революции.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Совершенно очевидно, что Евразийский союз возможен только при четвёртом сценарии, то есть при создании консервативного Евразийского союза, сохраняющего свою цивилизационную уникальность. Ибо если развитие пойдёт по первому сценарию — «Попытка развалить проект на ранней стадии», то Евразийского союза как такового не будет — он будет разрушен ещё до создания, задавлен в зародыше.

Если Евразийский проект будет развиваться как «Второй сценарий. Евразийский проект в либерально-олигархическом русле» и только на экономической основе, то он, как справедливо замечает автор, попадёт в полную зависимость от Запада, потеряет свою идентичность и развалится при первом же серьёзном экономическом кризисе.

Если развитие пойдёт по третьему (Евразийский союз — оплот Мирового правительства), самому мистическому и конспирологическому сценарию, то Евразийского союза тут не будет, а будет вотчина Мирового правительства.

Так что Евразийский Союз станет реальностью только при четвёртом сценарии (Наш консервативный Евразийский проект), и все патриоты должны по мере сил своих и возможностей трудиться над тем, чтоб этот четвёртый сценарий стал былью.

Ну, а автора надо поблагодарить за прекрасную статью, за то, что он простым и доходчивым языком объяснил, какие трудности и опасности поджидают нас на пути к Евразийскому союзу.

Сергей Метик, журналист и блогер:

Не указан главный вариант — коммунистический. Только на основе плановой экономики, равенства, солидарности, отсутствии частной собственности, социального паразитизма, рыночной анархии, конкуренции и соперничества возможно долгосрочное объединение народов ко всеобщей выгоде.

Андрей Брускин, журналист и блогер:

Конечно, язык всё стерпит... В том числе и бессмысленное словосочетание «либерально-олигархический». Столь же нелепое, как «восточно-западный» или «северо-южный». Реальны два пути: «восточно-олигархический» или «западно-либеральный». И надо понимать, что для Азии Россия с её 100 млн чуждого, христианского населения — ничто, помеха для освоения Сибири. А для Европы мы — заблудившиеся (в 1917 году) дети. Возвращение русских в лоно европейской цивилизации предпочтительно — это НАШ мир, а не китайско-индийско-таджикская экзотика. Именно этот процесс идёт с 1956 года. Попытки возродить в том или ином виде «тюрьму народов», желание усидеть в дыре между «западом» и «востоком» уже привело к тому, что Россия рухнула в эту дыру. Гумилев? Да посмотрел бы он на современный Китай... «Влияние в Средней Азии»? Ну, так мы — часть «Запада», какие проблемы, нам при любом раскладе еще предстоит гнать их в цивилизацию, лучше это делать всем европейцам вместе, а не мешать друг другу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть