Шведские СМИ нашли новые разоблачения в схемах узбекских сделок

Шведские журналисты обнаружили «знакомые лица» в отчётах российских сотовых операторов, работающих в Узбекистане.
30 октября 2012  12:15 Отправить по email
Печать

Шведская пресса опубликовала новую порцию разоблачений, связанных с расследованием дела об отмывании денег, к которому может быть причастна старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова. Оказалось, что одна и та же коррупционная схема использовалась как минимум трижды, сообщает международное агентство «Фергана».

Сделки Узбекистана с зарубежными телекоммуникационными компаниями уже не в первый раз совершаются с участием оффшорной фирмы Takilant, зарегистрированной в Гибралтаре и связанной с дочерью президента страны Гульнарой Каримовой. Об этом говорят результаты журналистского расследования, проведённого сотрудниками шведского информагентства Tidningarnas Telegrambyrа (ТТ).

Журналисты выяснили, что фирма Takilant фигурирует в сделках по продаже телекоммуникационного бизнеса российским операторам мобильной связи «Вымпелком» («Билайн») и МТС. О том, что в марте 2007 года она стала партнёром «Вымпелкома», говорится в ежегодном докладе российского мобильного оператора. Суть этого «партнёрства» ещё предстоит выяснить.

Что касается МТС, по сведениям ТТ, в 2004 году, когда эта компания покупала бизнес в Узбекистане, она стала партнёром компании SWISDORN.Ltd, которая также зарегистрирована в Гибралтаре и имеет тот же адрес, что и Takilant. SWISDORN.Ltd получила долю в размере 26% от уставного капитала ООО «Уздунробита», «дочки» МТС». В договоре между МТС и гибралтарским оффшором прописано, что SWISDORN.Ltd в любой момент в течение трёх лет, начиная с 14 июля 2004 года, вправе продать МТС вышеуказанную долю, и последняя обязуется купить её. Покупная цена составляет без малого 38 млн долларов плюс 5% годовых, говорится в ежеквартальном отчёте МТС.

Шведские журналисты отправили регистратору компании на Гибралтаре запрос о владельце SWISDORN.Ltd и получили ответ, что она принадлежит некоему Рустаму Мадумарову – солисту узбекской музыкальной группы Dado, который считается бойфрендом Гульнары Каримовой.

Таким образом, сделка TeliaSonera с Takilant стала уже третьим случаем использования такой схемы, по крайней мере, из известных шведским журналистам. Бывший следователь по делам о коррупции Ларс Хаммар считает, что в связи с этим сделка с TeliaSonera выглядит ещё более подозрительной. «Создаётся впечатление, что у них [у узбекской стороны] были сомнения, но они решили играть в любом случае, словно сказали себе, что схема сработала дважды, можно попробовать ещё раз», - предположил Хаммар. И добавил, что доказать преступный характер этих сделок будет довольно сложно.

Напомним, в настоящее время швейцарская прокуратура ведёт расследование дела об отмывании денег против четырёх граждан Узбекистана. Следствие полагает, что оффшорная фирма Takilant получила «откат» от шведской компании TeliaSonera за продажу ей акций узбекского сотового оператора Ucell по предварительно заниженной цене. Подозрительные деньги были арестованы на счетах в швейцарских банках. Связь Гульнары Каримовой с одним из фигурантов дела доказана документально. Швейцария направила перечень вопросов по данному делу в адрес дочери президента Узбекистана, если ответы не устроят прокуратуру, Гульнара Каримова будет вызвана для дачи показаний в Швейцарию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть