НЛО и шестиметровая статуя Жанны Фриске: обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии

ИА REX публикует обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии с 8 по 12 октября.
12 октября 2012  12:55 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии с 8 по 12 октября.

8 октября 50 дворников из Таджикистана, работающих в Невском районе Петербурга, объявили забастовку, поскольку работодатель — одна из организаций-подрядчиков Жилкомсервиса № 2 Невского района — в течение двух месяцев не выдавала им зарплату. Дворники прекратили подметать несколько улиц и территорию у метро «Ломоносовская». Как рассказал CA-NEWS представитель организации «Новые профсоюзы» Пётр Принёв, «оплата труда и раньше была небольшой — 9 тысяч рублей, но и её не всегда выплачивали в полном объёме. С августа же дворникам перестали платить вовсе, а в ответ на просьбы о деньгах работодатели начали угрожать, что обратятся в полицию, УФМС и выдворят мигрантов из страны». Спустя два дня трудовой спор был урегулирован.

9 октября в интернете появилось видео пролетевшего в небе над Ашхабадом неопознанного объекта, который отдалённо напоминал комету. Как пишет туркменский сайт «Гундогар», в июне 2012 года в интернете уже появлялись сообщения о двух НЛО в небе над столицей Туркмении. Как отмечали очевидцы, пролёт неопознанного объекта сопровождался резким скачком напряжения — до 356 вольт — в городской электросети. Власти и уфологи никак не комментируют это необычное явление.

Видео: НЛО в Абаде

10 октября казахстанская газета «Деловой Квартал» рассказала читателям о том, что известный скульптор Гамал Сагиденов изваял шестиметровую статую Жанны Фриске, которая будет установлена в Экибастузе. По словам автора, певица поразила его своей женственностью и нежностью. При этом фанатом Фриске скульптор не является и специально слушать её хиты не намерен. Своё творение Сагиденов решил подарить не модели, а родному городу Экибастузу. Местная администрация к такому подарку отнеслась вполне благожелательно и уже занимается поисками подходящего места для его установки. Мнение самой Жанны Фриске о статуе пока неизвестно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

11 октября казахстанский СМИ сообщили, что один из журавлей-стерхов, которым указывал путь на зимовку президент России Владимир Путин, был обнаружен в Акмолинской области. Птица летела на юг в стае серых журавлей, во время остановки на отдых птиц атаковали бродячие собаки. Серые журавли, имеющие навыки выживания в дикой природе, смогли улететь, а стерх, выросший в заповеднике, чуть не погиб, но был спасён местными жителями. Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Казахстана, сейчас птица находится в городе Державинске на временном содержании у инспектора Акмолинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, решается вопрос о её возвращении в Окский заповедник.

12 октября СМИ Центральной Азии подвели итог визита в регион президента Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA) Мишеля Платини. Великий футболист посетил Киргизию, Таджикистан и Узбекистан и в каждой из стран был вынужден отвечать на вопрос о возможности присоединения их футбольных федераций к UEFA. «Данный вопрос может внести политический разлад между конфедерациями на высшем уровне, в первую очередь, между UEFA и Азиатской футбольной конфедерацией», — заявил Платини. По его словам, странам Центральной Азии заявлять о своем желании присоединения к UEFA уже поздно, так как они ещё 20 лет назад сами решили играть в Азии. CA-NEWS напоминает, что в 1992 году, после распада футбольного союза СССР, пять стран Центральной Азии вошли в состав Азиатской футбольной конфедерации. Однако в начале 2002 года Казахстан после длительных переговоров присоединился к UEFA.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть