У 15-летнего мальчика диагностировали беременность: обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии

ИА REX публикует обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии с 1 по 5 октября.
5 октября 2012  15:02 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии с 1 по 5 октября.

1 октября портал «Азия Плюс» сообщил, что в Таджикистане до сих пор существует практика принудительной подписки на государственные печатные издания. Бюджетников заставляют выписывать центральные и профильные газеты, а также печатный орган правящей партии. При этом отказываться от подписки бесполезно, так как при выдаче зарплаты деньги за газеты и журналы всё равно удерживаются. Средняя стоимость подписки составляет 60 сомони в месяц (около 400 руб.), что для таджикских бюджетников весьма ощутимая сумма.

2 октября пресс-служба министерства иностранных дел Киргизии сообщила, что в консульском департаменте внешнеполитического ведомства оборудована прозрачная комната для приёма граждан и внедрён принцип «единого окна». Для удобства посетителей установлены информационные стенды и электронное табло с информацией по оказываемым консульским услугам с указанием тарифов. Также в зале работают 15 камер видеонаблюдения, которые охватывают все помещения, в том числе залы приёма документов. Реконструкция зала проведена в целях реализации указа президента об утверждении стратегии антикоррупционной политики. Отметим, что подобные меры хорошо зарекомендовали себя в государственных учреждениях Грузии (CA-NEWS).

3 октября интернет-портал «Хроника Туркменистана» писал о том, что чиновники на местах не имеют возможности пользоваться интернетом, поскольку не располагают средствами на оплату услуг провайдеров. Для приёма или передачи бумажной корреспонденции используется факс. Электронные документы распространяются на внешних носителях, причём для их доставки по адресу зачастую приходится покрывать значительные расстояния на автомобиле. Даже в Ашхабаде в офисах министерств и крупных ведомств к интернету подключены по 3-4 компьютера, отмечает издание и приводит данные Комиссии ООН по вопросам цифровых технологий для развития широкополосной связи. В докладе комиссии сказано, что в Туркмении только 5% населения охвачены интернетом. «Подавляющее большинство туркменских чиновников в эти 5% не входят», — резюмирует «Хроника Туркменистана».

4 октября казахстанские интернет-пользователи обсуждали сообщение газеты «Диапазон» о том, что врачи Актюбинска диагностировали беременность у 15-летнего мальчика. Подросток обратился в клинику с жалобами на отеки и боли в почках. После двухнедельного лечения медики вручили ему выписку, из которой следовало, что мальчик находится «в интересном положении». Конфликт был исчерпан после того, как его родители обратились в другое медицинское учреждение, убедившись, что ранее назначенное лечение не помогает. «От чего его лечили, я не понимаю, наверное, беременность сохраняли. Хорошо, что у меня сын. Была бы 15-летняя девчонка, я бы в такой ситуации её убила», — заявила мать подростка. Главный врач местной больницы объяснил это недоразумение перегруженностью медицинского персонала и пообещал принять меры.

5 октября торгово-экономическое сотрудничество России и Узбекистана приобрело новые краски. Как сообщило агентство CA-NEWS, в Красноярск из Средней Азии прибыла партия волнистых попугайчиков. Специалисты краевого Россельхознадзора проверили ветеринарные свидетельства на 1070 голов. «Декоративная птица перевезена с соблюдением ветеринарно-санитарных требований РФ и Таможенного союза», - отметили в Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю. Сейчас попугаи проходят карантин в специально подготовленном помещении. После проведения всех необходимых диагностических исследований волнистые попугайчики поступят на продажу в зоомагазины Красноярска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть