У Пика Путина установлен памятник снежному барсу: обзор неполитических новостей Центральной Азии

ИА REX публикует обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии с 17 по 21 сентября.
21 сентября 2012  19:44 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует обзор неполитических новостей СМИ Центральной Азии с 17 по 21 сентября.

17 сентября агентство КирТАГ сообщило, что в Бишкеке пройдёт чемпионат Азии по стрип-пластике. Как отметила президент федерации танца на пилоне Даяна Алмазова, мероприятие состоится «в целях взаимовыгодного сотрудничества и профессионального роста среди стран-участниц в сфере танцевального спорта. В нём примут участие танцоры с Казахстана, Киргизии и Узбекистана. В качестве судей, приглашены призёры чемпионатов по танцам на пилоне". Издание напоминает, что танец на пилоне (шесте) - это танцевально-акробатическое направление, исполняющееся на вертикальном металлическом шесте с чередованием хореографии, пластики в партере и всевозможных вращений и трюков.

18 сентября агентство CA-NEWS сообщило, что Управление дорожной полиции Карагандинской области (Казахстан) намерено усилить надзор за движением свадебных кортежей. Как отметили в полиции, в местах регистрации молодожёнов проводится постоянная профилактическая работа в виде бесед с водителями и распространения листовок, призывающих к соблюдению правил дорожного движения. Однако несмотря принимаемые дорожной полицией меры, со стороны водителей свадебных кортежей по-прежнему имеют место нарушения правил перевозки пассажиров. Самыми распространёнными нарушениями являются открывание двери во время движения и высовывание в оконные проёмы и люки транспортного средств. Теперь за систематические нарушения ПДД водители будут подвергаться наказанию вплоть до лишения прав на срок до 6 месяцев.

19 сентября в ущелье Ак-Суу (Киргизия) у подножия Пика Путина был установлен памятник снежному барсу. Скульптура в виде спускающегося по отвесной скале зверя посвящена президенту России. Идея установки монумента принадлежит известному киргизскому общественному деятелю Ташкулу Кёрёксизову. Для него «Владимир Путин не просто глава России – это лидер 21 века, который олицетворяет связь Запада и Востока, пример бескорыстного служения своему Отечеству. Снежный барс - это царственный зверь во многих культурных традициях разных стран мира символизирует силу и независимость. Символ снежного барса олицетворяет чистоту помыслов человека и очень хорошо подходит Владимиру Владимировичу. Установка скульптуры - это знак уважения моего народа лидеру России. Показатель многовековой дружбы, между народами России и Кыргызстана» (News-Asia).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

20 сентября на сайте городской администрации Ташкента появилось решение хокима (мэра) “Об утверждении правил проведения свадеб, торжеств, семейных мероприятий в свадебных заведениях, ресторанах и кафе города Ташкента”, которое должно упорядочить правовые отношения в этой сфере. “В связи с тем, что в последние годы наблюдаются многочисленные случаи излишней напыщенности со стороны проводящих свадьбы и другие мероприятия, соответственно их упорядочение и ограничение стало одной из актуальных задач сегодняшнего дня”, - отмечается в сообщении столичной администрации. Теперь для проведения мероприятий будет необходимо заключение договора между организатором и владельцем помещения. Торжества должны проводиться в рабочие дни и заканчиваться не позднее 23:00. Новые правила действуют для мероприятий численностью от 100 человек.

21 сентября в Москве и Калуге сентября открываются Дни культуры Киргизии, сообщил агентству «РИА Новости» посол КР в России Болот Джунусов. Торжественное открытие Дней состоится в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Помимо официальных мероприятий в рамках Дней, запланированы выставки прикладного искусства киргизских мастеров, в Москве экспозицию примет Государственный театр киноактера. Киргизия славится изделиями из войлока и кожи, фирменным знаком национальных промыслов является узор в виде волнообразного стебля с листьями — кыял. Дни культуры Киргизии продлятся до 23 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть