Уровень жизни в России наладится, когда она выйдет из искусственно созданной Гайдаром бедности: эксперты

Интеллектуальная элита и интеллектуальная собственность отсутствуют, когда государством управляют госкорпорации.
8 октября 2012  18:43 Отправить по email
Печать

Интеллектуальная элита и интеллектуальная собственность отсутствуют, когда государством управляют госкорпорации. Об этом заявил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв 8 октября в Москве в ходе слушаний Международного комитета по теме «Интеллектуальная собственность как элемент фундамента построения Евразийского экономического пространства», сообщает корреспондент ИА REX.

«Интеллектуальную собственность в РФ не ценили никогда. Законодательство в РФ в последние 500 лет является декларативным документом, потому что в РФ законным сводом является уголовное право. Правоприменение — вопрос того, что происходит в обществе. В нынешней социальной структуре интеллектуальная собственность не нужна в принципе. Создать систему интеллектуальной собственности, боюсь, не получится, потому что отсутствует субъектность», — признал эксперт.

По его мнению, в обществе имеются болезни, и не факт, что они не будут тяжёлыми: «Вся интеллектуальная собственность — это вопрос послезавтрашнего дня, а мы не знаем, что будет завтра. Создать общество, в котором кому-то нужно будет послезавтра — это вопрос не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня. Пока государством будут управлять госкорпорации, интеллектуальная элита и собственность будет не нужна. Это болезнь роста, она естественна. Вопрос в том, не убьёт ли краснуха ребёнка: у общества детские болезни, но не факт, что они не окажутся слишком тяжёлыми. Я согласен, что необходима резолюция. Посмотрим, что будет после краснухи — корь, свинка или выздоровление».

Эксперт Юрий Московский подчеркнул важность создания общего Евразийского законодательства: «Есть стремление к Евразийскому союзу, но по-прежнему у всех стран — разное законодательство. Многие вещи структурируются не снизу, а сверху, кто бы что ни говорил. При наличии усилий политической элиты сверху и проявления воли страна начинает выстраиваться. Если воля не проявляется — происходят события конца 80-х. Сейчас на смену центробежным усилиям идут центростремительные. Проблемы евразийского пространства — общие. Необходимо приводить всё в соответствие: плата за программы должна соответствовать зарплатам. Когда будут созданы экономические условия, и страна выйдет из искусственно созданной бедности, созданной Егором Гайдаром — всё наладится. Как только уровень жизни начинает расти — тут же туда идёт капитал. Как только в Евразийском союзе будет создана единая законодательная база, так и параллельно вырастет уровень населения, и многие вещи решатся быстрее сами собой. Но нужна определённая политическая воля»

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Центрального совета Конгресса русских общин Роман Лобзин заявил о создании Евразийского патентного пространства. «Никакая инновационная экономика России не будет существовать без защиты патентов. Но ещё в 1995 году в СНГ было создано Евразийское патентное общество, куда вошло 9 стран СНГ и которое призвано защищать инноваторов. Мы готовим на общественном уровне создание Евразийского сообщества. Мы занялись созданием Евразийского патентного пространства. Мне кажется, это — основа основ», — сказал он.

Напомним также, что несколько лет назад власти начали разрабатывать ряд мер по безопасности в интернете и защите как интеллектуальной, так и другой прочей собственности. 26 сентября 2012 года Совет Федерации представил проект стратегии кибербезопасности, призванной защитить российские веб-ресурсы от хакеров, кибертеррористов и иностранных кибершпионов. Эксперты считают, что такая мера уже давно необходима. Вместе с тем, они призывают не превращать новый закон в аналог закона о цензуре в интернете и взвешенно подходить к принятию поправок и основных моментов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть