Станислав Стремидловский: Грузия перестает быть козырем для Украины в проведении антироссийской политики

3 октября 2012  00:16 Отправить по email
Печать

Результаты парламентских выборов в Грузии, где победу одержала оппозиционная партия «Грузинская мечта» под руководством Бидзины Иванишвили, стала для представителей украинской элиты своего рода холодным отрезвляющим душем. Не секрет, что явно или тайно Киев желал победы нынешнего грузинского лидера Михаила Саакашвили. Что неудивительно, ведь президент Грузии в глазах украинской элиты был тем человеком, который в отношении России воплощал все те желания Киева, на которые он не мог осмелиться.

«Многовекторная» политика Украины, если брать ее измерение на постсоветском пространстве, выстраивалась вокруг треугольника Киев-Баку-Тбилиси. Причем, Грузии отводилась более высокая роль как романтического символа так называемого евроцентристского измерения, пусть и не в точке реальной политики, а как идеала возможного будущего. Украинская элита втайне завидовала Михаилу Саакашвили, который позволял себе откровенно хамить России, проводил открыто антироссийскую политику, включая ряд недружественных акций с использованием спецслужб на Северном и Южном Кавказе.

Неудивительно, что многие эмиссары из Киева, приезжая в Грузию, позже расточали комплименты в адрес грузинского лидера и его режима. Конечно, на официальном уровне украинский истеблишмент не позволял себе открыто солидаризоваться с позицией Тбилиси. В последний раз Киевом это было продемонстрировано во время легислатуры Виктора Ющенко осенью 2008 года, когда Украина заняла ясно какую сторону в ходе южноосетинско-грузинской войны. После того симпатии Тбилиси не выражались столь явно. Только специалисты, анализирующие украинское медийное поле, отмечали тонкие нюансы освещения грузинской политики как внутренней, так и внешнеполитической.

Однако ставка на Михаила Саакашвили как актора антироссийской политики на постсоветском пространстве сегодня явно не удалась. Грузинские избиратели продемонстрировали высокий уровень здравомыслия, показав, что при всей вариативности внешнеполитических направлений, российский вектор остается в их глазах наиболее приоритетным. Чем теперь ответят на это украинские элиты, какова их будет реакция? Поживем – увидим. Но уже сегодня ясно, что из направленного против России блока, в котором Грузия и Азербайджан по планам иных «мыслителей» из Киева занимали особое место, выбито важное звено. Тбилиси больше не с ними. Посмотрим теперь, как поступит Баку.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Станислав Стремидловский - политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть