Конец России автоматически означает конец ЕС: Григорий Трофимчук о развале Европы

Америке, утвердившейся в глобальном масштабе с дружной европейской поддержкой, не будет нужен никакой ЕС, ни СНГ, ни АТЭС, ни ВТО.
18 сентября 2012  10:14 Отправить по email
Печать

Ведущий научный сотрудник Германского фонда Маршалла (ГФМ) в США Констанца Штельценмюллер предполагает в своей статье три возможных сценария развития Европы. «Можно предположить три сценария развития Европы в ближайшие 10 лет в условиях перегруппировки сил США. Первый описывает раздробленную и расколотую Европу, второй предполагает успех за счёт углубления интеграционных процес сов, в третьем сценарии ослабленная и фрагментированная Европа начинает перестраиваться », - отмечает эксперт.

Какой сценарий развития Европы в ближайшие 10 лет наиболее реален? Соё видение развала ЕС представил политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук.

Проект «Объединённая Европа» нужен США только до тех пор, пока не до конца развалено бывшее пространство СССР. Для этого, собственно, новую Европу и формировали — как большое бревно для пролома русских ворот. До этих пор Евросоюз будут поддерживать, подкармливать, запитывать сырьём. Вашингтон, временно, будет это делать даже в ущерб себе. В ЕС должно поддерживаться — пусть из последних сил — ощущение сытости и благополучия, чтобы неприкаянным постсоветским кускам было на кого равняться. Проще говоря, гарантии безопасности Европы — в России как таковой как центре евразийского мира.

Конец России будет автоматически означать конец ЕС. Утром распалась РФ — к обеду не стало Европы; в обед распалась РФ — Европа пропала к ужину. Сразу же после этого «голубой» континент погрузится в своё естественное историческое состояние, так как на этой голой земле по-прежнему всем надо будет что-то есть, пить, как-то согреваться, при этом поддерживая уровень ставшего привычным за последние годы, бытового и социального комфорта. Поэтому Германия опять будет воевать против Франции, Франция против Британии, Ирландия и Шотландия против Англии. Наивно думать, что после распада ЕС европейские страны смогут вернуться в своё исходное состояние 70-80 гг. прошлого века: они упадут гораздо ниже и глубже.

Важно, что сама Европа этого не понимает, считая, что она сможет усилиться, ослабив сырьевые территории СНГ и перенаправив их ресурсы в свою сторону. Америке, утвердившейся в глобальном масштабе с дружной европейской поддержкой, не будет нужен никакой ЕС, ни СНГ, ни АТЭС, ни ВТО.

Поэтому спасение Европы — в закулисном, втайне от глаз США, усилении России, как ни парадоксально выглядит этот тезис. Интересна и прямо противоположная постановка этого вопроса: а сможет ли выжить Россия, если надёжно закроет себя с Запада, отказавшись от активных контактов с ЕС? Сможет, если кардинально усилит свою связь с Востоком. Россия, даже в своём сегодняшнем урезанном виде, без Европы проживёт всегда, вполне обойдясь без её архитектурных красот, а вот Европа без России нет, в этом и состоит суть ответа.

Однако Россия почему-то боится это показать, продемонстрировать, пойти на континентальный политический демарш. Если бы Москва не клянчила у Брюсселя никакой отмены виз, не переживала по поводу «списков Магнитского», она стала бы выглядеть совсем по-другому, сильнее морально и политически. Возможно, лет через 20 будущая российская власть и поймёт, в чём её реальная сила и преимущество, даже в отрыве от всякого сырья. И тогда целостность Европы станет полностью зависеть от воли и желания Москвы, а не наоборот, как сейчас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

TINA
Карма: 5
25.09.2012 01:00, #3878
Нам надо усиливаться, пока у Евросоюза глаза зашорены и они озабочены выдачами премий феминисткам и панк-группам (хотя, возможно, я ошибаюсь, и у них око всевидящее...) На память пришло из В.Пикуля, как фашистский флотоводец возмущался, что его советские моряки "не по-правилам" взяли "на абордаж". Так было приятно читать об этом, испытывая гордость за наших военных моряков. Автор статьи прав: хватит разговаривать с европами подобострастно; действительно и в визовом режиме проживем, может, поменьше бездельников и воров будут разъезжать по Куршавелям и Баден-Баденам, позорить наш российский народ.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть