США делают ставку на «новую экспансию» и снижение интереса к Европе: Лев Вершинин

Возникает вопрос: как переживёт этот непростой, принципиально новый для себя этап «Европа, предоставленная сама себе».
18 сентября 2012  10:25 Отправить по email
Печать

«В том, что США стоят на пороге „перегруппировки“ — длительного периода преодоления тяжелого кризиса, в том числе, и в социальной психологии — на данный момент сходятся все сколько-то влиятельные эксперты, соглашаясь, что, скорее всего, ставки будут сделаны не на возрождение изоляционизма, но на „новую экспансию“, то есть, на серьёзное снижение интереса к Европе и максимальное сосредоточение внимания на проблемах Тихоокеанского региона», — заявил политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин, комментируя три возможных сценария развития Европы в ближайшие 10 лет в условиях перегруппировки сил США, озвученные ведущим научным сотрудником Германского фонда Маршалла (ГФМ) в США Констанцей Штельценмюллер.

В этой связи, отмечает эксперт, возникает вопрос: как переживёт этот непростой, принципиально новый для себя этап «Европа, предоставленная сама себе». По его словам, этот вопрос понемногу выходит на острие дискуссий в кулуарах и аудиториях столиц Старого Континента. «На мой взгляд, доклад доктора Констанции Штельценмюллер, — человека, в кругу специалистов, как теоретиков, так и практиков, весьма известного и уважаемого, наиболее полно сводит воедино итоги всех сделанных на данный момент наработок», — подчеркнул Вершинин.

Напомним, Штельценмюллер предполагает три сценария развития Европы: «Первый описывает раздробленную и расколотую Европу, второй предполагает успех за счёт углубления интеграционных процессов, в третьем сценарии ослабленная и фрагментированная Европа начинает перестраиваться».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть