Для Абхазии есть только один реальный канал выживания: Григорий Трофимчук

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук в ответ на статью Беслана Кобахия «Какой бы я хотел видеть будущую Абхазию», опубликованную ИА REGNUM, рассказал какие перспективы Абхазии видит он.
11 сентября 2012  10:48 Отправить по email
Печать

Абхазия и её народ до сих пор находятся в той стадии суверенного восторга, детской мечты, которая в самой России закончилась на рубеже 1992-1993 гг., когда после всех голосований за Ельцина толпа поняла, что жестоко обманута. Когда до людей начал доходить весь ужас того, что произошло с их бывшей большой страной и что назад ничего открутить нельзя.

Чем дольше абхазы будут верить в прекрасное, тем лучше для их психики. Лучшие годы Абхазии остались в тех временах, когда во всех советских киосках, от Калининграда до Сахалина, продавались значки со странными, для уха советского пионера, но такими интригующими названиями далёких городов: Хоста, Пицунда, Сухуми.

Отколотые от бывшего большого государственного тела куски, как показала практика, долго жить самостоятельно не могут, при этом новой формы интеграции между собой они найти не в состоянии. Если отвлечься от сказочного ретроспективного исторического транса, с погружением в XI век, во времена «абхазских царств», то для Абхазии есть только один реальный канал выживания: попытаться стать аналогом одного из кусков бывшей Югославии.

Однако для этого абхазам надо учесть ошибки хорватов, черногорцев и тех же грузин, и не пытаться размещать у себя 5-звёздочные отели, зазывая сюда все «мировые бренды». Абхазы заработают море денег, если сделают доступными свои берега и пляжи для обычных учителей, шахтёров, шофёров и всех остальных так называемых простых людей, о которых сегодня не заботится ни один курорт на земле, включая Турцию. Миллионы небогатых, фактически нищих россиян, украинцев («их» море не в счёт, оно дорогое даже для своих), молдаван, белорусов всего за несколько лет привезут в небольшую Абхазию столько денег, что она сможет не только выживать, но и понемногу жить уже в полный рост. Да что там белорусы — от немцев не будет отбоя. Торговля солнцем, морем и здоровьем — но только по другим, радикально сниженным ценам. Поднять Абхазию на экспорте мандаринов, вина и чего-то аналогичного — не получится. Грузинская батумская полоса с таким экономическим соперником конкурировать не сможет, так как, при всей рекламе, настроена исключительно на западный тип отдыха для сравнительно узкой группы людей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Идеологическая начинка также имеет для Абхазии решающее значение. В режиме либерализма и демократии эта республика очень быстро превратится в аналог Кубы при Батисте, независимо от исключительных личных качеств местных президентов. Странно, что абхазские эксперты принимают в качестве эталона времена каких-то далёких царств, при этом наглухо забывая о том, что царства крепли совсем не на демократии. Гипотетически можно представить себе расклад, который сегодня кажется невероятным. Мощная, авторитарная Абхазия, приподнявшаяся на отдыхе миллионов рабочих из других стран, всё больше, всё сильнее начинает фокусировать на себе восторженные взгляды соседей-грузин, которые давно поняли, что либерализм — совсем не тот путь, который приносит удачу. И тогда не Грузия будет позиционировать себя магнитом для абхазцев, а наоборот.

Однако Абхазия вряд ли примет такое решение, пойдя по стандартному, скучному пути, который приведёт к тому, что влияние на этом куске земли постепенно, медленно, но верно, получит Турция, а также другие, ещё более далёкие и более радикальные конфессиональные родственники абхазов. Которые, рано или поздно, пропитают её экономическую систему настолько, что помощь, оказанная Москвой на заре абхазской государственности, уже не будет восприниматься здесь с привычным энтузиазмом. В лучшем случае, будущие лидеры исламской Абхазии пожмут России руку. А в худшем станут для неё ещё одной южной угрозой.

Чтобы это предотвратить, в Абхазию надо уже сейчас не просто вкладывать, а вбивать и вбивать рубли, которых не хватает даже на себя. Поэтому остался один путь: нестандартные экономические решения, которых никто не ждёт.

политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

11.09.2012 11:57, #3791
Во многом с Вами согласен. И в Абхазии прекрасно осознают, что перемены необходимы.
fiurer
Карма: 5
17.09.2012 16:37, #3835
а нужно ли России вообще помогать абхазии ?? думаю не стоит ! и на это есть много причин. одна из них,негативное отношение абхазов к русским. может на первый взгляд оно и не видно,но если проанализировать отношения и поступки по отношению к русским(да и не только),то видишь цепочку этого самого негатива. то абхазы нагло захватили и отчуждают жильё русских,то ущемляют их права (ведут себя так,как будто кроме них других не существует,а если и существуют,то "сидите" тихо и помалкивайте. показательный пример недавние выборы в парламент !!!! не пропустили ни одного из 10-и русских кандидатов в парламент ! дурдом ! к мало-мальски "власти" кроме абхазов не допускают никого. а ведь считается республика многонациональной !!! такие же претензии наверняка и у других диаспор ! и дело в том что это всё заметно народу потому как делается нагло,вызывающе и игнорируя всех остальных. пока не уничтожат клановую систему, русским там делать нечего. от сюда и вывод, а стоить ли помогать когда на тебя "плюют" !!!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть