Госдума ратифицировала соглашение с Абхазией о двойном гражданстве

29 июня 2023  12:40 Отправить по email
Печать

Госдума ратифицировала соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства, передает корреспондент REX 29 июня.

Соглашением предусматривается, что граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства этой стороны приобретать гражданство другой стороны. Приобретение и прекращение гражданства в части, не урегулированной соглашением, осуществляются в соответствии с законодательством каждой из сторон.

Также предусматриваются правила в части гражданства детей.

Так, гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. До достижения ребенком, состоящим в гражданстве обеих сторон, 18-летнего возраста его родители могут выбрать ему гражданство на основании совместного письменного заявления о выходе ребенка из гражданства одной из сторон.

Лицо, состоящее в гражданстве обеих сторон, пользуется правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той стороны, на территории которой оно постоянно проживает, если иное не предусмотрено законодательством одной из сторон или международными договорами, действующими в отношениях между сторонами.

Кроме того, согласно соглашению, стороны предоставляют друг другу по запросу информацию о приобретении гражданами, имеющими одновременно гражданство Российской Федерации и Республики Абхазия, гражданства третьего государства или о получении ими документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Аналогичное соглашение действует с Таджикистаном и Турменистаном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть