Третью мировую войну могут остановить Россия и Китай: эксперты

Политолог Ростислав Ищенко уверен, Третья мировая война идёт уже чуть больше 20 лет. Есть ли шанс её остановить – рассуждают эксперты ИА REX.
23 августа 2012  11:09 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX по вопросам внешней и внутренней политики Украины, украино-российским отношениям и политическим технологиям, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислав Ищенко уверен, Третья мировая война идёт уже чуть больше 20 лет. Об этом он заявил в статье, опубликованной на сайте «Альтернатива».

«Началась она накануне распада СССР. Первыми её крупными реальными сражениями и политическими акциями были боевые действия югославской армии в 1991 году против хорватских и словенских сепаратистов, события августа того же 1991 года в СССР, роспуск СССР в Беловежской пуще и, наконец, московский мятеж либералов, в ходе которого законный парламент был разогнан военной силой, а власть в России была узурпирована Ельциным и его кликой», — считает эксперт.

«Народы выясняют отношения друг с другом и внутри себя, по поводу границ, исторической справедливости, языков, культур и верований. Шииты борются с суннитами, евреи с арабами, националисты с интернационалистами, монархисты с коммунистами, США и Россией, а Китай — за преобладание в акватории Тихого океана. Даже финансовые олигархи борются друг с другом за победу в великой и увлекательной игре концентрации финансового капитала в одной точке. Подчёркиваю, не обязательно в одних руках, но в одной точке. Это объективное стремление капитала, поскольку, чем выше его концентрация, тем выше и его способность многократно и бесконтрольно увеличиваться», — констатирует ситуацию эксперт.

С его точки зрения, сегодня человечество ведёт Третью мировую войну против финансовой олигархии, как механизма, при помощи которого финансовый капитал навязывает правила игры всему человечеству. «При этом, в случае проигрыша человечества, судьба финансовой олигархии (состоящей из живых людей) та же, что и у человечества — гибель (только чуть позже). Пока Третья мировая война ведётся, преимущественно, в форме гражданских войн, поскольку на нынешней стадии развития человечества (учитывая наличие нескольких армий, обладающих оружием массового поражения и высокую конкуренцию сверхдержав за региональное влияние) именно гражданская война развязывается проще всего и с наименьшими последствиями», — отмечает Ищенко.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он предлагает три сценария выхода из этой безвыигрышной для всех сторон войны.

1. Поскольку человечество является не обязательным условием продолжения игры, снимается запрет на глобальный ядерный конфликт. В этом случае, финансовая олигархия и финансовый капитал деструктурируются вместе с человечеством раньше, чем наступит этап абсолютной концентрации.

2. По той же причине, нет необходимости отвлекать капитал на поддержание жизнеспособности отдельных государств и народов. Это ведёт к атомизации и анархизации цивилизации, а значит и к отказу достаточно многочисленного ещё человечества, перешедшего в режим выживания отдельных групп от игры по правилам финансового капитала. Более актуальным станет натуральное хозяйство, минимальный обмен, путешествия на короткие (до 50-100 километров) расстояния и полуфеодальное устройство распылённых обществ. Когда же активы планеты будут реально контролироваться деградировавшими до полуфеодального состояния обществами, финансовый капитал потеряет пространство для игры. Он просто окажется не нужен, как не нужен кредит в феодальном обществе с натуральным хозяйством.

3. Наконец возможен вариант глобализации неконтролируемой цепи социальных переворотов и гражданских войн, в ходе которых (как, например, в ходе наполеоновских войн) старая система будет разрушена, а новая только начнёт создаваться. Поскольку же разрушение старой системы предполагает ликвидацию ведущей роли финансового каптала в экономике (как Великая французская революция предполагала ликвидацию ведущей роли дворянства в жизни общества), разрушение старой системы автоматически радикально снизит (хоть в этом случае и не уничтожит полностью) роль финансового капитала«.

«Все варианты не очень приятные, затратные и даже кровавые, но „идеальный“ вариант, когда система съедает сама себя, ещё хуже. Для достижения идеального варианта, необходимо, чтобы деструкция цивилизации и вымирание человечества продвигалось темпами необходимыми и достаточными для достижения финансовым капиталом цели абсолютной концентрации. Тогда мы получим в чистом виде вышеописанную ситуацию паразита, гибнущего на трупе своего хозяина. Разница лишь в том, что финансовый капитал, как абстрактная сущность, даже не узнает, что он погиб», — резюмирует эксперт.

Эксперты ИА REX Григорий Трофимчук, Даниэль Штайсслингер и Юрий Юрьев прокомментировали мнение Ростислава Ищенко.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Так и есть. Сегодня уже очевидно, что Третья мировая война — это ни «холодная» война, ни какие-то другие её мифические, полубезумные версии, нарисованные сотнями экспертов. Фактическое, реальное начало этой войны — подавление Западом Югославии вооружённым путём, потом остальная классика: Афганистан, Ирак.

Новая, более отлаженная фаза войны — подавление Ливии, Сирия. Если начнутся боевые действия против Ирана, он также войдёт в эту группу. На следующем, по хронологии, этапе должен встать вопрос о Таджикистане, Белоруссии, Казахстане, Армении. Далее будут пробиты на прочность уже Россия и Китай. Вторая мировая развивалась такими же этапами, где каждый последующий программировался успехом предыдущего.

США никогда не доминировали в мире, поэтому их претензии на глобальную роль имеют все исторические предпосылки и основания. Никто и никогда не «возрождался» во второй раз: та или иная нация доминировала в мире только однажды. Это относится к Риму, Британской империи, наполеоновской Франции, гитлеровской Германии, к Советскому Союзу. Поэтому вполне очевидно, что теперь настала очередь США.

Что касается отвратительной, хорошо скоординированной «мировой финансовой закулисы», которая якобы стоит за всеми этими процессами, то здесь всё относительно. В своё время, когда в мире доминировал СССР, это была хорошая и правильная советская закулиса. Сегодня доминируют другие страны — значит, олигархия там самая мерзкая из всех возможных.

Третью мировую войну можно остановить ещё и сейчас: для этого Китаю и России надо как минимум отказаться от долларов и, хотя бы, создать двусторонний союз. Но Китай, Россия и все остальные этого не делают — значит, внутри них сидят такие же мерзкие и злые олигархи, часть мировой закулисы и подпольной финансовой системы, желающие гибели всему человечеству.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Интеллектуальное упражнение недурное, но не всё так мрачно. Дело в том, что во время кризисов пузыри лопаются, и деньги, не обеспеченные товарами исчезают бесследно: так, во время кризиса пузыря высоких технологий в 2001-2003 гг. исчезли ничем не обеспеченные полтриллиона долларов, немало «воздушных» денег уничтожается и сейчас.

А то, что финансовый капитал обеспечивает для реального сектора растущий рынок сбыта — чистая правда, и это позволяет увеличивать совокупное количество денег в мире. Другое дело, что финансисты создают больше денег, чем нужно для сбыта товаров, и это приводит к образованию пузырей, которые время от времени лопаются, и лишние деньги сгорают. Другое дело, что ТМВ на самом деле ведётся: инновационное общество сражается не на жизнь, а на смерть с традиционным обществом.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Тема «Третьей мировой» волновала экспертов ИА REX уже давно и сопровождалась качественными публикациями. Статья Ростислава Ищенко во многом им созвучна, ничуть не уступает и, будучи более поздней — точнее характеризует явления последних месяцев. С удовольствием прочёл и рекомендую всем читателям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
26.08.2012 00:12, #3691
"Интеллектуальное упражнение недурное", - говорит Штайсслингер. Ему легко говорить - он от таких "экспертных мнений" слабо зависит.
Дурное упражнение. Дурное.
Для чего ребятам в свое время нужно было сроки 2-ой мировой войны перетаскивать с 39-го, то на 36-ой, то на 38-ой, то на 35-ый ? Да, ясный пень, - политические дивиденды искали. Не так же, за зря. Для себя. А Вы, эксперты, что ищите в игре словами?
Ить же ж, ясно, что мировая война - это прямое военное столкновение, в котором участвует большинство так называемых мировых держав, большие массы людей, техники и финансов. Да и столкновение это не просто так, а между этими самыми "мировыми державами" за "передел мира".
И Вы, ребятки, отлично сами, без меня, знаете, что никакой мировой войны последние 67 лет нет и не было. А вот, что было, так это опереточные войны вроде Сальвадор-кто там с ним воевал, клановые столкновения за власть в Африке и (а вот это уже очень важно!) колониальные войны. Нет в конце 20-го века никто не сражался за колонии. Нет. Удержание колоний дорогостоящее и не модное (теперь) занятие. Получать барыш можно менее затратными и скандальными средствами. А вот разрушать зачатки самостоятельности у всех, кто начинает на такую самостоятельность претендовать - вот это святое дело.
Владимир
Карма: 15
26.08.2012 00:32, #3692
Интересно отметить, что существование и усиление в середине 20-го века первого пролетарского государства сцементировало союз всех империалистических хищников. И вот, когда Союз деструктурировался (не без помощи, но в основном по внутренним причинам), "вдруг" оказалось что этот "святой союз" (ой, праві були товариш парторг!, ой праві...), так вот, этот "священный союз" очень полезная штука. Для них полезная, для империалистических хищничков.
Все "немировые державы" будут подчинены или уничтожены без мировой войны. В большинстве - подкупом "элиты", разложением "мишпухи", размыванием национального единства. "Сговориться" "немировые" никогда не смогут. Ну, а понадобиться - добьются своего локальными войнушками, как уже было видно. А вот 3-я мировая, если она приключится, будет между стаей здоровых хищников и больным и слабым - Россией (да-да, "выбрав свободу" Россия опять, как в начале того века превратилась в империалистического хищника, и опять отсталого и слабеющего), - за обладание ее ресурсами.
Причем и в этом случае "здоровые хищники" предпочтут (и уже предпочитают) "мирные средства" - те самые подкуп и разложение. А как же, принцип "допустимых потерь" никто не отменял. Да и, в каком-то смысле, это просто гуманно - без большой крови.
Повторюсь, Вы это понимаете и без меня. Для чего словами играете?
Владимир
Карма: 15
26.08.2012 00:58, #3693
И еще одно, совершенно очевидное, замечание.

Организованная структура (а финансовый капитал, как и капитал, вообще, - суть хорошо организованная структура) может либо быть разрушена в результате действия (сознательного или неосознанного) другой структуры, либо разрушить себя сама (вариант вселенского природного катаклизма оставим в покое).
Так вот, финансовый капитал 3-4 века демонстрирует высочайшую степень адаптивности и рассчитывать на то, что он уничтожит себя сам, наивно. Хотя, как явствует из соседней ветки об "инфантилизме" - http://www.iarex.ru/interviews/28468.html, - некоторые из присутствующих питают такие надежды. А другой структуры (социального класса, союза государств или чего угодно другого), способной уничтожить этот самый финансовый капитал, НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Нету могильщика (по Марксу!). Нету.
Хоть на стену полезайте - нету.

Так Вы уж, г-да эксперты, бросьте судачить О ВЯЛО ТЕКУЩЕЙ последние 20 лет 3-ей мировой войне. Есть темы и поважнее. И там страна нуждается в квалифицированных экспертных мнениях значительно больше.

В квалифицировонных...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть