«Ни у кого нет права глумиться над верующими»: Союн Садыков о Pussy Riot

ИА REX публикует комментарий члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Союна Садыкова по суду над участницами группы Pussy Riot, которые провели скандальную акцию в храме Христа Спасителя.
15 августа 2012  11:39 Отправить по email
Печать

Союн Касумович, 17 августа в Хамовническом суде Москвы будет оглашён приговор в отношении трёх участниц панк-группы Pussy Riot, которых обвиняют в хулиганстве, совершённом ими в храме Христа Спасителя. Дайте свою оценку их действиям и прокомментируйте ситуацию, сложившуюся в процессе судебных слушаний по их уголовному делу.

Это неслыханная дерзость и наглость: в священном для православных месте храма, алтаре, в масках, под громкую музыку совершить так называемый «панк-молебен». Но на этом они не остановились, а выложили в интернете видеоролик со своим выступлением и тем самым вызвали огромный резонанс в обществе.

С конца июля 2012 года проходили судебные заседания по этому уголовному делу. И, как результат, прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима. И вполне справедливо. И я не понимаю тех деятелей, которые активно выступают в защиту подсудимых: Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.

Никто не имеет права оскорблять религиозные чувства людей. Даже если кто-то из нас не согласен с чем-то или с кем-то, считает себя атеистом, это никому не даёт права глумиться над верой и религией. Люди веками верят в иудаизм, христианство, ислам, а своими хулиганскими действиями эти девушки нанесли урон религиозным чувствам верующих, поэтому должны понести заслуженное наказание. Надеюсь, это станет настоящим уроком для тех, кто ещё способен на такие безумства.

Мне не понятно, чем руководствуются некоторые российские деятели культуры, представители российского и западного шоу-бизнеса, среди которых немало известных имён, когда выступают с заявлениями в поддержку Pussy Riot. Это, по меньшей мере, аморально. Эта акция говорит только о том, что девушки неадекватны в своих действиях. Человек, не уважающий веру своих предков, по определению не может считаться нормальным членом общества. А теперь их пытаются представить этакими мученицами, героинями, пострадавшими от произвола властей. И в этом я усматриваю с их стороны пиар-ход, возможность показать себя этакими поборниками прав «униженных и оскорблённых» и пострадавших от произвола властей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Эти девушки — вполне взрослые люди, имеющие детей, и они, конечно же, должны были понимать, что совершают глумление над чувствами людей. Каждый из нас может выразить своё отношение к власти и религии, но не таким же варварским способом.

Давайте представим, что кто-то придёт к этим девушкам домой и начнёт хозяйничать, оскорблять их семейные и культурные ценности и вести себя самым наглым образом. Не думаю, чтобы это им понравилось. И не только им, а любому уважающему себя человеку.

Поэтому не вижу смысла в жалости по отношению к участницам панк-группы Pussy Riot, они должны получить по заслугам. Три года колонии, которые просит для них прокурор, не являются чересчур жестокой мерой. Хотя наказание за деяния, оскорбляющие чувства верующих, должно быть жёстким.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

ye
Карма: 5
20.08.2012 20:11, #3652
Да,да,да ..........,опять средневековье.
Efim
Карма: 86
20.08.2012 20:42, #3655
ИА REX представило лишь точку зрения и, к слову, не уникальную. Однако дело в том, что ситуация отнюдь не исчерпывается глумлением над чувствами верующих. История преследования панк-группы "Pussy Riot" вскрыла глубинные процессы, происходящие в российском обществе. Подробнее см. http://gidepark.ru/community/88/content/1462703
Efim
Карма: 86
20.08.2012 20:45, #3656
В ответ на комментарий Efim #3655 (20.08.2012 20:42)
Заметим, что рейтинг Владимира Путина за короткое время снизился более чем на 20 процентных пунктов. И, скорее всего, вследствие всей этой неприглядной истории...
Владимир
Карма: 15
21.08.2012 01:04, #3658
Ну, православный дядя Фима, вы даешь!
Прочел я вашу http://gidepark.ru/community/88/content/1462703. < />Вас, дорогуша, чтой-то за последние 9 месяцев все время кидает из одной крайности да в другую. То вы PRO, то вы CONTRA. На вкус и цвет, конечно, товарища нет, но именно по тому, что ваши пристрастия меняются в связи с тем, кому вы хотите понравиться, "ляпы" у вас и с той стороны и с этой.
Интересно, если бы на стенах вашей квартиры я своим калом и/или мочой начертал лозунги несогласия с вами, вы бы тоже посчитали, что это панк-протест. Или полезли бы мне "морду чистить"? Неужели бы даже милицию, пардон, полицию, не вызвали бы? Неуж-то так толерантны, сэр? НЕ ВЕРЮ.
Теперь по вашим "пунктам" :::
(1)
ваше "Правосудие и мораль несовместимы" противоречит любому учебнику юриспруденции, везде и всюду право трактуется, как кодификация морали (с тем или иным успехом, от того или иного носителя),
(2)
ваше и ваших союзничков "обвиняют в нарушении канонов" - это, вообще ложь, т.к. и обвинение, и приговор прямо формулируются, как обвинение и наказание за хулиганство, совершенное в форме умышленного оскорбления чувств других граждан,
(3)
ваше "процесс инквизиции по делу панк-группы" - это чисто пропагандистский прием, причем не из лучших, а кроме того, простая безграмотность и не знание форм наказания, использовавшихся "священным судилищем".
(4)
вы же сами, полгода не прошло, цитировали классиков в том, что свобода индивидуя заканчивается там, где она нарушает права других гра
Владимир
Карма: 15
21.08.2012 01:38, #3659
Если ваш очередной "вираж" связан с вашим "наблюдением" о том, что "рейтинг Путина за короткое время снизился более чем на 20 процентных пунктов" (не процентов! - процентных пунктов - о, как), то может быть вы поспешили? Как "беспартейный большевик" (не надо смеяться - сам смеюсь, вместе с Корнейчуком) я не слишком "жалую" представителя буржуйского класса Путина, но вынужден обратить ваше внимание, что упавший рейтинг ВВП все еще больше рейтинга панк-коммуниста Удальцова, экс-шахматиста Каспарова, великого анти-коррупционера и действующего миллиардера взятых вместе. Так что, думаю, вы бежите впереди лошади.
Рискованная позиция, батенька вы мой! Рискованная...
К тому же, когда и если панк-комми, экс-шахматист, анти-Всех и миллиардер со товарищи (а там еще и нацики есть!) "завалят" ВВП, они очень быстро разойдутся (и друг с другом, и в переносном смысле). И тогда одним из них будут не по вкусу одни ваши взгляды, а другим - другие. Не опасаетесь?
Не вспоминается анекдот из серии армянского радио - "от чего лучше умереть, от дизентерии или от сифилиса? - лучше умереть мужчиной, чем заср...цем"
Вадим
Карма: 5
21.08.2012 10:55, #3662
Девушкам могли бы дать условный срок или штраф или посадить на дней 15 что ли,РПЦ должна была сказать слово о прощении их,исходя от своих призвания или претензии на какие-то духовные ценности.позор,чего хорошего ожидать от монстров
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть