В Москве:  11:14, 28 апреля 2025, пн

Как действовать Москве, если завтра, «не отходя от сирийской кассы», последует удар по Тегерану? Григорий Трофимчук

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал угрозы госсекретаря США Хиллари Клинтон в адрес Ирана. В частности, она пообещала, что США применят военную силу, если Иран не откажется от ядерного оружия.
20 июля 2012  10:01 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал угрозы госсекретаря США Хиллари Клинтон в адрес Ирана. В частности, она пообещала, что США применят военную силу, если Иран не откажется от ядерного оружия.

С некоторых пор все угрозы США следует считать серьёзными, так как ни одна из них ещё не заканчивалась простым блефом: сказано — сделано. В том числе, это касается угроз в адрес России, эмоционально прокомментированных Лавровым (министр иностранных дел РФ — прим. ИА REX).

НАТО и Вашингтону уже ничто не мешает вести две войны одновременно, тем более что в Сирии пока что имеется не полномасштабная американская война, а растянутая во времени дестабилизация. США уже вплотную подошли к тому формату, когда они могут это делать без всякого риска для себя и собственного бюджета.

Однако перед любым столкновением идёт период демонстрации военной и информационной силы, соответствующих политических заявлений. Это гарантированно действует на нервы, в том числе, на иранские. Если бы Иран был более мелкой страной, для неё хватило бы простых угроз, как в своё время Гитлеру для уничтожения Чехословакии. В любом случае, Америка может эффективно, и пугать, и воевать, она это доказала неоднократно. Обычно эти качества идут в связке: тот, кто не умеет грамотно пугать, зачастую не может и воевать.

Никто не изучал геополитическую ситуацию, при которой, к примеру, теперь уже не будет законченных, доведённых до конца войн, а будет серия одновременно разожжённых конфликтов в Сирии, Иране, Северной Корее и, скажем, Белоруссии или Казахстане. Затрат и политической ответственности — почти никаких, но возможности авторов таких конфликтов вырастают на порядок.

Вторая Мировая война так же начиналась с мелкой «розницы», а закончилась большим «оптом».

Россия, кажется, совсем не понимает, что её ждёт, если она будет и дальше вести себя привычным образом. Депутаты и сенаторы благополучно отъехали на парламентские каникулы, в то время как ситуация в мире ухудшается чуть ли не ежечасно. Они должны сидеть на своих местах и при пониженных окладах (лишние деньги должны идти на укрепление обороноспособности России) вырабатывать схему гарантированной безопасности государства. Вопрос для Госдумы и Совета Федерации: как действовать Москве, если завтра, «не отходя от сирийской кассы», последует удар по Тегерану?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть