Сдача Сирии станет ударом персонально по Владимиру Путину: Григорий Трофимчук

О возможных вариантах развития ситуации в Сирии рассказал политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук.
31 мая 2012  14:33 Отправить по email
Печать

Ситуации в Сирии ничто не мешает развиваться по накатанному ливийскому образцу. В сирийском случае имеется и та же самая вооружённая оппозиция, и клуб «Друзей Сирии», и демарш дипломатов, и номинальные, демонстративные попытки мирного урегулирования проблемы. Запад прав, что не стал тратить время и силы на изобретение чего-то нового, если старая схема пока работает и так. О возможных вариантах развития ситуации в Сирии рассказал политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук.

Россия не сделала никаких выводов из результатов давления на Ливию, не применила никакой новой тактики - просто на этот раз она боится подписывать документы сходу, которые подсовывает ей международное сообщество. Это ухудшает позиции РФ даже по сравнению с ливийским провалом, так как ещё больше сужает набор доступных ей инструментов. Если Москва пошлёт в Сирию ещё и Маргелова, Илюмжинова или кого-то из этой группы, Башару Асаду, исходя из чужого опыта, разумнее будет сразу застрелиться, чтобы не попасть в ближайшем будущем в руки толпы.

В случае с Сирией придётся иметь в виду и то, что президент Дмитрий Медведев ещё как-то мог выбраться из этой ситуации, но у нового президента РФ такой возможности уже не будет. Сдача Сирии станет тяжелейшим, если не окончательным, ударом персонально по Владимиру Путину, так как внутрироссийские потрясения всегда провоцировались внешними военно-политическими провалами.

На данный момент вопрос стоит так: осталась ли у президента Сирии возможность беспрепятственного выезда, с семьёй, из страны или этот шанс уже упущен, и ему придётся умирать?

Кстати, Москва могла бы настоять на безусловном выполнении «плана Кофи Аннана», обратившись непосредственно к самому Кофи, которого, судя по всему, больше устраивает провал собственного проекта, что автоматически открывает дорогу внешнему военному вмешательству. Переговоры с Аннаном, в Москве, должны носить не протокольный, а более конкретный и жёсткий характер, что уже само по себе привлекло бы внимание мировых СМИ. Этот допрос должен стать мировым шоу, глобальной сенсацией. В конце концов, трупы мирных сирийских жителей лежат и на пассивном Аннане тоже, - так почему же об этом никто не говорит?

Москва могла бы, по крайней мере, потребовать от международного сообщества замены автора такого провального плана, сосредоточившись на безусловной необходимости выполнения поставленных целей. Раз не хочет, не может расслабленный Кофи - давайте попробуем других. Почему Москва не пробует нестандартные варианты, которые разрушат накатанный шаблон?

Всё идёт к тому, что подписи РФ на приговоре Сирии Запад добиваться уже не будет, что выведет процесс убоя тех или иных стран на новый уровень. Тестирование такого варианта на Сирии ещё больше освободит Запад он ненужных переговоров и бумаг перед ударами по Ирану, КНДР, Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

кин
Карма: 5
01.06.2012 18:23, #3249
Если бы вопрос шел о персонах то он бы не стоил выеденного яйца!
Речь идет о России о том что Янки подбираются с юга в средней Азии!
То есть окружают Россию своими военными базами!
steissd
Карма: 5
01.06.2012 21:33, #3251
Российские потрясения были связаны с проигранными (или невыигранными, как ПМВ или кампания в Афганистане: разгрома российской / советской армии не было, но и результата — тоже) войнами, в которых Россия непосредственно участвовала и несла потери — людские и экономические. Сирия — не тот случай. Не думаю, что широкие массы готовы спихивать Путина за Асада: им Асад сугубо фиолетов, занимает он их не в большей степени, чем Кваме Нкрума, о существовании которого в прошлом 99.99 процента населения не в курсе.
LAYON_58
Карма: 5
02.06.2012 20:10, #3255
Путину не привыкать ПРЕДАВАТЬ - он, по крайней мере, с 90-х предает всех, кому присягал... Предаст и сейчас... только условиями обставится и цену иудину обговорит... Но про Белоруссию - зря, тут даже Путин не сможет отступить, т.к. в случае чего его просто "дорогие россияне" РАЗОРВУТ "как Тузик грелку"!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть