Расстрел школьников во Франции – неприятная ситуация для предвыборной гонки: мнение

Политика мультикультурализма в Европе переживает период своего заката. Об этом заявил руководитель аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилл Петров.
20 марта 2012  17:06 Отправить по email
Печать

Политика мультикультурализма в Европе переживает период своего заката. Об этом заявил руководитель аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилл Петров корреспонденту ИА REX, комментируя расстрел учеников еврейской школы «Озар Хатола» в Тулузе неизвестным преступником.

«Существует два аспекта. Первый из них заключается в том, что политика мультикультурализма находится в очевидном кризисе, и та же канцлер Германии Ангела Меркель не так давно заявила, что её попросту необходимо сворачивать. Второй аспект касается общего укрепления правоцентристского фланга, который все более и более опирается на идеи гражданского национализма. Нельзя не отметить, что действующий президент Франции Николя Саркози выступает как последовательный националист в плане превалирования гражданских законов над религиозными и этническими. Это проявилось и в депортациях цыган, и в запрете традиционных для шариата вариантов женской одежды», — отметил эксперт.

По мнению специалиста, ситуацией во Франции может воспользоваться Марин Ле Пен, которая входит в тройку лидеров в предвыборной президентской гонке: «Несомненно, то, что случилось во Франции на, как предполагается, этнической почве — это очень неприятная ситуация в плане предвыборной гонки, которая сейчас идёт во Франции, для всех политических сил, кроме самых радикальных. Понятно, что Марин Ле Пен может решиться использовать эти события, для остальных же политиков это большой системный вызов».

Как ранее сообщало ИА REX, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон осудили теракт в Тулузе (Франция) и от лица Совета Европы выразили соболезнования семьям погибших. Жан-Клод Миньон назвал расстрел школьников и учителя подлым и трусливым преступлением. «Я в ужасе от этого трусливого и подлого преступления, которое стоило жизни троим детям и молодому преподавателю в школе в Тулузе. Начальный этап расследования позволяет предположить, что не может быть прямой связи с ситуацией, когда погибли трое солдат на прошлой неделе в Тулузе и Монтобане», — заявил президент ПАСЕ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть