Евросоюз отталкивает Украину и Белоруссию от себя в силу своей «странной, противоречивой позиции». Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя ориентиры новоизбранного президента Владимира Путина в пространстве будущей внешней политике.
«Что касается российской стороны, то известно, что Владимир Путин является убеждённым сторонником интеграционных процессов на территории бывшего СССР, и, в частности, намерен активно развивать и ЕврАзэС, и ОДКБ, и создавать новые организации — в частности, Евразийский союз. С этой точки зрения можно ожидать усиления активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Второй момент — это то, чем определяется нынешний возросший интерес Украины и Белоруссии к этим процессам и к этим региональным институтам, где руководящую роль играет Россия. Основная причина — странная, противоречивая позиция Евросоюза, который так и не выработал внятную для себя позицию относительно бывших республик СССР — за исключением Прибалтики. Программа Евросоюза „Восточное пространство“ буксует, на эту программу выделяются средства, недостаточные с точки зрения государств-участниц данной программы, а потом, в этой программе отсутствует главное — какие-либо гарантии не только вступления той же Украины в ЕС, но и распространение на них таких механизмов, как свободная торговля, и так далее. В отношении Белоруссии подобная позиция Евросоюза вполне понятна, однако нежелание Евросоюза развивать партнёрские отношения с Украиной вызывает ещё больше недоумения, поскольку речь идёт о стране, которая всегда была привержена не только укреплению стратегического партнёрства с Россией, но и приверженность к стремлению развивать отношения с ЕС. Таким образом, ЕС сам отталкивает Белоруссию и Украину от себя», — уверен Искендеров.
Эксперт, однако, предупреждает, что ни Украина, ни Белоруссия не будут окончтательно закрывать двери перед ЕС: «Александр Лукашенко и Виктор Янукович стремятся в данных условиях использовать ситуацию для того, чтобы укрепить партнёрство с Россией. Понятно, что ни тот, ни другой не будут делать ставки только на Россию, и постараются не закрывать дверь для диалога с ЕС, однако, нынешняя конъюнктура в Европе такова, что для этих двух стран, если они желают укреплять свои международные позиции, необходимо вступать в какие-то международные институты, в том числе и экономического характера, но у них нет другого выбора, кроме как ориентироваться на Россию».
Напомним, президент Украины Виктор Янукович намерен посетить Москву с рабочим визитом 18-19 марта. Президент Украины также намерен посетить заседание ЕврАзэС, в котором Украина состоит в качестве наблюдателя. Помимо этого, запланирован ряд встреч с главами стран-участниц этой организации.

Комментарии читателей (0):