В Москве подсчитывают убытки от прошедших митингов оппозиции

В мэрии пришли к выводу, что из-за акций протеста коммунальщики и спасатели не имели возможности оперативно реагировать на аварии. Оппозиция считает, что это выдумки. Подробно об этом в материале издания «Известия».
12 марта 2012  10:41 Отправить по email
Печать

Руководитель комплекса городского хозяйства Пётр Бирюков пожаловался мэру Сергею Собянину на то, что во время оппозиционных митингов работа городских служб была фактически блокирована, выяснили «Известия». Спецтехника не могла проехать по улицам, не было возможности ликвидировать аварии. В докладе заммэра по вопросам ЖКХ подробно описано, с какими сложностями столкнулась каждая городская служба во время митингов на Пушкинской, Болотной, Манежной, Лубянской площадях. Например, ГУП «Мосгаз», по данным Бирюкова, вынужден был увеличить сроки реагирования по технологическим инцидентам. Спецтехника тратила на дорогу до 1,5 часа, двигаясь со средней скоростью всего 7 км в час. Пресс-секретарь предприятия Дарья Распопова сообщила изданию, что по нормативу добраться в любую точку столицы аварийная бригада должна за 40 минут. ГУП, из-за работы в экстремальных условиях, понёс убытки на 250 тыс. рублей.

Вместе с тем, как отметил Бирюков, из зон проведения митингов на телефон «04» поступило 27 обращений. По его словам, подобная ситуация может спровоцировать возникновение различного рода аварий с отягчающими последствиями.

«На основании анализа характера заявок в часы проведения митингов оппозиции можно с уверенностью утверждать, что в случае возникновения реальной аварийной ситуации, без учёта возмещения ущерба третьим лицам, расходы ГУП „Мосгаз“ на восстановление схем газоснабжения составят порядка 25 млн рублей», — говорится в докладе.

Подчёпкивается, что не смогли в день митингов полноценно работать и сотрудники «Московской объединенной энергетической компании» (МОЭК). Заявлено, что в зоне перекрытия находилось 93 тепловых пункта, к которым не мог проехать ремонтный персонал.

Экономический ущерб от простоя аварийно-ремонтных машин с дежурными бригадами за всё время проведения митингов и шествий составил около 350 тыс. рублей. Не рады акциям и сотрудники ОАО «Московская теплосетевая компания», которые 4 февраля вынуждены были более 30 минут пешком добираться к месту аварии.

Более часа до мест аварий в дни митингов добирались и службы «Мосводоканала». Больше всего дополнительных расходов из-за акций понесло столичное управление МЧС — 1,8 млн рублей (на горюче-смазочные материалы 200 тыс. рублей, на оплату дополнительного труда сотрудников ещё 600 тыс. рублей).

Между тем, активный участник митингов, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, комментируя «Известиям» выводы заммэра, назвал доклад Петра Бирюкова «бредом» и объяснил его появление «желанием выслужиться»: «Если бы не было такого чудовищного количества ОМОНа, который на митинги сгоняли, можно было бы и ничего не блокировать».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть