Последнюю статью Путина воспринимают как оборонительную, а не наступательную

ИА REX публикует комментарий политконструктора Юрия Юрьева к статье Владимира Путина «Россия и меняющийся мир».
28 февраля 2012  15:37 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий политконструктора Юрия Юрьева к статье Владимира Путина «Россия и меняющийся мир».

Статья, как ныне принято у Владимира Путина, добротная, но удивительно сглаженная по формулировкам. Вместо привычного определения «неоколониализм» Путин рассуждает в терминах янки: «Арабская весна», хотя эта весна становится для многих не арабской, а рабской. Глобальное наступление «ястребов», опорожняющих бюджеты народов на свою агрессивность — не именуется почему-то шовинизмом. Войны нового характера за финансовое господство — не называются войнами вообще. Лишь слегка упоминается тенденция Запада нарушать собственные законы, если нужно повредить интересам русских, включая даже инвесторов.

Путин так подчёркнуто дипломатичен, будто и хочет показать в своей статье не уникальную способность России многократно уничтожить США, а именно свою дипломатичность. Иными словами — предстаёт в роли увещевателя и умиротворителя. В принципе это резонно, поскольку нынешней всемирной тенденцией становится принцип «Хватит проливать кровь белых людей». Возможно, эта подчёркнутая дипломатичность окажется полезной потом, на выборах западных политиков, более благожелательных к русским, чем нынешние. Жаль, что Путин ничего не сказал о зарубежных перспективных политиках, которых стоило бы поддержать России. Это было бы воспринято Западом как более эффективная технология влияния, чем увещевание. Тем более, что такие политики есть и растут.

Наконец, Путиным сказано о поддержке соотечественников, включая круглосуточную. Это предпосылки для поддержки соотечественниками России. Вот так русская власть и должна работать с русским народом, пусть и разрезанным границами властями предыдущими. Интересно, что мешало сделать это раньше и вообще влиять на русских в мире и пользоваться их влиянием.

Путиным перечислено множество созданных России проблем, включая общеизвестную и многократно обсуждавшуюся проблему с автозаводами «Опеля». Перечислены и многие другие проблемы, включая физическое уничтожение стран и порабощение народов в последние годы. Эти напоминания — совсем не лишние, ни для русских, ни для авторов проблем. Пусть знают, что о них помнят на высшем уровне. Но не дана оценка первопричин агрессивности и безнаказанности, хотя уже давно сформулировано, что насилие над державами и народами с целью исключительно материальной выгоды является финансовым тоталитаризмом, а попросту — фашизмом.

В статье несколько раз употреблено слово «суверенитет» и ни разу словосочетание «экономический суверенитет», что странно в свете последних выступлений недавнего руководителя комитета Госдумы по предпринимательству Евгения Фёдорова, верного путинца. Это означает, что международная политика России будет направлена на обеспечение её экономической планетарной интеграции, но Россия не намерена рассматривать «советскую» возможность самоизоляции при необходимости. Но не исключено, что эта самоизоляция может быть единственным методом противодействия, что новой всемирной великой депрессии, что при эскалации против России экономической войны многовековых финансовых династий, что при какой-либо войне или блокаде, отсекающей Россию от привычного торгового взаимодействия.

В целом статья носит оборонительный характер, а не наступательный. Она даже не намекает, что могла бы сделать Россия в ответ на агрессию против неё. Хотя опыт Коминтерна показал, что Россия способна разрушать государства (Германия), военные альянсы (Антанта) и даже вынуждать вековые династии финансистов более щедро делиться с народами, чем превращать их в рабов (Европа и Америка). Ещё свидетельством потенциальным возможностям России — повышение оплат наёмного труда и развитие социальной политики лишь после русской социалистической революции и атак Коминтерна. Но Путин вообще не обозначает направлений контратак русских. Это может утешить местного избирателя по принципу «меньше расходов на международное влияние», но может возмутить его сына: «мы живём не для бесправия». Впрочем, личная способность Путина очень быстро реагировать на агрессию уже вошла в легенду во всём мире, так что умышленное умолчание Путина о мерах по международной экспансии русских ещё не означает отсутствия планов поддержки этой экспансии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть