На исходе антитеррористическая операция, а война только начинается: Лев Вершинин о ситуации в Сирии

Можно ли России избежать конфронтации с Западом по поводу Сирии, и какой ценой? В чём суть российской стратегии в конфликте? На эти вопросы ответил эксперт ИА REX Лев Вершинин.
16 февраля 2012  12:54 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует мнение политолога Льва Вершинина о происходящих в Сирии событиях.

Ситуация в Сирии зашла очень далеко. Если журналист Терри Мейсан пишет некоторые ранее не озвучивавшиеся вещи открытым текстом, следовательно, информации можно верить. Пусть не на 100%, но, видимо, где-то на полста плюс-минус.

Итак, можно считать свершившимся фактом, что события в Сирии уже даже и на Западе начали восприниматься не только как «противостояние демократии и кровавой диктатуры», но как «противостояние с элементами вмешательства извне», и той однозначной озверелости, что обрушилась на Ливию, здесь нет.

Вынудив Анкару публично забрать своих пленных, факт существования которых совсем недавно яростно отрицал г-н Давудоглу, сирийцы резко ограничили г-ну Эрдогану поле для манёвра, вынудив его, если и не пойти на попятную, то, во всяком случае, принять необходимость договариваться с участием посредников. Причём, не только России, но и Ирана, признав тем самым, что интересы Ирана в Сирии отныне будут приняты во внимание.

Что касается прекращения поддержки так называемой «Сирийской свободной армии», то, на мой взгляд, это, скорее всего, главным образом, декларация, но под сурдинку этой декларации сирийцы, красиво использовав момент, вскрыли целый ряд опасных для здоровья страны гнойников.

Вместе с тем, говорить, как говорит месье Мейсан, склонный подчас выдавать желаемое за действительное, что «Москва положила конец однополярному мировому порядку», учитывая заявление г-на Маргелова, безусловно, рано. Как рано и воспринимать всерьёз его сообщение о том, что «госдеп США проинформировал сирийскую оппозицию, что она не может более рассчитывать на военную помощь Штатов», а «члены оппозиционного Национального совета отправились на поиски новых спонсоров», поскольку, помимо США, этим самым членам поддержки искать негде. Я, по крайней мере, никакой официальной информации на сей счёт не видел, а слухам, пусть даже из самых высоких, но всё же анонимных источников, которыми, видимо, воспользовался месье Мейсан, верить остерегаюсь. В частности, наблюдая, как западные СМИ вновь начинают нагонять волну насчёт «ожесточённых боёв в центре Дамаска» (где, по данным несколько часов тому вернувшегося оттуда тандема Гафуров/Митина, ничего подобного нет и в помине). То есть, информационная война, казалось бы, пошедшая на спад, раскручивается по-новой, а значит, ещё ничего не кончилось. Что подтверждается и крайне спешным, именно сейчас! сокращением персонала западных посольств в сирийской столице, и столь же спешным началом выдворения сирийских дипломатов из стран Залива и Магриба.

Называя вещи своими именами, на исходе антитеррористическая операция, а война только начинается. Разумное и очень своевременное решение Башара Асада провести референдум по проекту новой конституции, — что полностью устраивает всю вменяемую сирийскую оппозицию, включая и не очень лояльную, — Белым Домом определёно, как «насмешка над сирийской революцией», не имеющая никакого смысла, поскольку «дни режима Асада сочтены».

Иными словами, имеет место повторение хода, сделанного в мае прошлого года в Ливии, когда ответом на предложенный Братом-Лидером план проведения референдума и широчайших реформ из-за океана последовало решительное «Нет, Каддафи опоздал, и его уже ничто не спасёт», — и точно также, как в Ливии, сирийские оппозиционеры (по версии месье Мейсана, мечущиеся в поиске новых спонсоров) тотчас отвергли и референдум, и конституцию, заявив о намерении «сражаться до победы».

Как ни печально, на фоне всего этого приведённое выше заявление г-на Маргелова о том, что Москва исчерпала все имевшиеся в её распоряжении средства мирного решения конфликта, выглядит особенно зловеще. То есть, по большому-то счёту, как раз всё понятно: чем ближе День Х и то, что (уже, видимо, неизбежно) последует за ним, тем меньше России резонов погружаться в опасную тему, но Сирии от этого не легче. Конечно, многих ошибок Полковника президент Асад уже не допустил и пространство для манёвра у него всё ещё есть, но чтобы Империя Добра, рассерженная срывом сроков, уже впившись в жертву, дала задний ход, да ещё и в электоральный год, — этого я, как ни стараюсь, представить не могу..

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть