Цитируемость материалов блогосферы за 2011 год выросла вдвое: топ от Public.Ru

На первом месте топа самых цитируемых событий блогосферы защита Химкинского леса, второе место заняли акции «Общества Синих Ведёрок», а на третьем - Алексей Навальный с антикоррупционным проектом «Рос Пил».
15 февраля 2012  20:45 Отправить по email
Печать

Сегодня и традиционные, и электронные СМИ всё чаще формируют свой контент, цитируя сетевых авторов, заимствуя фото и видео материалы и выводя на первые полосы резонансные события блогосферы. Только за последний год цитируемость материалов блогосферы и сервисов общения в традиционных СМИ увеличилась вдвое, сообщили корреспонденту ИА REX аналитики Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru. На площадках социальных медиа и сервисов общения поднимаются серьёзные проблемы, блогеры привлекают внимание к фактам коррупции, не дают замолчать проявления вандализма и разрушения памятников истории, обращают внимание на бесхозяйственность и стяжательство властей, обсуждают принятие антинародных законов, объединяются для помощи и поддержки нуждающимся.

Исследование проводилось посредством системы медиапоиска и анализа Public.Ru, включающей более 3 800 русскоязычных СМИ: газет, журналов, информационных агентств, телеканалов, радиостанций и интернет-изданий. Период мониторинга январь-декабрь 2011 года. События в рейтинге ранжированы по степени интереса печатных СМИ к теме поднятой блогерами, выраженного в количестве публикаций в течение 2011 года.

Первое место в рейтинге самых цитируемых тем блогосферы принадлежит движению, выступающему в защиту Химкинского леса — более 7 000 упоминаний в СМИ в 2011 году. Эта тема лидирует в рейтинге Public.Ru уже во второй раз, а количество публикаций увеличилось более, чем в 4 раза. За два года борьбы понятие «Химкинский лес» стало уже нарицательным и получило статус «колыбели российского гражданского общества». В 2011 году дополнительное внимание к проблеме было привлечено форумом «Антиселигер».

На второй позиции по количеству упоминаний в прессе многочисленные акции против «мигалок» и беспредела на дорогах проводимые «Обществом Синих Ведёрок» — около 3 247 упоминаний в СМИ за 2011 год. Это гражданское объединение, также вторично выходит в лидеры рейтинга (количество публикаций увеличилось более чем в 6 раз, по сравнению с 2010 годом). Второй год работы «Общества Синих ведёрок» ознаменовался небывалой активностью. В блоге движения выкладывались материалы о вопиющих нарушениях ПДД с видеорегистраторов, фото, свидетельства очевидцев. Блогеры сами отыскивали нарушителей или сообщали ГИБДД, проводились многочисленные гражданские акции.

Третье место рейтинга упоминаемости занимает запущенный в декабре 2010 года антикоррупционный проект Алексея Навального «РосПил»- порядка 2 242 упоминаний в СМИ в 2011 году. На протяжении года в прессе с РосПила публиковались разоблачения коррупционных проявлений в среде государственных чиновников и отслеживались сомнительные тендеры по госзакупкам.

Как подчёркивают аналитики, антикоррупционные начинания Алексея Навального нашли горячих последователей по всей стране. Блогеры на периферии взяли под пристальный контроль заявки на неоправданно дорогие закупки чиновников и руководителей госучреждений, тендеры с невыполнимыми условиями или под конкретного исполнителя, аукционные заявки на дорогостоящие автомобили и роскошную мебель и начали публиковать особенно вопиющие факты растрат государственных средств и злоупотреблений чиновников по всей России.

Четвёртая позиция по цитированию в СМИ принадлежит теме государственных закупок — 1550 упоминаний материалов блогов в СМИ в 2011 году. Например, в блогосфере широкий резонанс вызвало размещение Центральной Базовой Таможней на сайте госзакупок заказа автомобиля Audi A8 в самой дорогой комплектации почти за 9 млн. рублей. Бдительность блогеров сорвала гламурные планы Администрации Краснодарского края, чиновники которой намеревалась приобрести спутниковую систему НТВ-плюс с пакетом эротических каналов за 495 тысяч рублей. Протестную волну инициировала блогер Марина Литвинович, которая обнародовала информацию о том, что администрация Моргаушского района Чувашии на объявила конкурс на покупку автомобиля с начальной ценой 1 млн. 150 тыс. руб, при дефиците районного бюджета на 2011 год в размере 7,3 млн. руб.

Пример гражданской сознательности и бдительности блогеры со всей страны берут с «Общества Синих Ведёрок». Темы ДТП, поднятые блогерами, занимают пятую позицию рейтинга по количеству упоминаний в СМИ — 1520. Активисты Интернета не дают замолчать аварии с участием высокопоставленных чиновников, судей и госслужащих, на машинах со спецсигналами в том числе, выкладывают в сеть видеозаписи о манере езды водителей чиновников, помогают в раскрытии ДТП, ловят нарушителей на дорогах и нетрезвых водителей. Например, блогеры и автовладельцы помогли ГИБДД в расследовании дорожной аварии, при которой водитель сбил насмерть девочку в Екатеринбурге.

Одно из самых значительных событий 2011 — декабрьские выборы в Государственную думу. Тема немного не дотянула до пятёрки лидеров и разместилась на шестой позиции — 1519 упоминаний материалов блогосферы в СМИ. Очень активно обсуждалось в блогах идти или нет на выборы, как голосовать, отчеты наблюдателей, фальсификации результатов, незаконная агитация.

Что касается рейтинга блоггеров, то первое место в топе, составленном Интернет-библиотекой СМИ Public.Ru, в 2011 году по-прежнему принадлежит непримиримому борцу с коррупцией Алексею Навальному (Navalny) — около 8 000 упоминаний в СМИ. Вторую позицию рейтинга занимает Антон Носик (ник dolboeb), его СМИ цитируют 950 раз. Третьим в топе стала балерина, общественный деятель Анастасия Волочкова (Anastasia Volochkova), смелые заявления которой в личном блоге СМИ цитировали 695 раз.

Четвёртое место занимает скандальный финансист, ведущий всю свою нынешнюю коммерческую деятельность посредством личного блога Сергей Мавроди (sergeymavrodi)- 615 упоминаний, на пятом месте — Рустем Адагамов (drugoi). В ТОП-20 самых цитируемых в СМИ блогеров в 2011 году вошли также Илья Варламов, Никита Михалков, Евгений Ройзман, Борис Акунин (предложивший план освобождения Ходорковского и придумавший новый термин «ампутинация») и Станислав Садальский — единственный, имеющий в СМИ почётное звание «народный блогер».

Блоги активно заводили и российские чиновники и политики всех уровней, следуя заветам президента страны.Так, в правительстве Ульяновской области свои блоги завели практически все региональные министры, а также заместители губернатора. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сам активный блогер отчитал министров, которые не проявляют активности при ведении блогов в интернете, и пригрозил им увольнением.

В Пензенской области чиновники общаются с населением с помощью разделов обращений на официальных сайтах, а в последнее время — и в личных блогах. Задание всем крупным чиновникам региона открыть свои Интернет-дневники губернатор региона и блогер Василий Бочкарёв дал в конце 2010 года. На настоящий момент ведут дневниковые записи порядка 20 областных чиновников «первого эшелона».

Однако, как отмечают эксперты, массовый, набирающий темпы выход чиновников в виртуальную реальность — это всего лишь следование указанию «свыше», а не попытка расширить круг своих возможностей. Несмотря на то, что для овладения мастерством блоготворчества для чиновников проводятся специальные курсы, эффективность подобных инструментов взаимодействия представителей власти с гражданами обсуждается на специальном заседании «Чиновники и блоги», большинство блогов чиновников имеют серьёзные системные недостатки. За редким исключением блоги превращаются в транслятора официальных документов и пресс-релизов. Есть и другие проблемы. Например, заместитель министра культуры Прикамья Александр Протасевич в корпоративном блоге пермских чиновников сетует на безграмотность коллег. Еще одна проблема чиновничьих блогов — это неумение вести диалог с гражданами. Например, первый заместитель губернатора Омской области Андрей Бесштанько, заработал себе репутацию блоггера, который скорее переругается со всеми, но не ответит на корректный вопрос, а если и ответит, то лучше бы не отвечал.

В Public.Ru подчёркивают, что несмотря на справедливые упрёки чиновникам и политикам в заведении блогов «для галочки», они, все же, являются каким-никаким проводником в мир чиновников, и без внимания журналистов и общественности не остаются. В ТОП-15 рейтинга цитируемости блогов чиновников и политиков первое место занял Михаил Прохоров (md_prokhorov). Блого-речи начинающего политика, баллотирующийся в Президенты России, СМИ цитировали порядка — 1100 раз. На второй позиции Олег Чиркунов (chirkunov), губернатор Пермского края — его блог цитировали около 700 раз. Никита Белых (belyh), губернатор Кировской области на третьей позиции — около 400 упоминаний материалов его блога. Блогодеятельность политика Эдуарда Лимонова (limonov_eduard) привлекла внимание СМИ и материалы его блога цитировали 250 раз — четвёртое место. Пятое место принадлежит губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву — как блогера его упоминали около 234 раз.

На основании результатов исследования Интернет-библиотека Public.Ru делает вывод, что многолетняя монополия СМИ на формирование, распространение, фильтрацию контента и анализ информации окончательно разрушена, а социальные сети, блогосфера, сервисы общения продолжают задавать высокие темпы обновления информационного потока. «Возникшая в последние годы новая информационная вертикаль — „общество-блогосфера-СМИ-власть“ укрепилась, и начался процесс замыкания в кольцо. Всё свободней начинают циркулировать информационные потоки от общества к властным структурам. Власть не только получает сигнал „снизу“, на записи в блогах самых обычных людей реагируют самые высокопоставленные чиновники и сам президент страны. Интернет продолжает сокращать дистанцию между властью и обществом и рассеивает туман административной и социальной недоступности. Под гражданский контроль сегодня поставлены почти все сферы общественной и политической жизни, деятельность государственных чиновников, политиков, организаций. Социальные сети, сервисы общения, блогосфера обретают всё большую силу и влияние», — отмечают аналитики Public.Ru.

Самые цитируемые в СМИ блогеры в 2011 году:

1

Алексей Навальный (Navalny)

7909

2

Антон Носик (dolboeb)

950

3

Анастасия Волочкова (Anastasia Volochkova)

695

4

Сергей Мавроди (sergeymavrodi.blogspot.com)

615

5

Рустем Адагамов (drugoi)

571

6

Илья Варламов (Zyalt)

561

7

Никита Михалков (besogon)

542

8

Евгений Ройзман (roizman)

451

9

Борис Акунин (borisakunin)

416

10

Дмитрий Терновский (ternovskiy)

415

11

Владимир Якунин (v_yakunin)

342

12

Андрей Мальгин (avmalgin)

278

13

Артемий Лебедев (Tema)

273

14

Олег Козырев (oleg_kozyrev)

242

15

Сергей Доля (sergeydolya)

201

16

Стас Садальский (sadalskij)

176

17

Ирек Муртазин (eldarmurtazin)

170

18

Михаил Василенко (mm. vasilenko)

145

19

Елизавета Глинка (doktor-Liza)

120

20

Антон Коробков (korobkov)

119

Самые цитируемые в СМИ блоги политиков и чиновников в 2010 году:

1

Михаил Прохоров (md_prokhorov)

1100

2

Олег Чиркунов (chirkunov), губернатор Пермского края.

700

3

Никита Белых (belyh), губернатор Кировской области.

400

4

Эдуард Лимонов (limonov_eduard)

250

5

Валерий Шанцев (shantsevvp), губернатор нижегородской области

234

6

Сергей Миронов (sergey-mironov), политический и государственный деятель.

200

7

Борис Немцов (b_nemtsov), политический и государственный деятель.

180

8

Дмитрий Зеленин (dzelenin), губернатор Тверской области.

120

9

Борис Мильграм (borismilgram)

84

10

Михаил Чернышев (m_chernyshev), мэр Ростова-на-Дону.

79

11

Светлана Опенышева (openysheva_sv)

73

12

Мария Гайдар (m_gaidar), заместитель Председателя Правительства Кировской области.

64

13

Андрей Бесштанько (Andrey Besshtanko)

63

14

Владимир Жириновский (zhirinovskyvv)

57

15

Василий Якеменко (vg_vg), политический и государственный деятель.

50

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
16.02.2012 01:40, #2415
Заставь дурня богу молиться - он лоб разобьет.
Истерия чистой воды.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть