Арье Гут по вопросу о геноциде армян: Сенат Франции забыл о стратегических национальных интересах

Турецкие политики и дипломаты выступили с резким осуждением решения сената Франции, который в 23 января вечером одобрил законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян.
27 января 2012  12:20 Отправить по email
Печать

Сенат Франции принял законопроект по криминализации отрицания геноцида, признанного французским законодательством, в том числе геноцида армян. Согласно документу предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года и штраф в 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый геноцид армян в Османской империи в 1915 году.

Согласно законодательству Франции, президент в течение 15 дней после получения правительством окончательно принятого закона обнародует его. Он может до истечения этого срока попросить парламент пересмотреть закон или отдельные его статьи. Этот пересмотр не может быть отклонён.

Турецкие политики и дипломаты выступили с резким осуждением решения сената Франции, который в 23 января вечером одобрил законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян, передаёт агентство Франс Пресс. Сразу после того, как стали известны итоги голосования, турецкий министр юстиции Садуллах Эргин в эфире телеканала CNN Turk заявил, что законопроект «является величайшей несправедливостью и выражает крайнее неуважение по отношению к Турции». Он добавил, что данное решение «не обладает законной силой».

В связи с принятием Сенатом Франции закона об уголовном наказании за отрицание геноцида армян Турция обсуждает вопрос применения дополнительных санкций против Парижа, сообщает газета Milliyet. В частности, как пишет издание, власти Турции обсуждают вопрос о снижении уровня дипломатических отношений с Францией до минимума и об отзыве своего посла из Парижа.

Среди других рассматриваемых санкций — запрет для французских компаний на участие в тендерах в Турции, закрытие турецкого воздушного и морского пространства для военных самолётов и кораблей Франции. Анкара, кроме того, намерена использовать все возможности международного права, чтобы добиться отмены принятого парламентом Франции решения, пишет Milliyet.

Ожидается, что 27 января премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган огласит список санкций против Франции.

Хотим мы это признать или нет, но необходимо учитывать тот факт, что руководство и политическая элита Франции активно связаны с армянским лобби. Принятый Сенатом Франции законопроект — это не случайная акция, а результат эффективного действия и влияния армянского лобби во Франции, чьи голоса важны для Николя Саркози, чтобы продолжить своё президентство.

Это факт, что ни один президент Франции не имел столь негативного отношения к турецко-французским отношениям, как Николя Саркози. То, что он не отвечает на телефонные звонки президента Турции Абдуллы Гюля, является продолжением ранее демонстрируемой линии поведения. Сегодня это факт, что кто не согласен с мнением армянского лобби, должен нести ответственность перед законом. Сегодня манипулируют сознанием и невозможностью решения вопроса даже с открытием исторических источников — на стол не выкладываются исторические документы для экспертов и историков. Решение французского Сената по криминализации отрицания так называемого геноцида армян противоречит основному принципу демократии и является нарушением естественного права человека на свободу слова. Свобода выражения во Франции оказалась под контролем политиков, находящихся под полным контролем армянского лобби. Это факт, что эти политики совершенно забыли о национальных стратегических интересах Франции, которые исходят не из стратегических интересов страны, а из желания сторонников Саркози остаться на еще один президентский срок. Не секрет, что официальный Париж превратил этот чувствительный вопрос в инструмент внутренней политики, и это решение является самым неудачным и ошибочным шагом внешнеполитической стратегии Франции.

Если каждый парламент станет выносить решения касательно истории и приводить их в исполнение — в Европе наступит новый период репрессий и гонений. История действительно полна кровавых международных и межнациональных конфликтов, которые легко могут быть использованы в современной геополитической борьбе.

Событиями столетней давности следует заниматься историкам, а не парламентариям и премьер-министрам, тем более под страхом штрафа или тюрьмы. Историкам легче вместе находить пути решения существующих проблем. Однако история всегда служила и, разумеется, ещё долго будет служить благодатной почвой для сведения политических счётов. Так происходит и в нынешнем дипломатическом конфликте Франции и Турции по поводу признания так называемого геноцида армян.

С этой точки зрения, считаю необходимым отметить, что турецкая диаспора в мире и турецкий МИД долгое время, а именно последние 5 лет совершенно спокойно наблюдали за тем, как армянская диаспора во Франции по крупинке добивалась успеха. Отмечу, имея достаточно хороший опыт работы с представителями турецкого МИДа, это можно наблюдать по всему миру.

Думаю, всем нам надо делать свои выводы из этого. К сожалению, азербайджанская и турецкая диаспора в мире действуют с позиции защиты, забывая о том, что самая лучшая защита — это нападение. Мы должны перестать защищаться, мы должны действовать агрессивно, жёстко и реалистично. Азербайджанская и турецкая диаспоры должны активно проводить международные конференции историков и специалистов по данной тематике в тех странах, где сильны позиции армянского лобби. Они должны организовывать поездки учёных-историков и журналистов в Турцию и Азербайджан, для того чтобы показать истинную природу так называемого геноцида армян. У Азербайджана есть сегодня возможности и достаточный потенциал для проведения агрессивной диаспорской деятельности по всему миру, учитывая активную работу Фонда Гейдара Алиева и Государственного Комитета по делам диаспоры Азербайджана. Мир, к сожалению, знает о трагических событиях столетней давности намного больше, чем о трагедии азербайджанского города Ходжалы. Азербайджан обязан это сделать ради памяти безвинно погибших жертв трагедии в Ходжалы, ради детей, так и не увидевших больше своих матерей.

Арье Гут

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть