ИГСО: Конституция Ельцина может потерять легитимность вслед за Путиным

4 января 2012  16:53 Отправить по email
Печать

Проведение правящим классом России избрания Владимира Путина президентом РФ может сделать Конституцию 1993 года нелегитимной в глазах населения. Новая Дума воспринимается как не отражающая волю избирателей. К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX.

Массовые митинги в Москве и акции протеста в российских регионах показали, что из-за фальсификации выборов значительная часть общества не воспринимает Государственную думу как легитимный орган власти. «Неожиданно для верхов бойкотировавшие выборы и участвовавшие в них избиратели объединились. Общим стало убеждение, что их голоса были украдены в пользу «Единой России». Необычно серьёзное отношение граждан к стандартным российским выборам продиктовано стремлением наконец улучшить своё материальное положение или остановить его ухудшение», - полагает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, люди всё сильнее ощущают, что их якобы индивидуальные проблемы можно решить только коллективно и политическим путём. Курс правительства воспринимается как враждебный и деструктивный. Со временем будет осознана и потребность в революционной форме перемен.

Российский правящий класс обеспокоен низким рейтингом Путина. Попытка повысить уровень легитимности режима в глазах населения с помощью думских выборов провалилась. «Бюрократические элиты понимают, что единственный способ сдержать рост народного недовольства — обеспечить экономический подъём. Не случайно Путин пообещал осенью добиться 6-7% роста ВВП. Но общество не может уже воспринять этот прогноз улучшений серьезно, не как предвыборную легенду», - считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Обострение кризиса в мировой экономике не оставляет шанса на развитие сырьевой российской экономики. Логично ожидать урезания бюджетных расходов, роста безработицы, потребительских цен, тарифов для населения и девальвации рубля. Вопреки официальному прогнозу негативную роль сыграет и присоединение России к ВТО. Большое влияние на российскую экономику окажет депрессия и бюджетно-долговой кризис в Европе.

Плохие экономические перспективы, меры правительства по сохранению бюджетной стабильности и поддержке сырьевых корпораций в 2012 году будут работать на рост общественного недовольства и его радикальности. Население не возлагает надежд на будущего президента России, определённого заранее. «Анонсированные Дмитрием Медведевым умеренные реформы избирательного процесса не способны превратить Госдуму в парламент и сделать демократической политическую систему страны», - говорит руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина. По её оценке, для изменения социально-экономического курса России необходима реальная и глубокая демократизация. Ни власти, ни либеральная оппозиция не хотят этого. Они едины по вопросу о законности Конституции 1993 года. Но по мере роста недовольства, общество может потребовать восстановления Конституции РФ в редакции 1992 года, отмененной военно-полицейским переворотом Бориса Ельцина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
05.01.2012 01:32, #2033
ВЫВОД : "Хочу шобы Путька был нелегетимным ! Очень хочу !"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть