Медведев назначил Шувалова представителем России в совете Евразийской экономической комиссии

28 декабря 2011  15:58 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев 28 декабря подписал указ о назначении первого вице-премьера Игоря Шувалова представителем России в совете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

В соответствии с договором о ЕЭК этот единый постоянно действующий наднациональный орган будет руководить интеграционными процессами в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана, запускаемого с 1 января 2012 года.

ЕЭК будет состоять из совета и коллегии. В состав совета войдут по одному вице-премьеру от каждой из трёх стран, а решения в нём будут приниматься консенсусом на основании принципа «одна сторона — один голос». В компетенции совета будут находиться наиболее значимые с точки зрения интеграции сферы.

В состав коллегии войдут по три представителя от каждого государства. Председателем этого органа уже назначен глава Минпромторга Виктор Христенко. Решения в коллегии будут приниматься большинством в две трети голосов. При этом совет ЕЭК будет иметь полномочия отменить или пересмотреть любое решение коллегии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть