Война украинских олигархов за бюджетные средства молочного животноводства

ИА REX публикует статью народного депутата Украины Евгения Царькова
21 декабря 2011  09:10 Отправить по email
Печать

На Украине в пиковой точке находится война олигархов и чиновников против коров. Вернее против производителей и переработчиков молока. По данным ассоциации предприятий-переработчиков «Укрмолпром» и Госкомстата в третьем квартале текущего года падение продаж молока населением на перерабатывающие предприятия в сравнении с тем же периодом прошлого года составило 11,2%. Я думаю, эту цифру смело можно умножить на два, так как учитываются только официально зарегистрированные сделки.

Что хотят производители? Что бы они сами могли распоряжаться дотационными средствами. На каждый литр и на каждый килограмм проданной продукции. Просто и понятно. К тому же — легко администрируется. Что задумал Кабмин и нардепы-капиталисты? Чиновники уверены, что именно они на конкурсах должны решать, кому и на что давать деньги господдержки. Понятно, что ездить в Кабмин за молочными и мясными деньгами будет дано только избранным. Только сразу вопрос к премьеру: а потом опять бороться с коррупцией, создав для неё рассадник?

На фоне того, что сегодняшнее потребление молочных продуктов в стране на 60% меньше, чем физиологическое потребление и на 90% (!) меньше, чем в УССР, вводить схему чистой коррупции и чиновничьего самодурства — преступление. Хочу также напомнить, что по данным учёных, по своему качественному составу молоко «незалэжности» ни в какое сравнение ни идёт с советским. В лучшем случае — это настоящее, но обедненное микроэлементами из-за неполноценного питания молоко, в стандартном — порошковое или восстановленное.

На меня недавно выходил один из собственников крупного предприятия по переработке молока, построенного ещё в советские времена. Сегодня это крупный, по нынешним меркам, производитель молока и узнаваемый бренд. Он сообщил, что не может загрузить мощности своего завода сырьем даже на 30%. Прогнозы его менеджмента на 2012 год в части закупок молока для переработки вообще плачевны. Это заставило его искать сырье за границей. Суть просьбы была простая — рассмотреть законодательную возможность понизить пошлины на ввоз молочного концентрата из Германии и Польши. Для чего? Ввести новый таможенный код классификации. Что бы не платить пошлину за весь объём импортируемого молока, его выпаривают за рубежом, а после ввоза на территорию Украины «восстанавливают» водичкой. Дожились. Когда я побывал на этом предприятии, на его территорию в течение нескольких часов не заехал ни один молоковоз...

То есть сегодня, при нынешнем уровне цен крупные производители и без того имеют высокую рентабельность, следовательно, субсидировать закупочные цены бессмысленно. Я уже приводил банальный пример из Тарутинского, Балтского, Саратского районов Одесской области. Молоко закупают по 1,8 — 2,0 гривны, а в супермаркетах продают по 9-11 гривен!

В свою очередь, мы настаиваем на прозрачной схеме дотаций производителям — получая целевые деньги за литры и килограммы, производитель сможет сам определить, за латание каких дыр ему браться — укрепить материальную базу, усилить поголовье, увеличить зарплату или создать дополнительные рабочие места. К тому, фракция коммунистов в Верховной Раде, предлагала и ещё один механизм поддержки отрасли — субсидирование строительства конкретных ферм и комбикормовых комплексов, но не из «молочных» и «мясных» дотаций, а именно в рамках программы развития, озвученной Януковичем и Азаровым, что даст хотя бы надежду на восстановление и развитие отрасли.

«Реформа», которую так отстаивают в Минагрополитики, лишила поддержки целевым образом рядовых селян и среднее звено производителей, которые более всего в ней нуждаются. Это означает, деревня, которая и так страдает от деградации, порадует лишь владельцев «генделыков», куда попрёт очередная партия украинской молодёжи и дополнительно загрузит райотделы милиции по сбору «бульбуляторов».

Понятно, что сегодня «кто-то» выстроил планы по монополизации и корпоратизации молочного рынка (догадайтесь кто, из трёх раз). Дабы народную отрасль добить окончательно власть пошла «по беспределу». Налоговая разослала письмо, цель которого лишить селян, получивших паи, льготы по уплате НДФЛ на доходы от личного хозяйства. Те, кто знаком с положением в украинском селе, знают, что паи получили практически все селяне.

Теперь частник, сдающий молоко на завод, не только не получит дотаций, но будет должен заплатить ещё и 15% в бюджет!

Вот теперь селяне вновь должны подумать, оправдался ли их выбор в лице представителей капитала в сельском совете, в районном совете, в областном совете и в парламенте?

Народный депутат Украины от КПУ Евгений Царьков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть