Возможно ли вмешательство НАТО в события в Казахстане: мнения

Серьёзные беспорядки продолжаются в Казахстане. Гибнут люди. Что будет дальше? В СМИ уже звучат слова об очередной «цветной революции». Возможно ли в этой ситуации вмешательство НАТО в события в Казахстане? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.
16 декабря 2011  22:49 Отправить по email
Печать

Серьёзные беспорядки продолжаются в Казахстане. Гибнут люди. Что будет дальше? В СМИ уже звучат слова об очередной «цветной революции». Возможно ли в этой ситуации вмешательство НАТО в события в Казахстане? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.

Политолог Григорий Трофимчук:

Пока ещё вмешательство НАТО в события в Казахстане невозможно, даже если бы события в Жанаозене носили более радикальный характер. Это было бы равносильно объявлению войны не Астане, а напрямую Москве. С «событиями в Ливии» здесь также нет никакой аналогии, в противном случае в Казахстане должна появиться вооружённая, заранее подготовленная повстанческая армия, которая начнёт развивать достигнутый успех в разных регионах страны.

Однако после предварительного раскачивания обстановки в республике, прежде всего, в медийном плане — всё может стать возможным. Глубокое информационное шунтирование уже началось, судя по применяемой терминологии: восстание, массовые беспорядки, десятки убитых, кровавый террор, власти расстреливают рабочих и т.д. На фоне стабильного имиджа Казахстана эти слова, на контрасте, получают дополнительную силу практически на пустом месте, независимо от того, сколько пострадавших имеется в наличии на самом деле.

Следует вспомнить о недавно проведённом экспертном круглом столе, под эгидой ИА REGNUM и ИНВИССИН — как раз на тему дезинтеграции Центральной Азии. В ходе дискуссии особое внимание было обращено на то, что именно Казахстан может стать объектом для удара по региону, так как дестабилизация данной республики автоматически вытянет за собой дестабилизацию всего региона.
Местные власти допускают типичную ошибку, блокируя связь и само место событий. Уже одно это позволяет западным наблюдателям включить стандартный набор тезисов о подавлении народных протестов тоталитарной властью.

Сейчас всё зависит от действий официальной Астаны в информационном поле. Как Астана, так и Москва с Минском должны иметь на этот случай чрезвычайный информпакет (включая заранее подготовленные видеоматериалы). Астана, Москва и Минск должны, наконец, осознать, что если они хотят выжить, то должны научиться блефовать, извращать события на порядок виртуознее своих западных оппонентов. Замалчивание в таких случаях не просто ничего не даёт — оно губительно.

Принципиально важным является то, что — как и в случае с недавним взрывом в минском метро — республиканскую ситуацию начали плавно пускать под откос. Этот факт должен получить особую оценку со стороны стран-участниц создаваемого Евразийского союза. В противном случае, следующие толчки будут намного сильнее.

Научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин:

В принципе Казахстан является таким же ордынством, как и прочие страны — герои «цветастых революций», потому системно он готов к чему-то подобному. И элита хранит свои сбережения «где надо», так что блокировка силовых структур Западом при необходимости будет произведена без труда. Другое дело, что для успешности развития «революционного пламени» по стране необходима определённая усталость народа от своих ордынцев, готовность общества отказать в легитимности действующему социальному порядку — в чём у меня по отношению к Казахстану пока уверенности нет.

При этом следует отметить, что НАТОвская интервенция в случае Казахстана сейчас невозможна — чему гарантией является российский ракетно-ядерный щит. Так что — актуальны только «киргизские сценарии» развития событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
18.12.2011 07:03, #1909
Павел, "является таким же ордынством" - это вы про ЮсЧенко или про Кучму ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть