Эксперт: «Путин сказал то, что и должен был сказать»

«Главный сигнал, который прьемьер-министр России Владимир Путин подал населению России, а также мировому сообществу – это сигнал о преемственности его будущей политики в период его нового президентства», - заявил корреспонденту ИА REX старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя телеинтервью с Владимиром Путиным в прямом эфире, длившемся четыре с половиной часа.
16 декабря 2011  16:44 Отправить по email
Печать

«Главный сигнал, который прьемьер-министр России Владимир Путин подал населению России, а также мировому сообществу — это сигнал о преемственности его будущей политики в период его нового президентства», — заявил корреспонденту ИА REX старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя телеинтервью с Владимиром Путиным в прямом эфире, длившемся четыре с половиной часа.

«Эта преемственность прослеживается по нескольким курсам: это и внешнеполитическое направление, это и внутренняя политика — взаимодействие с политическими партиями, с гражданским обществом — и это те экономические модели, которые сейчас реализуются. В принципе, в нынешних условиях вряд ли следовало ожидать от Владимира Путина каких-то новых поворотов и идей, поскольку сейчас наша страна переживает, в определённой степени, переходный период. Несмотря на то, что и бывший президент Владимир Путин, и действующий президент Дмитрий Медведев принадлежат к одной команде, и, в принципе, между ними нет идеологических разногласий, надо иметь ввиду, что определённые различия всё-таки есть. В частности, президент Путин — приверженец болеё жёсткой социальной политики и более жёсткого внешнеполитического курса. Президент Медведев менее склонен к тому, чтобы принимать личное участие в урегулировании тех или иных проблем — прежде всего, социально-экономических. На международной арене он проводит более умеренный курс», — резюмировал Искендеров.

Помимо этого, эксперт обратил внимание на то, что телеинтервью с Путиным подтвердило намерение сохранить преемственность нынешнего курса власти: «Тем не менее, предстоящая смена лидеров — переход Медведева в правительство, где он, в первую очередь, должен будет заниматься социально-экономическими проблемами, а также возвращение Путина на пост президента страны, где он будет, прежде всего, заниматься общемировыми проблемами и проблемами внешней политики России — требует определённой осторожности как от одного, так и от другого государственного лидера. В этой связи „Прямая речь с Владимиром Путиным“ показала, что его собственная политика сохранит как его собственную преемственность, так и преемственность Дмитрия Медведева. Помимо этого, он попросил избирателей не торопиться и не выносить какие-то скоропалительные категорические выводы и относительно прошедших парламентских выборов, и относительно политических сил, поскольку не исключено, что уже этой весной на внутриполитической сцене России появятся какие-то новые избирательные объединения, возможно, новые партии и партийные блоки. В этом плане Путин сказал именно то, что должен был сказать в нынешней обстановке. Он показал, что политика останется преемственной, что он один будет жёстко держать в руках рычаги управления, и призвал граждан немного подождать и посмотреть, как будут развиваться события как внутри страны, так и на международной арене, поскольку всё тесно связано и с ситуацией на мировых финансовых рынках, и в Европе, и различных геополитических зонах конфликта — в частности, на Ближнем Востоке и вокруг Ирана».

Как ранее сообщало ИА REX, философ и социолог, кандидат философских наук Александр Пелин заявил о том, что Владимир Путин выступил с уверенностью, «которой ему не хватало 12 лет тому назад». «Тогда он был более современным и постмодерным человеком. Это придавало ему особый шарм „российского немца“. Он был более симпатичным, т. к. допускал неопределённость, свойственную эпохе постмодерна. Двенадцать лет власти испортили его, превратив в типичного чиновника, дышащего уверенностью и внушавшего доверие только подобострастной „партии телезрителей“, ожидающей полного порядка в стране», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть