«Русский вопрос»: от издевательств над соотечественниками до выборов

Эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев прокомментировал заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что новая правительственная программа по работе с соотечественниками за рубежом будет способствовать объединению русского мира. Он указал на промахи и ошибки, которые допускаются в работе российской власти с соотечественниками на постсоветском пространстве.
8 ноября 2011  12:47 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев прокомментировал заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что новая правительственная программа по работе с соотечественниками за рубежом будет способствовать объединению русского мира. Он указал на промахи и ошибки, которые допускаются в работе российской власти с соотечественниками на постсоветском пространстве.

На примере Украины и Одессы могу сказать, что работа с соотечественниками поддерживает разве что чиновников, а не русских. В «поддержке соотечественников», а на деле — в умышленном и планомерном уничтожении реальной поддержки реальных соотечественников, издавна существует принцип «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». Чиновники России назначают себе подопечных потише и понезаметнее, а таковые — усердно «пидлягають» чиновникам. Это «взаимовосхваление» реализуется через некие «координационные советы соотечественников», куда реальные русские организации и сообщества — доступа не имеют, что показал ряд скандалов на эту тему. И все участники надувательства рассказывают сказки про заботу о русских, на деле — за счёт бюджета России разочаровывая русских что в СНГ, что в России. И в итоге — всё меньше людей хотят заявлять себя русскими и стоять на страже своих интересов, думая лишь о заработках, ведь Россия их, по сути, бросила. Власть России оставляет истории приписки вместо русских в СНГ. И это ничуть не удивляет, подобная практика любима истэблишментом России со времён Ичкерии. И если на Украине нет геноцида русских, то это не заслуга «россотрудничества» и его незаметных подопечных, это заслуга самих русских на Украине. Я не сгущаю краски — 4 ноября 2011 года в Киеве был разгромлен законный марш русских, были отобраны флаги, были избиты активисты. А Медведев льёт патоку и елей в эфиры. Точно так же лили словеса Горбачёв и Ельцин, точно так же начинались расправы над русскими в Баку, Ичкерии, Туве, Фергане.

В Одессе же русские акции были успешны без малейшего вмешательства МИД (разве что чиновник местного генконсульства удивил многих, он почему-то повесился во время первого русского марша). Сотни часов тренировок русских активистов, тысячи долларов на обеспечение, работа не только по культуре, но и по спорту — продолжались постоянно несколько лет без малейшей, даже крохотной, помощи официальной России. Которая со своими грантоедами хлопотала разве что на сайтах, и в каких-то «советах», подальше от улиц и реальных сообществ. В итоге русские акции в Одессе ещё с «оранжевых» времён проводятся стабильно и успешно, а желающие им угрожать и вредить — могут лишь мечтать о превращении Украины в Ичкерию. Но Киев Москвой позорно и наглядно упущен, в Киеве русских бьют, под славословия Медведева себе и своей чиновной братии. Бьют русских структуры, десятилетиями получающие финансирование и инструктажи от сил, которые не назвать дружественными России и русским даже при очень большом желании. А Россия — утирается, не будучи способной даже на заявление об этом вовремя. И показывая наглядно, что русских в СНГ спасать не будет, как и раньше.

Есть не всем заметная выгода для России в издевательствах над русскими в СНГ. Недавно была запущена удивительная программа репатриации русских в Россию. Дескать, русские в СНГ должны всё бросить и помчаться в Россию. На это были ориентированы все силы МИД, его «россотрудничества» и прилегающих организаций. Но тут неувязочка вышла — русские веками не любят сбегать с русских земель, народ как-то больше уважает бойцов, чем беглецов. Но это вот сбегание — осталось для МИД РФ приоритетом, вероятно, так была поставлена политическая задача, и так, политически, она до сих пор приоритетно и решается, чтобы пополнить Россию. Не удивлюсь, если по этой линии через оффшоры финансируются антирусские тенденции на Украине, чтобы выполнить текущую задачу — погнать русских в нынешнюю Россию с извечно русских земель.

Про деньги, как показатель честности. Что Медведев, что Лавров, что даже Путин — занимаются «россотрудничеством» своеобразно, полагая Украину с её русскими менее важной, чем Таиланд и Индонезия, если всмотреться в сайт «россотрудничества» и его акции. Стаж этого процесса — долог, расходы на этот процесс — немалы. Целый конвейер приписок, годами. А если опросить русских на Украине, то окажется, что о них — забыли. Но властям РФ не нужна статистика, им нужна показуха. И эта показуха их не защитит, когда это потребуется. А потребуется — уже скоро, ныне не 1990 год, когда русский мир попросту не знал о геноциде русских в Ичкерии. Ныне же о каждой капле русской крови все узнают сразу, и говорят об этом сразу и громогласно. И это всё сыграет свою роль на выборах. Медведева, кстати, давно упрекают в похожести на Николая II не только внешней, но и сущностной, в барственных манерах и ставке на тыловое дворянство и его олигархов. И вот, в Киеве бьют русских, а Медведев отдыхает и наверняка проотдыхает все выходные за счёт русского народа, что доверил ему свои средства для защиты русских.

А теперь — можно поговорить и о тексте «программы по поддержке соотечественников». Не правда ли, это ведь фикция, если русских бьют, а Россия — молчит? Это как обычно — фикция и траты времени и средств. Это — обман России и русских. Это — умышленный обман России и русских в составе организованных групп и по предварительному сговору.

Что бы я предложил вместо этой многолетней растраты средств «мимо русских»? Перед планом мероприятий хотелось бы изложить несколько иное видение ситуации, чем функционально-чиновное, в качестве давнего русского активиста.

Для начала — предлагаю вспомнить «победную» войну в Южной Осетии и войну с Ичкерией. Победам предшествовали расправы над русскими, хотя тенденции были видны, и возможно было вывести людей из-под удара, но случилось иное. Власть не препятствовала вполне ожидаемым угрозам, а, напротив, пыталась сохранить существующее положение вещей. И лишь после того, как были потери и жертвы, были приняты меры. Но за потери и жертвы — никто не ответил. И пока за потери и жертвы никто отвечать не будет — будет стремление властей всех уровней сохранять выгодное им и «прилегающим» положение вещей. Если говорить об Украине, то все, кто ранее занимался русскими со стороны МИД и «россотрудничества», все эти позёры и фантазёры — должны ответить за свои бездарные растраты средств и своё преступное бездействие, поскольку русских бьют. А лишь потом — возможно будет говорить о какой-то «модернизации» в работе с соотечественниками. Чтобы соотечественников попросту не били, а их поддерживающая реальная народная Россия — не мстила на выборах или между выборами.

Предлагать властям России и их бюджетофагам программу хоть и бесполезно ныне, но нужно для народа, поэтому предложу незамедлительно, вдруг кому-то поможет к выборам. Для начала — предложу вкратце своё видение предпосылок для реальной программы работы с соотечественниками, а не фиктивной:

— Русские соотечественники подразделяются на действующих и бездействующих. Все они нуждаются в каком-то документальном удостоверении своего желания считать себя русскими, то есть в документе об этом. Необходим документ.

— Бездействующие соотечественники нуждаются в оповещении о намерениях и действиях соотечественников «действующих», и здесь Россия способна помочь ресурсами и средствами, как в центре, так и на местах. Необходима взаимосвязь.

— Действующие соотечественники проводят акции, операции и публикации. Необходимо выявить и поддержать активистов и поддержать их непосредственно, без статистов, навязываемых чиновниками в своих интересах. Необходимы творцы.

— Существует и вред. Это — лица, скомпрометированные связями с антирусскими силами; это — лица, выступающие в любых акциях, публикациях и операциях по найму; это — штатные сотрудники политсил и политструктур, что не выражали сочувствия русским и русских не поддерживали; это — лица, что своим образом жизни или методами пропаганды позорили русскую культуру; да и просто «мертвые души», изредка попивающие чаёк у томика Пушкина. Необходима достоверность.

Если предпосылки верны, то я бы предложил следующий план мероприятий:

1. Сбор достоверных данных силами вне скомпрометированных ранее структур:

1.1. Опросы в СНГ по тематике: «Вы — русскоязычны?», «Вы считаете себя русским?», «Какие русские акции вам запомнились?», «Какие русские организации вам известны?», «Какие прорусские политики вас разочаровали и почему?», «Будете ли вы защищать русских при угрозе им?», «Считаете ли вы, что защита русских должна быть делом только милиции, или русских организаций, или российских консульств?» — и подобные опросы, выявляющие известных и потенциальных активистов.

Эти опросы бы выявили истинное положение в русском мире, отделив псевдосообщества с псевдоакциями от общественно значимых и успешных сообществ и творцов. И были бы неплохой статистикой, как для ревизий, так и планов. А далее — возможны опросы уже в организациях, причём на условиях России, а не руководства организациями:

1.2. К примеру: «Какие акции вам наиболее запомнились?», «Какие угрозы вы видели перед акциями?», «Каким образом предотвращались угрозы?», «Какие акции вы бы хотели предложить?» — и прочее, сообразно задачам опросов.

2. Мобилизация творческого потенциала русских:

2.1. Конкурсы в СНГ по практической тематике: «Конкурс рассказа о русской акции», «Конкурс рассказа о русской организации», «Конкурс анализа русских акций» и прочие.

Эти конкурсы выявили бы сущность и активность что русских организаций, что их практической деятельности. И помогли бы её улучшить.

2.2. Конкурсы в СНГ по теоретической тематике: «Как бы вы создали русское сообщество по месту жительства?», «Как бы вы создали русское сообщество по тематике?», «Какую русскую акцию вы бы провели?», «Какую бы полезную обществу операцию вы бы создали?».

3. А уже среди авторов вышеперечисленной активности — возможно обсуждать более сложные вещи, такие как «программа поддержки соотечественников», и не в качестве статистов, а в качестве активистов:

3.1. «Как бы вы построили взаимодействие русских организаций и консульских служб в регионе?»

3.2. «Как бы вы построили межрегиональное взаимодействие русских сил и совместные их дела?»

3.3. «Как бы вы построили межгосударственное взаимодействие русских организаций и России?».

В результате этих мероприятий было бы возможно не только поощрить русских за достоверную и своевременную информацию, но и «выбрать лучшее» с точки зрения реальной деятельности, а не фиктивной. А уже явных и внятных активистов — спрашивать о степени давления на них, об угрозах им, о мерах по противодействию давлению и угрозам. А заодно и выявлять персонально, кто поддерживает русских на словах, кто на деле и на чьей именно стороне.

Казалось бы, всё так просто — предложить людям проявить себя и поощрить их в этом. В этих методах нет ничего принципиально нового для науки. Но Россия уже 20 лет предпочитает методы иные, кулуарно-гонорарные и по итогам — бесполезные в деле.

А если Россия проявляет себя в деле бесполезной, то не стоит удивляться, что русские и в России и в СНГ хотят, чтобы Россия стала иной, реально защищающей русских. И для этого — готовы жертвовать собой, ведь выбор всё равно невелик — если при попустительстве России русские могут стать жертвами, то лучше стать жертвами так, чтобы пригодиться русскому миру и остаться в памяти не просто жертвами, а сражавшимися именно за русских. Ведь только так, в деле, возможна победа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

oleg.r
Карма: 5
28.11.2011 18:52, #1718
О какой поддержке русских Вы ведете речь? Неужели есть институты, поддерживающие русских? И что, и деньги выделяются? - это все разговоры.
Я родился в России, все родственники живут только в России. Отслужил 25 календарей в ВС СССР и в 1993 году уволился в Сибирь! Встал на воинский учет, получил паспорт общесоюзного образца с отметкой, что я Гражданин России, встал на квартирный учет, стал получать пенсию. Через несколько лет,мое личное дело отправили в Украину, где я заканчивал службу. Пенсию перестали платиить. За 18 лет квартиру не получил, более того, сняли с учета. Тепеть чиновники от ФМС России, без "суда и следствия" лишили и гражданства. Два года бьюсь за его подтверждение, но никаких результатов. Ощущение такое, что все законы писаны не для ФМС. О чем еще можно говорить?
uu
Карма: 5
29.01.2013 07:37, #4854
В ответ на комментарий oleg.r #1718 (28.11.2011 18:52)
Только о суде...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть