Медведев: Новая программа работы с соотечественниками поможет объединить русский мир

4 ноября 2011  17:25 Отправить по email
Печать

Новая правительственная программа по работе с соотечественниками за рубежом будет способствовать объединению русского мира. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев 4 ноября на торжественном приёме в Нижнем Новгороде по случаю празднования Дня народного единства, передаёт корреспондент ИА REX.

«С нынешнего года 6 июня — день рождения Александра Пушкина — стал Днём русского языка. В этом же году создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников. Одна из его главных задач — защита права на родной язык. С будущего года начнёт действовать и новая федеральная программа работы с соотечественниками за рубежом, рассчитанная на трёхлетний период. Уверен, что все эти решения будут способствовать дальнейшему единению многомиллионного русского мира», — сказал Медведев.

Он отметил, что соотечественники проживают в разных странах, но «притяжение России остаётся очень сильным, что связано и с растущим интересом к нашей истории, и к современной жизни».

«Сердце русского мира находится, конечно, здесь, в нашей стране. Мы очень нуждаемся друг в друге — и граждане нашей страны, и наши соотечественники за рубежом, и наши иностранные друзья, которые способствуют распространению и сохранению нашей великой культуры», — сказал президент России.

Напомним, в октябре правительство утвердило программу работы с соотечественниками за рубежом на 2012−2014 годы. Программа предусматривает, в частности, проведение мероприятий, направленных на привлечение потенциала соотечественников к процессу модернизации в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть