Одними полицейскими мерами не решить острых проблем Европы: мнение

18 августа 2011  17:51 Отправить по email
Печать

Великобритания наряду со своими партнёрами по ЕС пошла по пути усиления полицейских мер, однако таким образом не удастся решить главных внутренних проблем Евросоюза. Об этом заявил заведующий отделом европейской безопасности института Европы РАН Дмитрий Данилов на круглом столе в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Британия пошла по пути усиления полицейских мер, хотя она отличается от многих стран-партнёров в Европе своим либеральным подходом по обеспечению внутренней безопасности. Не только последние события провоцировали ужесточение законодательства. В прошлом году канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что демократии необходимы мускулы, её поддержал президент Франции Николя Саркози. Премьер-министр Дэвид Кэмерон не мог остаться в стороне, и говорил о том, что нужна мускульная демократия. Та политическая риторика должна была быть воплощена в практические меры. Демократия должна быть с мускулами, но не загонят ли полицейские меры проблемы вглубь?», — сказал Данилов.

По его словам, о беспорядках в Великобритании очень легко сказать, что «это хулиганы и мародёры и эффект толпы», однако «не видеть за этим симптомы больного общества и проблемы мультикультурного общества неправильно». «В Европе резко увеличился рейтинг крайне правых партий, в некоторых странах до 15%. И это свидетельствует о том, что социальные протесты и настроения сильны. Только с помощью полицейских мер эти проблемы не решить», — отметил Данилов.

«В погромах Англии разобраться сложно — огромный клубок мотивации. Это не единственный случай, и нужно видеть много проблем — и взаимоотношения европейского общества и власти, и кризис мультикультурализма, поиск баланса между традиционными европейскими ценностями и правами человека, и мерами, которые должны укреплять внутреннюю безопасность», — резюмировал эксперт.

Напомним, поводом для волнений в британских городах послужило убийство подозреваемого в связях с криминальным миром жителя района Тоттенхэм на севере Лондона, 29-летнего темнокожего Марка Даггана. Он был застрелен полицейским, который проводил осмотр автомобиля. Организованный местными жителями 6 августа митинг у полицейского участка вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство по всему Лондону. За несколько дней беспорядки распространились за пределы столицы, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.

Осенью в Великобритании начнётся всестороннее расследование обстоятельств беспорядков, которые унесли жизни пяти человек, привели к задержанию более 1,6 тысячи человек (значительная часть из которых — подростки до 18 лет).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть