Для столицы и области создали парк передвижных дизель-генераторов

11 августа 2011  19:56 Отправить по email
Печать

Для устранения последствий обледенения, подобных прошлогоднему «энергетическому коллапсу», при «МОЭСК» создан парк передвижных дизельных электростанций, рассказал на пресс-конференции 11 августа заместитель технического директора компании Андрей Миридонов. По словам энергетика, мобильные подстанции не предназначены «для массового запитывания» всех потребителей, однако их используют в случаях, когда без электричества останутся жители удалённых и труднодоступных районов Подмосковья, передаёт корреспондент ИА REX.

«Согласно существующим нормативам, сам потребитель должен иметь такие источники бесперебойного электроснабжения, если он предъявляет повышенные требования к надёжности. Тем не менее, мы создаём такой парк, чтобы как-то регулировать экстренные ситуации», — заявил Миридонов.

В данный момент парк насчитывает 80 генераторов, однако в случае необходимости его обещают увеличить. Также, компания приобрела 78 единиц спецтехники для устранения неполадок и ремонта линий электропередач. «Недостаток этой техники проявил себя прошлую зиму, мы поправляем эту ситуацию. Эти 78 единиц уже наполовину укомплектованы и будут доукомплектовываться в дальнейшем», — отметил он.

Кроме того, запущена система по проверке готовности энергосети к зиме, которая функционирует в течение всего года. По заверению энергетиков, «готовность будет полностью обеспечена». «Я думаю, что по крайней мере двукратное уменьшение сроков гарантировано. Такие прогнозы очень неблагодарны, но, тем не менее, все те мероприятия, о которых я говорил, позволят существенно снизить время. Может быть, в другой ситуации время будет меньшим, чем я назвал. Мы смотрим на это с оптимизмом и считаем, что за 1 год все проблемы не решить, но 3-4 летние программа позволит нормализовать ситуацию», — резюмировал замдиректора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть