Энергетики обещают вдвое сократить срок ремонта линий электропередач при обледенении

11 августа 2011  19:36 Отправить по email
Печать

При повторении «энергетического коллапса», подобному «ледяному дождю» в Москве и области зимой 2010 года, энергетики обещают вдвое сократить сроки устранения неполадок. Как заявил на пресс-конференции 11 августа заместитель технического директора ОАО «МОЭСК» Андрей Миридонов, в сетевых компаниях столичного региона приняли ряд «технических и организационных мер», чтобы минимизировать последствия подобных ситуаций, передаёт корреспондент ИА REX

«Потребовалось восстановление значительного количества линий, оборудования, выключателей. Произведена диагностика линий, которые не имеют видимых повреждений, но имеют скрытые дефекты. Эти дефекты выявляются и устраняются», — отметил Миридонов.

Так, одной из главных причин коллапса прошлого года называли слишком узкие просеки в лесных массивах, когда упавшие под тяжестью льда деревья повреждали линии электропередач. Тогда же было принято расширить участки под провода. На данный момент срубили уже около 400 тыс. «угрожающих деревьев» и в ближайшие 3-4 года планируют «расчистить» под просеки ещё порядка 2,3 тыс. гектаров подмосковного леса.

Также, энергетики ускорили темпы работ по замене не изолированных проводов на изолированные для линий 6-10 кВ. «Если раньше такая работа велась планомерно, с учётом старения амортизации старых сетей (новые строились уже на этой другой основе), то теперь, опережающими темпами, разработана программа по замене в лесных массивах всех проводов на изолированные, которая рассчитана на 5 лет. Это резко увеличивает надёжность сетей при падении веток на провода и касании деревьев», — пояснил Миридонов.

Кроме того, при компании создан парк передвижных дизельных генераторов, которые предназначены для обеспечения электроэнергией жителей отдалённых регионов области, на 50% обновлён арсенал приспособлений для ремонта линий электропередач и запущена программа по обучению аварийно-восстановительных бригад. «Программа начинается в этом году и заканчивается в следующем. Это порядка 400 человек, которых специально обучат устранять повреждения на высоковольтном и низковольтном оборудовании», — отметил замдиректора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть