Сексуально-политическое киллерство: шаг к гуманизму

Эксперт ИА REX, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в своём блоге прокомментировал скандал с арестом директора-распорядителя МВФ Стросс-Кана. ИА REX публикует статью эксперта.
20 мая 2011  16:49 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в своём блоге прокомментировал скандал с арестом директора-распорядителя МВФ Стросс-Кана. ИА REX публикует статью эксперта.

Помимо скабрезных подробностей и бытовых вопросов арест директора-распорядителя МВФ Стросс-Кана вызывает сугубо юридическое недоумение.

Международные чиновники обладают дипломатической неприкосновенностью. Тем более – чиновники такого ранга. Когда вглухую пьяный захудалый атташе неразвитой страны учиняет автомобильную аварию, местной полиции остается бессильно скрипеть зубами. США – не исключение. Несмотря на абсолютный приоритет национальных законов над международными обязательствами (что правильно и заслуживает копирования) и растущее пренебрежение международным правом (чего стоит отказ в выдаче визы представителю Ливии накануне принятия Совбезом ООН резолюции по ней), дипломатическая неприкосновенность в целом соблюдается.

Пренебрежение к этой неприкосновенности в деле Стросс-Кана – внятный сигнал. Вне зависимости от наличия и степени его вины причина ареста лежит вне рамок «честного» уголовного права.

Первая вероятная причина этого лежит на поверхности. Как один из лидеров французских социалистов, Стросс-Кан с рейтингом 30% был наиболее вероятным соперником Саркози на президентских выборах и вполне мог победить.

Для США Саркози – символ «атлантического ренессанса» и верного исполнителя их воли в Ливии. Его потеря была бы очень болезненной, а устранение такой угрозы – вполне рационально.

Косвенным подтверждением этой версии служит яростная кампания по дискредитации Стросс-Кана, развязанная во французских СМИ незадолго до ареста. Из-за нее он даже собирался подавать в суд.

Другой возможной причиной политического убийства Стросс-Кана является его работа в МВФ. Еще 10 лет назад этот «врач, выписывающий лекарства без определения диагноза», производил впечатление простого придатка американского Казначейства (Минфина). Но за последние годы ситуация весьма существенно изменилась. МВФ все в большей степени становился в полном смысле этого слова международной организацией, а влияние США (и глобальных корпораций, о которых не стоит забывать) на его работу снижалось. Дошло до того, что представители МВФ позволяли себе критиковать либеральную экономическую политику, рассматривая ее в качестве одного из факторов глобального кризиса!

Напомним, 15 мая стало известно, что Доминик Стросс-Кан арестован департаментом полиции Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля, в котором он проживал. Полицейские вывели главу МВФ из самолета перед самым отлетом в Париж. Сама горничная подтвердила, что, "несмотря на свой страх", она намерена свидетельствовать против главы МВФ в суде.

17 мая большое жюри нью-йоркского суда предъявило бывшему главе МВФ обвинения по 7 пунктам. Среди них 4 связаны с сексуальными домогательствами и сексуальными действиями в отношении горничной отеля, 1 - с попыткой изнасилования, 1 - с незаконным лишением свободы и 1 - с другими насильственными действиями.

19 мая адвокатам Доминика Стросс-Кана все-таки удалось добиться освобождения своего подзащитного. Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) выпущен под залог в 1 млн. долл. и помещен под домашний арест. Об этом сообщили представители суда Нью-Йорка, передает Associated Press.

За обвиняемым будет вестись круглосуточное электронное наблюдение. К бывшему руководителю МВФ будет приставлена вооруженная охрана, услуги которой он будет оплачивать сам. У подозреваемого также должны быть резервные 5 млн долл.

Стросс-Кан будет находиться под домашним арестом до 6 июня, когда в суде Нью-Йорка ему предъявят официальные обвинения, передает CNN.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

colobok
Карма: 5
27.05.2011 20:46, #541
ежу понятно:шито белыми нитками в париже и вашингтоне
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть