Ещё недавно все смеялись в ответ на крылатую фразу, которая впервые прозвучала в юмористической сценке коллектива «Уральские пельмени» — «А что, так можно было?» Фразу, якобы, произнёс Дмитрий Соколов, российский деятель шоу-бизнеса, актёр и юморист, шоумен, основатель команды КВН «Уральские пельмени».
Сейчас уже не смешно, после того, что произошло с Венесуэлой, оказывается, можно было!
Всё-таки, эти американские парни – тоже весёлые ребята. С первых лет своего появления на американском континенте, они приучили всех, что, лучший аргумент в споре – это Кольт 38-го калибра. Со временем, правда, размер калибра увеличился и средства доставки тоже. Да и территориальные амбиции выросли. Как в известной рекламе: «У вас есть нефть, можно продолжить – цветные металлы, редкоземельные металлы – тогда мы идём к вам!». При этом, мнение аборигенов их никогда не интересовало.
Ещё они приучили, что их система прецедентного права лучше системы европейского континентального права. Вот подавляющая часть стран мира в отношениях между собой руководствуются нормами международного права, основой для которых является Устав ООН и вся система международного права, получившая своё развитие после Второй мировой войны.
А эти ковбои руководствуются правилами, которые, они же, на ходу сочиняют. Вот сказал Министр войны США Пит Хегсет, что Доктрина Монро, ещё от 1823 года, в соответствии с которой Западное полушарие было провозглашено сферой влияния США, осталась в силе и сейчас она, даже сильнее, чем когда-либо, значит быть тому. Он заявил, что США не позволят своим противникам размещать силы или другие угрожающие средства в нашем полушарии и, что США используют это доминирование, чтобы «защитить родину и доступ к ключевым территориям по всему региону».
И, ещё он заявили, что, далее всё будет так, как Трамп решит. Трамп решил, что управлять Венесуэлой будет США. И, всякому, кто не поймёт это, не поздоровится, США готовы в любом месте и в любое время провести подобную операцию.
А, это уже прямая угроза России и Китаю.
Уже и список кандидатов на повторение венесуэльского сценария озвучен, в том числе Государственным секретарём Рубио. Кроме Венесуэлы, это Куба, Никарагуа – страны, с которыми у России имеются соглашения о военно-техническом сотрудничестве и, которые надеются, что Россия заступится за них. Следует понимать, что, и у России имеются в этом свои интересы, в том числе, для обеспечения своей военной безопасности. Ведь, пока Трамп на спешит выводить свои войска, в том числе, ядерное оружие из Европы. Как-то, очень уж маячит прецедент Карибского кризиса.
Кроме стран, с которыми у России подписаны соглашения о военно-техническом сотрудничестве, в регионе немало стран членов БРИКС, кандидатов и наблюдателей, желающих вступить в эту организацию. Как они поведут себя дальше? А, это, в условиях широкомасштабных санкций и блокад, имеет прямое отношение к экономической безопасности России.
Нет никаких сомнений, что весь мир сейчас смотрит на то, как поведёт себя Россия – надёжным ли она является партнёром и союзником, следует ли дальше ориентироваться на неё в надежде построения многополярного мира?
Следует понимать, что и Хегсет, и Рубио озвучивают, то, что Трампу не совсем удобно, хотя в этом и он не испытывает никаких неудобств.
После того, как Трампа обидели, не дали Нобелевскую премию мира, теперь, кто не спрятался, он не виноват. Как не вспомнить его первые заявки, что он хочет Канаду, хочет Гренландию, хочет Панаму, хочет страны Мексиканского, пардон, уже Американского залива, хочет Арктику. Понятно, что Трамп часто блефует, понятно, что у него внутренние проблемы, на носу промежуточные выборы.
Но, с Венесуэлой он перешёл от слов к конкретному делу. То, что сотворили США с Венесуэлой, сняло вопросительный знак с выше приведенной крылатой фразы и заменили на восклицательный – «Можно было!».
Если у США имеется «задний двор» в виде Западного полушария, значит и у России есть свой «задний двор» в виде постсоветского пространства!
Если Трамп заявляет, что у США украли ресурсы и богатства, так и у России украли огромные территории, ресурсы и богатства!
Нам уже не гоже говорить о каких-то сервитутах, что страны Прибалтики закрыли нам доступ к Калининградской области! Поляки вспомнили про своё «от можа до можа», грозят закрыть для России Балтийское море.
Может, нам тоже надо говорить, что Ништадтский мирный договор, подписанный 30 августа (10 сентября) 1721 года и, завершивший Северную войну 1700-1721 годов, остался в силе и, даже сильнее, чем когда-либо. Значит, надо вернуть России выход к Балтийскому морю, Ингерманландию от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго.
И, у нас тоже уже есть свой прецедент – «прецедент Долиной», кроме территорий, верните ещё и два миллиона талеров (ефимков), уплаченных Россией в качестве компенсации!
Поляки, на всякий случай, пусть перечитают Версальские соглашения 1815 года.
Кроме того, по примеру Трампа, нам следует объявить недействительными договоры, которыми В.И. Ленин, страстно жалевший национальные окраины Российской Империи, признал независимость республик Прибалтики, Польши и, ещё и выплатил им репарации, щедро разбрасываясь, так ненавистным ему, царским золотом.
А, – это, кроме этих двух миллионов ефимков по Ништадскому мирному договору:
- По условиям Тартуского мирного договора между РСФСР и Эстонией, Эстонии было выплачено 11,6 тонн золота на сумму около 15 миллионов рублей.
- Согласно Советско-литовскому мирному договору, подписанному 12 июля 1920 Литве было выплачено 3 миллиона рублей золотом или более 2,3 тонн золота.
- Согласно Рижскому мирному договору 1920 года, Латвии выплачивалось 4 миллиона рублей золотом – более 3,1 тонны золота.
На всякий случай, можно напомнить Польше, что, согласно Рижскому мирному договору 1921 года, Польше тоже было выплачено 30 млн. золотых рублей – более 23,2 тонн золота.
И тут «прецедент Долиной» был бы очень уместным.
Может, понятнее, чем требование о денацификации Украины и возврате прав русскоязычному населению, будет требование об обратном объединении Малороссии и Великоросии! Тогда, вообще, отпадёт надобность в зоне или полосе безопасности в Новороссии.
Да, и Молдове пора напомнить, что, когда предки молдаван под предводительством Воеводы Драгоша спустились из-за Карпат, из Марамуреша, они, образовав Молдавское Княжество, постепенно расширили свои владения до Днестра. А это были земли русских княжеств, входивших в состав древнего Русского государства! Пусть М. Санду посмотрит карты России, начиная с X-XI веков и обнаружит на них город Пересечен, сегодня – крупное поселение в Оргеевском районе Республики Молдова.
И по Георгиевскому трактату, не Россия просилась в Грузию, а Картли-Кахетинский царь Ираклий II обратился к Императрице России Екатерине II с просьбой принять Грузию под покровительство России.
А, если в Польше, Прибалтике и на Украине не поймут по-хорошему, по прецеденту действий Израиля в Газе, США в Иране и Венесуэле, можно потрусить «Орешник».
И, это не какие-то экспансионистские пожелания России, США же показали всему миру, что, так можно было!
Тогда и Китаю вернуть Тайвань, тоже можно!
Пусть Трамп заявляет, что он недоволен действиями России в ходе СВО. Россия тоже заявила решительный протест по поводу действий США в Венесуэле. Теперь Россия тоже может решать свои задачи без оглядки на Трампа.
А, там посмотришь, и сделку, столь любимое слово Трампа, о продаже Аляски от 30 марта 1867 г., можно будет объявить недействительной. Тогда, как договаривались, вторую встречу можно будет провести на нашей территории. Опять в Анкоридже, но, уже, в нашем Анкоридже. К нему, оказывается, и проект подводного тоннеля уже готов.
Конечно, большинство читателей, прочитав изложенное, особенно, последний абзац, посчитают это шуткой, скажут, что это невозможно. А, с Венесуэлой, так можно было?
А, если, на полном серьёзе, то, если мировая правовая система и система безопасности до 2025 года делилась, условно, на, до Ялты и Потсдама и, после Ялты и Потсдама, то сегодня можно говорить, до Венесуэлы и, после Венесуэлы.


Комментарии читателей (3):
Ничего удивительного в этом нет, так как причина такого состояния дел в развале СССР - за что боролись, на то и напоролись, что будем делать дальше?
Ну, Трамп-то всегда решал свои задачи без оглядки на РФ... а теперь, значит,
после успешных действий Трампа США, и Россия, вдруг, сможет ?
//..Ленин признал независимость республик Прибалтики, Польши..//
Ленин признал независимость Польши, так как это был уже состоявшийся факт,
независящий ни от Ленина, ни от России.. т.е. это не была ленинская благотворительность, а признание реального положения дел...