Теория абсурда: Из российского сознания выдавливают гордость за свою историю

6 апреля 2011  12:59 Отправить по email
Печать

Глава президентского Совета по правам человека признал, что солгал об одобрении его программы по «детоталитаризации» президентом Дмитрием Медведевым, сообщило 5 апреля ИА REGNUM. По сведениям федерального еженедельника «Российские вести», Медведев передал полученную от Совета программу в свою администрацию, где она сейчас и изучается, а решений по ней еще нет. Инициативу совета по развитию гражданского общества и правам человека об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» корреспонденту ИА REX прокомментировал социолог Владимир Коробов.

Уверен, что с прошлым бороться не нужно, прошлое нужно уважать, его нужно изучать и извлекать из него исторические уроки. Важно хранить связь времен, не допускать шельмования и уничтожения истории своего народа, представления истории русских как череды преступлений, ошибок, исторических анекдотов. История должна возвеличивать народ и побуждать его к подвигам, а не унижать его и препятствовать его развитию. Глядя из Украины, затея с десталинизацией кажется ошибочной.

Сталин не один, не сам совершал свои преступления. Он втянул в них весь народ. Молчать — это тоже соучаствовать. А миллионы чекистов, сексотов, охранников лагерей и тюрем, а партийные секретари, члены партии, следователи, судьи, состав расстрельных и похоронных команд, и т.д. и т.п. Вовлечены были миллионы соучастников преступлений, их непосредственные исполнители.

Историческая наука должна честно изучать и преступления и свершения сталинской эпохи. Никакого замалчивания исторической правды не должно быть. Но массовая демифологизация родной истории — враждебная народу вещь.

Для Украины вопрос еще более усложнен.

После недавних провокаций вокруг памятника Сталину в Запорожье, когда члены националистических организаций надругались, а потом разрушили памятник Сталину возле здания компартии Украины, Сталин стал символическим участником противостояния русских граждан Украины и украинских националистов. Поэтому бить сейчас по Сталину — это на Украине означает бить по каждому русскому, который здесь живет. Сначала нужно победить фашизм на Украине, а потом уже можно заняться десталинизацией, если конечно, это понадобится. Ветераны, для которых Сталин был кумиром, уходят от нас.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Скоро образ Сталина может наполниться новыми смыслами, как например, здесь на Украине он невольно стал борцом с фашиствующими националистами. Коммунисты, страдая от дефицита силы и влиятельности, использовали памятник великому историческому деятелю Сталину. Может быть, им и не стоило ставить этот памятник. Фашиствующие националисты надругались над памятником и взорвали его. Они говорят, что борются за справедливость, на самом деле — они борются против русских и русских украинцев (биэтноров). Дело так поворачивается, что многоликий Сталин реализует свою мечту — он на Украине становится... русским! Русский Сталин противостоит фашиствующим националистическим наемникам. Как же мы здесь, на Украине можем выступать за десталинизацию? Это было бы самоубийственным поступком! Не знаю, как в России, какая национальность у Сталина и где он находится там в пространстве политического противостояния. Может там он грузин и выступает против независимости Абхазии и Южной Осетии? Но я слышал, грузины нынче Сталина не очень чтят.

Как отметил координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков, если исходить из логики инициаторов программы и довести их идею до логического конца по теории абсурда древнегреческих софистов, то получится следующая картина: «Как только такая программа будет принята, сразу же бандеровцы из ОУН-УПА, прибалтийские „лесные братья“, все полицаи-предатели де-юре становятся жертвами тоталитаризма. А те, кто героически сражался на фронте против них и фашизма, работал в тылу — станут пособниками тоталитарного режима. Таким образом, подавляющее большинство советских людей становятся преступниками. Соответственно потомки этих преступников тут, же становятся ущербными людьми с комплексом вины перед жертвами тоталитаризма, за то, что их деды и отцы работали на тоталитарный режим. Поскольку преступники не могут быть победителями во Второй мировой войне, то таковыми в истории становятся США, Англия и Франция. Может это и является ожидаемым результатом инициативы? Цель — выдавить из российского общественного сознания гордость за свою историю и взамен внедрить чувство вины и комплекс неполноценности?».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть