Олег Антипов: Молниеносной победной войны а-ля «Буря в Пустыне-91» в Ливии не будет

О значении решения Совбеза ООН рассказал эксперт ИА REX по вопросам обороны и национальной безопасности на постсоветском пространстве Олег Антипов.
18 марта 2011  19:38 Отправить по email
Печать

В ночь на 18 марта Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую создание над Ливией бесполетной зоны и позволяющую членам Совбеза применять военное вмешательство с целью защиты гражданского населения этой страны. Введение режима «no fly zone» (бесполетная зона) является одной из мер, которые может предпринять Совет Безопасности ООН для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Совет Безопасности неоднократно прибегал к ограничению воздушного сообщения. О значении решения Совбеза ООН рассказал эксперт ИА REX по вопросам обороны и национальной безопасности на постсоветском пространстве Олег Антипов.

Вопрос с установлением зоны запрета для полётов не такой простой, как это подаётся в СМИ. Из опыта таких операций в Ираке и Косово выяснилось, что для этого потребуются установление наземных станций слежения в самой стране (территория Ливия большая — РЛС в сопредельных странах будет недостаточно), подавление ливийских средств ПВО и уничтожение ливийской авиации. Причём, понадобится массивное применение военной техники. Очевидно, для реализации этой операции надо будет начать войну — и на земле, и в воздухе. В таком духе эта тема уже обсуждалась в американских СМИ и в Сенате США. Тогда министр обороны США Роберт Гейтс в Сенате сказал, что двух авианосцев (а это 150 самолётов) для такой операции не хватит.

Сомневаюсь, что США и их союзники пойдут на такие в любом случае масштабные военные действия. Но пропагандистского шума и имитации бурной деятельности будет много. И все в расчете на то, что вдруг испугается полковник и сдастся добровольно.

Также сомневаюсь, что британские и французские парни сунутся в Ливию под обстрел установок ПВО. Уж очень бурно западное общественное мнение воспринимает военные потери.

Необходимо оценить и финансовую составляющую такой операции.

Центр стратегических и бюджетных оценок (Center for Strategic and Budgetary Assessments) США подготовил доклад, где подсчитал примерную стоимость создания зоны, запретной для полетов над Ливией, что требует полного или частичного уничтожения системы ПВО режима Каддафи.

В варианте полного уничтожения ПВО такая операция обойдется НАТО в 300 млн долларов США в неделю, шесть месяцев обеспечения бесполетной зоны потребует 8,8 млрд долл. Одноразовый массированный удар по батареям ливийской ПВО потребует от 500 до 1 млрд. долларов.

Такие большие траты объясняются тем, что самолеты США и их союзников будут вынуждены летать над враждебной территорией, где на территории 680 тысяч квадратных миль расположено до 500 объектов ПВО. Уничтожение одного объекта в среднем обойдется в 2 млн долларов, так как на многие их них придется потратить по нескольку крылатых ракет и бомб.

Вариант создания ограниченной зоны, состоящей из воздушного пространства крупных городов, где, по оценкам, расположено до 400 объектов ПВО на площади 230 тысяч квадратных миль. Создание бесполетной зоны в этом варианте потребует расходов от 30 до 100 млн долларов в неделю.

Третий вариант предусматривает уничтожение основных «активов» полковника Каддафи, размещенных в прибрежных районах. Их «деградация» потребует от 400 до 800 млн долларов. В этом случае для перехвата ливийских самолетов НАТО может использовать три американских крейсера с системой AEGIS, истребители, оснащенных УР AIM-120 и самолеты ДРЛО. В этом варианте полное уничтожение ливийской ПВО не потребуется.

Все эти выкладки свидетельствует о невозможности молниеносной победной войны а-ля «Буря в Пустыне-91». Ну, и все-таки у Ливии вполне добротные советские системы ПВО с квалифицированными операторами из бывших советских республик.

Про ливийских летчиков мы уже писали: Муамар Каддафи доверяет Аллаху и украинским военным лётчикам.

Там, по свидетельству авторитетного американского агентства стратегических исследований Stratfor, на стороне правительственных войск Ливии с мятежниками воюют не менее 500 профессиональных военных лётчиков с паспортами стран СНГ (порядка 300 украинцев и примерно по 50 человек из Узбекистана, России и Белоруссии плюс казахи и молдаване).

Олег Антипов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть