Запорожцы отстояли в суде право на родной русский язык

На Украине наметилась тенденция решения проблем дискриминации русского языка на уровне регионов.
14 марта 2011  11:45 Отправить по email
Печать

«Что, взяли, чертовы ляхи? Постойте, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему»

Николай Гоголь

На Украине наметилась тенденция решения проблем дискриминации русского языка на уровне регионов. Не дождавшись за год правления реальных шагов в выполнении предвыборных обещаний от президента Януковича, на юго-востоке взялись сами за дело. Местным депутатам при этом приходится судиться с киевскими центральными властями, представленными в регионах органами прокуратуры. Как ранее сообщало ИА REX, Одесский горсовет предложил проект программы развития русского языка. Не захотели отставать от одесситов и запорожцы.

О борьбе запорожских депутатов с органами прокуратуры за русский язык ИА REX рассказал активист Всеукраинской Общественной Организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» Александр Белковский (Кременчуг, Украина).

Он считает, что эпоха мракобесия на Украине близится к закату: «Жизнь людей в регионах должна быть более комфортной хотя бы в гуманитарной сфере, считают граждане. Нет сомнения, что событие, недавно произошедшее в Запорожской области, вызовет большой интерес в обществе. В начале марта Окружной административный суд признал законным решение Запорожского областного совета о свободном использовании русского языка в пределах этого региона».

Белковский напомнил, как все начиналось: «Еще 8 сентября 2010 года облсовет принял решение „О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Запорожской области и содействии выполнению обязательств Украины относительно реализации норм Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств“. Но 18 октября областная прокуратура опротестовала решение местного органа власти. По мнению прокурора Вячеслава Павлова, придание русскому языку статуса регионального не соответствовало Конституции и другим законодательным актам и, соответственно, подлежало отмене. Потомки запорожских казаков веселились: прокурорский протест выглядел совершенно гротескной — ведь он был составлен паном Павловым не на украинском, а на русском (!) языке. Далее 12 ноября депутаты большинством голосов протест отклонили, а 26 ноября прокуратура подала иск в Запорожский окружной административный суд. Было открыто дело № 2а-9794, но рассмотрение его по ряду причин процессуального характера трижды переносилось. Тем временем областные депутаты не сидели, сложа руки. 24 февраля сессия облсовета внесла изменения в свое предыдущее решение по русскому языку. Сути сентябрьского документа оно не меняло. Изменениям подверглись только некоторые формулировки, которые давали прокуратуре формальный предлог для обращения в суд. 1 марта, наконец, состоялись слушания по делу. На заседании представитель прокуратуры отозвал исковое заявление к облсовету — настолько юридически безупречным оказалось решение депутатов, принятое 24 февраля. В результате Окружной админсуд материалы дела оставил без рассмотрения. А это значит, что законность решения Запорожского облсовета получила подтверждение в судебной инстанции».

Как отмечает Белковский, теперь на территории области в работе органов местного самоуправления будут использоваться русский и другие языки, граждане смогут писать обращения в органы власти на языке, который им более доступен, а любые ограничения на употребление того или иного языка будут считаться дискриминационными. А в облсовете сейчас готовят предложения по усовершенствованию языкового законодательства и отправят их в Верховную Раду. Кроме того, депутаты Запорожского облсовета надеются, что подали пример всей Украине. При этом стоит отметить, что, принимая свое решение (возможно, скоро его назовут историческим), они просто ВЫПОЛНИЛИ закон «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» и Конституцию, которая гарантирует свободное развитие, употребление и защиту прав русского языка.

«Повторяли и повторяем власть предержащим — не мешайте людям говорить на родном для них языке, не вызывайте злость к государству, отнимающему у детей язык их матерей», — приводит слова депутатов-запорожцев эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Turbulentus
Карма: 5
14.03.2011 20:57, #193
Красота есть наивысшая степень целесообразности.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть