Одесский горсовет предложил проект программы развития русского языка

25 февраля 2011  12:02 Отправить по email
Печать

Одесский горсовет обнародовал проект программы по защите русского языка. Этот документ предусматривает не просто отказ от украинизации последних лет, а значительное усиление роли русского языка в ключевых сферах — управлении, образовании и культуре. К примеру, мэрия хочет провести опрос родителей школьников и дошколят и определить, сколько из них желают, чтобы их дети учились на русском, а сколько — на украинском языке. В соответствии с результатами опроса народные избранники обещают установить языки обучения, поменяв уставы школ и детсадов. И если 99% выскажутся за русский язык, столько же будет и русских школ. Сейчас таких — 32 из 126, еще 46 — двуязычные.

О необходимости внедрения программы ИА REX рассказал эксперт из Одессы, политконструктор Юрий Юрьев: «Программа необходима, поскольку Одесса действительно русскоязычный и вообще русский город, построенный для нужд империи и в нынешнем, пока жизнеспособном состоянии создававшийся для нужд всего СССР. Крах экономики, устроенный антироссийскими „оранжевыми“, усугублялся постоянным насилием во всех сферах жизнедеятельности, включая учебные курсы для всех возрастных групп. Нужда в равноправии русского языка была целью не меньшей, чем гражданское равноправие, ведь сам дух Одессы, цель Одессы и выживание Одессы — зависят от России и русского языка. И, наконец, в городе появилось нечто большее, чем решения Совета о равенстве русского языка, постоянно опротестовываемые прокуратурой. Появилась программа, что предусматривает не только решение местного органа власти, но и согласование такого решения с министерствами и ведомствами. Это гораздо технологичнее, чем несколько раз принять решения местным Советом, потом откатиться под натиском прокуратуры и уподобиться Партии Регионов, забывших ранее о собственном референдуме, о равноправии русского языка во всей Украине в обмен на „оранжевые“ должности, и даже после победы на выборах — снова забывших о равноправии в масштабах страны».

По словам эксперта, предыстория создания программы была долгой, в основе — множество акций русских организаций и сообществ на протяжении многих лет — начиная с «Гражданского Конгресса» нынешнего мэра Одессы Алексея Костусева в начале 90-х годов, и продолжая множеством акций всевозможных русских организаций, сообществ и социальных групп. «Перед последними выборами Украина откусила возможность участия в выборах для общественных организаций, уткнув избирателя исключительно в партийность избранников, и в итоге стремящимися к равноправию русского языка оказались лишь Партия Регионов и Партия Родина. Если программа будет принята и внедрена, то это будет заслугой не только их депутатов, но и всех, кто много лет пропагандировал «право на жизнь и равенство для русских и русской культуры на Украине».
Приведём подробности о программе. Ее презентовал историк Александр Васильев (депутат Одесского горсовета по спискам Партии Родина). Программа состоит из двух этапов, где первый — опубликован на сайте горсовета, а второй не опубликован, но анонсирован. В процессе бурных общественных слушаний нужд одесситов на одесском форуме, где обсуждались и стандарты подобных решений Советов на базовом уровне самоуправления, и затягивание долгожданных обещаний что Партии Родина, что Партии Регионов, — многие сомневались в способности этих депутатов разработать необходимые меры. Но Васильеву удалось создать программу, соответствующую в целом и ожиданиям одесситов и законодательству Украины. Теперь пройдут общественные слушания, и если программа не будет торпедирована и опротестована прокуратурой по сущностным и формальным признакам, и если она будет обеспечена бюджетом — то она окажется своевременной и практичной. Хотя и не облегчит жизнь в нотариальной, судебной и прочих общегосударственных сферах, но сделает хоть что-то из обещанного победившими на выборах партиями.

«Перспективы программы туманны. На ней нет грифов согласования министерств и ведомств на этапе проекта. В СССР делалось иначе, там проект перед публикацией и принятием уже был совместным, с грифами „согласовано“. Что скажут в министерствах и ведомствах — неизвестно. Сколько времени займёт согласование — неизвестно. График внедрения программы во всей полноте — неизвестен. Внедрение программы может затянуться надолго, как и благая идея о всеукраинском референдуме „Регионов“ о равноправии русского языка вплоть до полного забвения, по принципу „прокукарекали, а там хоть не рассветай“. А сама программа, даже при благоприятном стечении обстоятельств, уступает по юридической силе что „всеукраинскому референдуму о равноправии русского языка“, что местному референдуму. Впрочем, перспективы самой Одессы в Украине тоже туманны, достаточно вспомнить общегородской референдум о статусе „порто-франко“ 1993 года, по итогам которого „порто-франко“ оказалось размером в один квадратный километр, да и то в акватории порта», — подытожил Юрьев.

Напомним, что проект программы развития русского языка будет рассмотрен на сессии одесского горсовета ориентировочно в марте. Программа предусматривает также возвращение в одесские школы полноценной русской литературы. Сейчас такого предмета нет — русских писателей и поэтов изучают в рамках курса всемирной литературы, которую в украинских школах преподают на государственном языке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть