Операция «тандем»: Владимир Коробов

Конструирование украинского тандема неудачников. Переживет ли Украина однополые «политические браки» своих лидеров? Статья эксперта ИА REX, директора Центра исследований южно-украинского пограничья, профессора Владимира Коробова.
4 марта 2011  09:10 Отправить по email
Печать

В последние дни на Украине в СМИ задана тема сконструированного, придуманного тандема Янукович-Ющенко (операция «Тандем»), призванного в очередной раз скомпрометировать действующего президента Украины и его политическую стратегию. «Венцом» новой информационной операции стала новость о переговорах между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, предмет которых — назначение Ющенко премьер-министром. Эта новость «вброшена» в информационное пространство через российскую «Независимую газету».

Пожалуй, история началась с очередного протокольного «ляпа» (возможно, неслучайного) в Харькове, где во время визита Янукович публично был назван «Виктором Федоровичем Ющенко». Но уже в конце февраля знаковый журнал украинских интеллектуалов «Украинский тыждень» опубликовал «теоретическое обоснование» информационной операции. Статья в журнале так и была названа: «Виктор Федорович Ющенко». Самовлюбленный автор здесь же опубликовал и все варианты заголовка: «Четвертый президент Украины продолжает бесславные традиции третьего», «6 лет вместе» и «Первый год президентства Януковича есть логическое продолжение пятилетки Ющенко». Собственно в этих словах и выражен смысл всей операции, сформировать у населения именно такие представления, означающие, что Янукович должен последовать в политическое небытие вслед своему спарринг-партнеру Ющенко.

Самое ужасное, что основания для сравнения двух президентов есть. Хотя их электорат консолидирован в разных регионах Украины и даже в каком-то смысле противостоит друг другу, у них общее «космическое» будущее как политиков. «Космонавтами» на Украине называют политических руководителей, первых лиц, которые вольно или невольно попадают в ситуацию информационной изоляции, теряют представление о реальных процессах, происходящих в обществе, и начинают жить в некоем «параллельном пространстве», непохожем на то, в котором живут рядовые граждане. Наиболее типичным и широко известным «космонавтом» или «инопланетянином» оказался мэр Киева Черновецкий, но и руководители повыше поражены этим синдромом. И президент Ющенко, и в какой-то степени — президент Янукович, каждый на своем этапе президентства «ушли в астрал», начали жить жизнью, отдельной от страны.

Конечно, премьер Ющенко при президенте Януковиче — «информационная утка». Ющенко мнит себя «первым калибром», президентом, и маловероятно, чтобы он согласился каштаны из огня таскать для донецких, быть громоотводом народного недовольства и недовольства европейских лоббистов. Янукович или «коллективный Янукович» также не сумасшедший, он понимает, что есть угроза, пострашнее европейской — радикальное недовольство собственного электората. Однополый «политический брак» с Ющенко этот электорат не сможет пережить спокойно и без последствий. Невольно власть подыграла ситуации: Янукович самодовольно собрал у себя всех незадачливых украинских президентов — и перерожденца Кравчука, и перевертыша Кучму, и нарциссического Ющенко. Для того, чтобы случился взрыв и вся компания улетела в космос не хватало только «пятого элемента» — Тимошенко, ее дух витал на той встрече.

Безусловно, скандальчик вокруг вероятного премьерства Ющенко — ее рук дело. И навеяно это постоянно обсуждаемой темой российского тандема. Точно так же, как Медведев никогда не станет самодостаточным президентом при премьере Путине, Янукович при премьере Ющенко также утратит свою идентичность и прекратит политическое существование. Юлия Тимошенко, так пострадавшая в премьерском кресле, теперь втайне мечтает увидеть на этом «электрическом стуле» своих друзей-врагов: и Ющенко, и Януковича.

Конечно, авантюризм — отличительная черта украинской элиты. Как говорится их девиз: «возможно все». Вспомним, как грозного украинского премьера, баловавшегося организацией «покушений» на самого себя, как Остапа Бендера, взяли на границе с «золотым блюдом» и панамским паспортом! Вспомним, как Ющенко организовал невиданный и неконституционный так называемый «третий тур» для избрания себя любимого «президентом»! Вспомним, как радикально и авантюрно менял убеждения Кравчук, как радикально и авантюрно меняла имидж Тимошенко, постоянно перевоплощаясь то в «Лесю Украинку», то в «Тигрюлю»! Для этих игроков в политический покер моральных ограничений нет. Возможны самые невероятные политические комбинации хотя бы в силу беспринципности элиты. В принципе, мог бы и Ющенко стать премьером или, например, министром образования и науки. Но не станет.

эксперт ИА REX, директор Центра исследований южно-украинского пограничья, профессор Владимир Коробов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть