Стереть с мировой карты. Санду готовит уничтожение Молдавии

16 апреля 2024  20:51 Отправить по email
Печать

«Молодая демократия» – именно такое клише чаще всего использует западная пропаганда в отношении соседей России, противопоставляя их «авторитарному режиму Путина». Предпочитая не замечать, что творится в политической системе лимитрофов на самом деле. А если на какие-то бесчинства закрывать глаза всё же не получается, это объясняют вмешательством Кремля. Очень удобно.

Яркий пример – Молдавия, где в самом разгаре идёт избирательная кампания. Осенью этого года в стране должны пройти президентские выборы, которые Майя Санду продавила увязать с референдумом о евроинтеграции. Буквально только что Конституционный суд Молдавии данное решение одобрил. Ранее на референдум хотели вписать и вопрос о присоединении к Румынии, однако после волны возмущения, а также обещания Гагаузии немедленно провозгласить независимость, евроинтеграторы сдали назад.

Читайте также: Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС

При этом совершенно понятно, что румынка Санду пытается сделать всё, чтобы Молдавия окончательно исчезла с политической карты, слившись в объятиях с ЕС в лице Румынии. К тому же последняя и так занимается ползучей аннексией, постепенно прибирая к рукам ключевые активы молдавской республики.

К примеру, в прошлом году, оператором всей ГТС была назначена румынская компания Transgaz (через свою «дочку»), соучредителем которой является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Это было сделано после того, как Молдавия фактически «отжала» долю «Газпрома», отделив от «Молдовагаза» (50% акции принадлежит российскому газовому гиганту) «Молдоватрансгаз» в самостоятельную структуру. Ведутся переговоры и о продаже речного порта в Джурджулештах – единственного в Молдавии на Дунае, обеспечивавшего республике выход к Черному морю.

Даже финансы Санду сдала на откуп кураторам. Так, в прошлом году во главе Нацбанка Молдавии была назначена экс-министр финансов Румынии и бывшая сотрудница МВФ Анки Драгу. При этом процедуру получения молдавского гражданства она начала только в середине прошлого лета. По сравнению с этой дамой даже Санду выглядит как «родная», т.к. она хотя бы родилась в Молдавии. Кстати, именно Анки Драгу яростно сопротивляется инициативе Гагаузии по выдаче жителям автономии карт «Мир», заявляя, что для этого нужно получить разрешение Национального банка Молдавии, а «Нацбанк такого разрешения не выдавал».

Что касается непосредственно Румынии, то она своих намерений по поглощению соседа уже не скрывает. Не так давно премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил следующее:

«Я поддерживаю идею объединения с Молдовой. Это объединение либо произойдет с Европейским союзом, либо мы найдем другой путь. Такие же румыны, как и я, живут в Молдове. История несправедлива. Мы не можем изменить прошлое, но можем вместе проложить наше будущее».

Это всё замечательно, да только что об евроинтеграции путем исчезновения с политической карты думают сами жители Молдавии? Ничего утешительного для Санду и её клики. К примеру, проведенный в декабре 2022 года опрос Института развития и социальных инициатив показал, что против объединения с Румынией выступает 53,7% молдаван (поддержали идею 32,8% респондентов).

Патовые рейтинги и у самой Санду. На прошедших полгода назад местных выборах её партия «Действие и солидарность» не смогла победить ни в одном крупном городе, включая Кишинев. И это при том, что прямо под выборы были запрещены две крупные партии – «Шор» и «Шанс». Плюс для пущей надежности кандидаты на членство в «цивилизованное демократическое общество» заблокировали ряд СМИ. Однако западные политтехнологи оказались бессильны даже в условиях «закрученных гаек».

В общем ясно одно – на честных выборах Санду ничего не светит. Поэтому она пытается действовать всеми доступными ей способами. К примеру, не так давно была организована перепись населения. Казалось бы – зачем сейчас? Всё просто, Санду пытается сыграть на «эффекте толпы», бумажно увеличив количество «румын» в стране. В ход идут самые откровенные манипуляции. Так, экс-глава ЦИК Молдавии Юрий Чокан открыто призвал жителей страны отказаться от своей молдавской идентичности:

«При переписи вас спросят, кто вы и на каком языке разговариваете. Люди добрые! Скрепя сердце, скажите себе и скажите чётко и внятно: «я румын и говорю на румынском». Сегодня мы имеем возможность назвать вещи своими именами».

При этом сами граждане Молдавии относятся к затее Санду довольно скептически. Так, несмотря на то, что за отказ участвовать в переписи грозит штраф, 42% опрошенных не уверены, что будут принимать в ней участие, 20% респондентов не собираются делать этого вовсе. Более того, 63% полностью не доверяют системе защиты данных, а 22% доверяют «не вполне». Нет понимания и смысла данного мероприятия. Так, 60% участников опроса не считают перепись населения важной для своего района и страны в целом.

Однако самый грязный ход, придуманный кураторами Санду, состоит в инициативе голосования по почте для представителей молдавской диаспоры за рубежом. И всё бы ничего, да только допущены до него будут только находящиеся на территории стран Запада, в т.ч. США и Канады. Остальные, дескать, «не соблюдают международные стандарты в избирательной сфере». Понятно, в чей огород брошен данный камень. Во-первых, это прямая дискриминация. А во-вторых, сама процедура почтового голосования вызывает ряд вопросов к её прозрачности. Совершенно очевидно, что это придумано, чтобы «скорректировать» в нужную для себя сторону полученные результаты выборов.

Читайте также: Ситуация взрывоопасная: Гагаузия надеется на помощь России

И, наконец, занимается Санду и откровенными политическими репрессиями. Как против внутренней оппозиции и прессы, так и против «мятежных» субъектов. Вспомним её выпады в адрес главы Гагаузии Евгении Гуцул, которая имела смелость посетить Россию. Оказывается давление и на Тирасполь, против которого Кишинев в начале года ввел заградительные таможенные пошлины, даже никак это не объяснив.

Однако на всё это Запад предпочитает закрывать глаза, не забывая обвинять Москву в «попытке вмешательства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть