Ситуация взрывоопасная: Гагаузия надеется на помощь России

10 апреля 2024  23:46 Отправить по email
Печать

Гагаузия обратится к России, если Молдавия введет войска в регион. Ситуация в Молдавии крайне взрывоопасная. За происходящим наблюдают Telegram-каналы.

РИА Новости

Если Кишинев отреагирует на объявление независимости Гагаузии военным путем, автономия будет обращаться ко всем, включая Россию, заявила РИА Новости глава автономии Гуцул.

Что делать?

Неудаща специально для "Что делать?"

Гуцул заявила, что Молдавия может пойти на ввод войск и роспуск Гагаузской автономии в случае объявления ею независимости (в случае, соответственно, объединения с Румынией). Объединение двух стран, впрочем, вопрос небыстрый даже при наличии консенсуса в обеих странах, а вот на приход российских платежных систем Кишинев может отреагировать жестко. Гуцул заявила, что власти Гагаузии готовы к любому сценарию — но совершенно непонятно, что они противопоставят силовому решению, так как против них будет пусть хоть и молдавская (а то и румынская), но все-таки регулярная армия. Приднестровью, как мы уже писали, со стороны Украины понемногу намекают, что высовываться не стоит — и кто же защитит гагаузов в случае чего? Не «Калибры» же по Кишиневу пускать.

Одним словом, ситуация в Молдавии продолжается накаляться. Основной вопрос: у кого не выдержат нервы и какие козыри в рукаве у участников процесса?

Николай Стариков

Гагаузия становится якорем молдавской государственности.

Не даёт втянуть страну в воронку европейской войны, которую всячески разжигают англосаксы.

Если Молдавия будет "вступать в Румынию", ныне автономная Гагаузия объявит независимость.

Если Кишинев отреагирует на объявление независимости Гагаузии военным путем, автономия будет обращаться ко всем, включая Россию, заявила РИА Новости глава автономии Гуцул.

За помощью будет обращаться.

Сценарий понятный.

Но будет независимая Молдова - не будет этого сценария.

Фактический ультиматум озвучила Башкан Гагаузии.

Русская Душа

Гагаузия готова обратиться к РФ за помощью в случае ввода молдавских войск

Ранее глава автономии Гуцул заявляла, что Гагаузия выйдет из состава Молдавии, если в Кишинёве примут решение объединиться с Румынией. После этого в сторону Гагаузской автономии полились угрозы военного подавления независимости. Однако Гуцул решила воспользоваться всеми картами в рукаве.

«Я надеюсь, что до этого не дойдет. Я надеюсь на здравый смысл наших властей. Но если до этого дойдет, то мы будем обращаться во все страны, конечно, включая Российскую Федерацию», — сказала Гуцул в интервью.

Пойдёт ли речь о военной помощи? Судя по украинскому кейсу, вариант возможен. Всё будет зависеть от ситуации — окончится ли перед этим конфликт с Украиной и будет ли прорублен коридор через одесскую область.

Книга Носовича

Предельно накалилась ситуация вокруг Гагаузии. Триггеры:

1. Башкан Гагаузии Евгения Гуцул прилетела в Москву, несмотря на недвусмысленные сигналы Кишинёва после встречи с Путиным в Сочи в прошлом месяце, что если шашни с Кремлём продолжатся, то Гуцул посадят;

2. Новые действия автономии по интенсивному сближению с Россией наперерез курсу центральной власти на НАТО, Евросоюз, Румынию и Зеленского. После договорённостей о прямых закупках российского газа соглашение о действии в Гагаузии российских банковских карт. Это не менее важно, чем газ, потому что команда Майи Санду эти годы последовательно обрубала возможности денежных переводов в Молдавию из России;

3. Ультиматум Комрата, что если Молдова войдёт в НАТО / объединится с Румынией без учёта мнения автономии, Гагаузия провозгласит независимость;

4. Ультиматум Кишинёва, что если Гагаузия провозгласит независимость, то Молдова введёт в Комрат войска;

5. Угроза попросить защиты России, если Кишинёв пойдёт на военный сценарий;

6. Майя Санду сегодня в Гагаузии: демонстрирует, что она президент и гагаузов тоже. Её появление в автономии вызвало массовые беспорядки - президента усиленно охраняют от народа, с которым она столь неосмотрительно решила встретиться. Возможно, Санду придётся в темпе смываться из Гагаузии.

Ситуация крайне взрывоопасная

Sputnik Ближнее зарубежье

"Власти Молдовы ведут себя в Гагаузии как оккупанты" — так глава автономии прокомментировала приезд президента Санду.

"Почему президент Молдовы приезжает в Гагаузию именно в тот момент, когда глава автономии в отъезде по рабочим вопросам? Почему президент зовёт на встречу не башкана, а только избранных людей?" — написала Евгения Гуцул в своём телеграм-канале.

"Приезжие силовики применяют грубую силу к мирным людям... Смотреть на бабушек, которые падают на землю, невозможно без слёз, а флаг ЕС, который они самовольно вывесили в Комрате, — это плевок в душу гагаузов".

Кремлевский шептун 🚀

Если власти Молдавии введут войска в ответ на объявление независимости Гагаузской автономии, регион обратится за помощью ко всем, включая Россию. Об этом предупредила глава Гагаузии Евгения Гуцул, напомнив, что российский лидер Владимир Путин обещал поддержку автономии.

Гуцул также выразила надежду, что такого всё же не произойдёт.

Я надеюсь на здравый смысл наших властей. Но если до этого дойдёт, то мы будем обращаться во все страны, конечно, включая Российскую Федерацию», — сказала она «РИА Новости».

Евгения Гуцул прибыла с рабочим визитом в Москву 9 апреля. Цели визита Гуцул не уточняются.

В Москве она встречалась со спикером Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

В ходе беседы глава Гагаузии указала на то, что власти Молдавии притесняют автономию и дискриминируют права её жителей. Матвиенко, в свою очередь, заявила о готовности российских властей оказать помощь Гагаузии.

Брекотин

Руководство Молдавии упорно продвигает идею объединения с Румынией. Причем, никто местное население даже и не спрашивает, хотят люди этого или нет. И только Гагаузия решила высказать свое личное мнение.

Глава автономии Евгения Гуцул так охарактеризовала сближение Молдавии с Румынией: если это все же произойдет, то Гагаузия рассмотрит вопрос об отделении от республики. И кто знает, куда причалит автономия?!

Все возможно и Евгения Гуцул этого не исключила, если молдавские власти пойдут на провокации и попытаются ввести войска, то Гагаузия обратится за помощью к России. Что из этого выйдет, покажет время.

Но и так понятно, что без ЕС и США здесь не обошлось. Это они подталкивают своих вассалов к деструктивным действиям. И это им выгодно, чтобы в Молдавии был очаг напряженности. Ведь республика представляет интерес для России, а значит, у них есть возможность нервировать Москву.

Таким образом, можно наблюдать кризис в молдавской "свадьбе" с Румынией. У Гагаузии иное видение своего будущего и оно вместе с Россией.

Елена Панина

Гагаузия обратится к России в случае ввода войск Кишинёва в автономию

"Я надеюсь, что до этого не дойдёт. Я надеюсь на здравый смысл наших властей. Но если до этого дойдёт, то мы будем обращаться во все страны — конечно, включая Российскую Федерацию", — заявила глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул.

Ранее Гуцул публично высказалась так: если молдавские власти решат объединиться с Румынией, то будет "немедленно запущена процедура отделения Гагаузии" от Молдавии. И не исключила, что в такой ситуации автономия станет независимой республикой. При этом Гуцул понимает, что Кишинёв способен пойти на ввод войск и на роспуск автономии.

▪ Заметим, что здравого смысла в действиях нынешних властей Молдавии как раз и нет. Всё идёт по западному сценарию. Республика уже фактически потеряла свой нейтральный статус при формальном сохранении данной нормы в Конституции.

Интеграция Молдавии в военно-политическое и экономическое пространство Запада проводится через объединение с Румынией и вступление в ЕС. И именно западные кураторы молдавских властей определят их дальнейшие шаги.

▪ Россия должна быть готова к агрессии Запада против Гагаузии, а также Приднестровья — и не только политико-дипломатически, но и в военном плане. Причина — сотни тысяч граждан России, проживающих на берегах Днестра. Однако без контроля Одесской области наши шансы помочь этим пророссийским анклавам близки к нулю. Всё будет зависеть от контроля на земле.

Распутица

Поглощение Молдавии приведет к полной утрате ее независимости и суверенитета, а также законных прав и интересов граждан. На днях премьер Румынии Марчел Чолаку открыто заявил, что объединение произойдет — тем или иным способом. Судя по заявлению главы одного из регионов Молдавии, которая выражает мнение ее жителей, не исключен и силовой путь. Несомненно, Россия должна прийти на помощь Гагаузии, как сделала это ранее в отношении угнетаемых жителей Абхазии и Южной Осетии, Крыма, а также Донбасса.

Разумная Россия

Политический покер Румынии: ставка - Европа

На фоне новостей об объединении Молдавии и Румынии глава Гагаузии Евгения Гуцул ранее отмечала, что регион запустит процесс отделения от республики. Сейчас же политик решила пойти на опережение и заявила, что, если власти Кишинева отреагируют на объявление независимости Гагаузии вводом войск, Гагаузия обратится за помощью ко всем, включая Россию.

👀 Два сапога пара

В начале апреля румынский премьер-министр Марчела Чолаку в интервью поддержал идею объединения с Молдавией. Кроме того, политик откровенно заявил, что Молдавии пора забросить игры в независимость, мол, столь желанное присоединение к Евросоюзу возможно только в новых границах Румынии. На первый взгляд идея кажется отличной: самостоятельно Молдавия должна проделать большой путь к евроинтеграции, полностью подстроив все процессы под новые стандарты. В составе уже евросоюзной страны это сделать намного проще.

Однако присоединение не только доставит проблемы системам двух стран и местным жителям, но и аукнется всей Европе. Молдавия не состоит ни в ЕС, ни в НАТО, страну в организации пока не берут за ненадобностью. Еще одно бедное государство, которое надо кормить и «защищать». Кроме того, расширение территории и числа жителей Румынии автоматом будет означать сдвиг обозначенных рамок и для других стран региона. Венгрия может высказать территориальные претензии, так как в Румынии проживает официально 7%, а неофициально еще больше этнических венгров, которые тоже не прочь пересмотреть границы.

👀 Открытие очередного фронта для России

С Украиной также не все гладко. Киев вместо поддерживающей режим на антироссийской тяге Молдавии получит вполне недружелюбную Румынию под носом. При этом власти Бухареста, познавшие вкус территориальных претензий, могут попробовать отбить себе ту же Одессу или целый регион, ранее именовавшийся Бессарабией. Для России также перспектива объединения нежелательна. В развернувшемся еще одном конфликте в том же регионе, где ведется СВО, выступать уже придется против страны-члена НАТО.

💬 Амбиции Румынии становятся все больше в контексте кадровых перестановок: нынешний президент Клаус Йоханнис претендует на должность генсека НАТО. Вероятно, политическое руководство Бухареста рассчитывает набрать дополнительные очки перед выборами, разыграв имперскую карту. Однако есть сомнения, что и без того погрязшая в кризисе Европа позволит собрать Румынии комбинацию флеш-рояль с Молдавией и украинскими территориями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть