Россия и товарные биржи: решит ли проблемы создание собственной площадки?

16 апреля 2024  19:14 Отправить по email
Печать

Последние санкции против России говорят о том, что Запад не оставляет попыток изолировать российскую экономику. Начавшийся с фондовых бирж, этот процесс плавно переходит к товарным. Теперь сделки под запретом оказались сделки с российским алюминием, никелем и медью на биржах в Лондоне и Чикаго. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Что это значит? Как минимум, теперь отечественный металл, скорее всего, «переедет» в Шанхай. Все будет зависеть от доброй воли и заинтересованности Пекина. Понятно, что чем меньше возможностей у нас, тем сильнее переговорная позиция у них. В случае с КНР проблема не только с расчетами в юанях. Скорее всего, китайские компании будут пытаться заработать на перепродаже и увернуться от вторичных санкций.

До 2022 года Россия экспортировала около 2 млн тонн алюминия. Около 40% от этого объема РФ направляла в нынешние недружественные страны. Поставки продолжатся, только зарабатывать на них будут еще и китайские компании. Еще до новых санкций экспорт в КНР увеличился втрое. Теперь можно ожидать и пятикратного роста. В свое время треть выручки «РУСАЛа» приходилась на Европу, так что китайцы точно озолотятся.

Читайте также: Алюминий поехал в Китай – антироссийские санкции повышают значимость Шанхайской биржи

Что делать в этой ситуации? Уже были предложения попробовать создать собственную биржу. Проблема в том, что она мгновенно попадет под санкции. Тот же Китай будет мало заинтересован в том, чтобы работать на ней. Разве что КНР получит совсем хорошие условия, а это невыгодно уже нам. Так что будем реалистами — при любых раскладах в ближайшие годы работать придется на Шанхайской фьючерсной бирже, а дальше по ситуации. Создание собственной площадки с нуля — в любом случае очень сложная задача, а под грузом санкций это и вовсе нереально.

Читайте также: Санкции США и Британии актуализируют для России вопрос о собственной бирже металлов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть