Алюминий поехал в Китай – антироссийские санкции повышают значимость Шанхайской биржи

15 апреля 2024  17:36 Отправить по email
Печать

Санкции США и Великобритании против импорта российских металлов, запрещающие в том числе торги ими на бирже, привели к росту цен на мировых торговых площадках, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Котировки алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) после открытия торгов выросли почти на 10%. Цены составили около $2494 за тонну. Никель показал схожую динамику, медь росла не так сильно.

Санкции распространяются на продукцию, произведенную после 13 апреля 2024 года, так что некоторое время товарные биржи Лондона и Чикаго смогут пополнять запасы. Но после их исчерпания давление на котировки может вырасти. В самой LME опасаются неопределенности на рынке. И ей есть чего бояться, ведь в марте на российский алюминий приходилось более 91% запасов площадки. По меди и никелю показатель составил 62% и 36% соответственно.

В целом Россия достаточно крупный игрок на рынке, к примеру, на нее приходится около 6% мировых поставок алюминия. Одно из интересных последствий, которого опасаются западные биржи, — растущая роль Китая в ценообразовании. КНР — крупнейший потребитель меди и алюминия, причем очень много импортируется именно из России. Потенциально Шанхайская фьючерсная биржа может сместить LME и стать ключевой площадкой по этим котировкам. В то же время санкции повышают взаимозависимость России и Китая, что зачастую совсем нежелательно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть