Шольц может решать в Китае лишь вопросы тактического уровня

15 апреля 2024  21:41 Отправить по email
Печать

Конечно, канцлеру ФРГ не удастся отдалить Китай от России. В Пекине умеют отделять тактику от стратегии. Сотрудничество РФ и КНР — это стратегический уровень взаимодействия: спина к спине. Протяжённость общей границы в 4209,3 км наполняет этот образ реальным содержанием.

А Германия сегодня — это, увы, игрок мировой политики максимум тактического уровня. Вновь скатившийся до состояния колонии США после попытки выйти на серьёзные субъектные высоты после объединения страны. Сейчас Берлин просто не может предложить ничего серьёзного, особенно Китаю.

Будьте в курсе: Канцлер Германии Олаф Шольц прибыл в Китай с трёхдневным визитом

Поэтому Шольца будут принимать в КНР, будут его выслушивать. Будут общаться с ним просто из-за того, что взаимный товарооборот между странами в 2023 году составил €254 млрд. Но будут гнуть свою линию.

И Шольц будет ездить в Китай, так как немецким компаниям нужен китайский рынок. Тот же финансовый директор Siemens Ральф Томас заявил, что компания «не может позволить себе не быть» в Китае.

Но главное, вся экономика КНР с Западом — это экономика мирного времени. При развитии же кризиса вокруг Тайваня в сторону горячей фазы картина для Китая станет такой же, как и для России после начала СВО: с разрывом налаженных было экономических связей и введением жёстких экономических санкций.

А вот экономические отношения между КНР и РФ в такой кризисный период только окрепнут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть