Алексей Бобровский: кому выгоден конфликт на Ближнем Востоке

Конфликт в регионе неизбежен, хотя именно сейчас он почти никому невыгоден. Почти никому…
6 апреля 2024  09:21 Отправить по email
Печать

Пока Израиль предупреждает Тегеран о возможной масштабной региональной войне в случае прямого «нападения» Ирана, имеет смысл взглянуть на общий расклад в регионе и в мире в целом. Прикинуть различные варианты.

Израиль

Обещанный Тегераном ответный удар может последовать в любой момент. Шабат - «удобный» момент.

Нетаньяху фактически пообещал в этом случае войну. У самого Нетаньяху нет выбора. Окончание конфликта в Газе запустит процесс отстранения его и его группы от власти.

Кроме удара по иранскому посольству в Дамаске, серьёзным «залётом» Израиля стал удар по работникам гуманитарной организации World Central Kitchen в секторе Газа. Погибли 7 человек. Израиль даже признал - был косяк (хоть понятие не дипломатическое, но другого и не придумаешь, вины, как таковой Израиль никогда не признаёт).

Иран

Задача Ирана - не дать себя спровоцировать, на полшага от провала. Очевидно, что идёт «сверка часов» с другими странами региона. Надо так залепить пощечину (как сказал Аятолла), чтоб было и болезненно унизительно, но и чтобы не началась массовая драка (это почти нереально). Иран фактически и так ведёт войну с Израилем, через свои прокси-инструменты - от Хезболлы до хуситов. Однако его положение в регионе уникально. Иран, пожалуй, единственный крупный игрок в регионе, кто сохраняет относительную, хоть и шаткую внутреннюю социальную и экономическую стабильность и при этом не имеет, угрожающих его безопасности приграничных конфликтов. Редкое состояние. Тегерану необходимо было его сохранять как можно дольше - это повышало шансы на стратегическое преимущество в будущем.

Цели и задачи США

США и лично Байден очень недовольны поведением Израиля (хотя представить себе недовольного Байдена в нынешнем его агрегатном состоянии трудно), надо заметить, что ситуация на Ближнем Востоке для США непростая.

Стратегическая задача США в регионе - конфликт. В идеале, ближневосточный конфликт должен быть звеном в цепи региональных конфликтов масштаба «украинского кризиса». Кроме Ближнего Востока, регионом, где такой конфликт возможен и нужен для США, является Юго-Восточная Азия (главный кандидат - Тайвань). Три масштабных региональных конфликта кумулятивно дадут эффект глобальной войны, а значит:

БУДЬТЕ В КУРСЕ

⁃ окончательно фрагментируют экономику
⁃ подорвут экономическое планы Китая
⁃ добьют Европу
⁃ ускорят репатриацию бизнеса в США
⁃ Дадут поле для манёвра финсектору США

Повторю то, что писал как только начался конфликт в Газе. США выгоден краткосрочный конфликт в Газе, в котором Вашингтон мог бы стать арбитром и «миротворцем» (ненадолго). Усилить эскалацию в регионе демократы планировали после выборов. В год же выборов горячий конфликт в регионе опасен. К осени всё должно быть тихо, цены на нефть умеренно высокие, цены на бензин относительно низкие. Экономика - расти, инфляция не расти, рынок не падать. 5 из 6 целей, в целом, у США были под контролем - достижимы. Необходимо было вырулить лишь на некое перемирие в Газе. «А тут, бац, вторая смена»…

А что Британия?

О роли британцев в регионе почему-то почти не говорят. Между тем:

⁃ все «франшизы» «Братьев-мусульман» имеют тесные контакты со спецслужбами Британии
⁃ Основные профиты от конфликта в Красном море из западных стран снимает только Британия (её страховые компании)
⁃ Британия укрепляет свои деловые контакты со странами залива
⁃ Провалы США в регионе усиливают позиции Лондона
⁃ Отдельная британская макрозона в регионе возможно только в случае потери в нём влияния США и других крупных региональных игроков.

Конфликт в регионе неизбежен, хотя именно сейчас он почти никому невыгоден. Почти никому…

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 73
06.04.2024 12:00, #50850
Интересный выбор сторон конфликта. Израиль - Иран- США- сомнительная мелкобритания, давно утерявшая влияние в регионе. И все?? А почему обошел вниманием арабские страны региона, забыл Россию, забыл Турцию? А это все очень важные стороны происходящего.
До сих пор никто так и не дал ответа на вопрос кто организовал конфликт, почему это произошло в октябре, а не ранее, или позднее. А без ответа на эти вопросы все "анализы" превращаются в перебирание произвольно и заранее выбранных рюшечек. Их подбор определяется часто заранее заготовленными выводами. Очень сомневаюсь, что компетентные спецслужбы не предоставили своим политикам информацию о произошедшем. Но политикам со всех сторон не выгодно обнародовать эту информацию, ведь после этого эти политики будут выглядить очень даже не фотогенично.
Не имею доступа к закрытым источникам, но анализ информации из открытых источников позволяет получить весьма интересный результат. Но крайней мере конфликт не имеет никатого отношения к защите арабов и борьбе за их государственность. Арабы в нем выступают в той же роли, что и укротуземцы в их войне с Россией. И те и другие расходный материал.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть