Российской Арктике готовят новые преференции

26 марта 2024  21:40 Отправить по email
Печать

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном ФО Юрий Трутнев по итогам поездки в Коми, Карелию и Мурманскую область поручил Минвостокразвития подготовить предложения по внедрению дополнительных мер поддержки инвестиционных проектов в Арктике. Новость об этом комментирует Telegram-канал СМП.

Казалось бы, преференции для инвесторов в Арктике максимальны, куда уже вводить новые? Однако, как показывает практика, нет предела совершенству.

Арктическая зона РФ — это крупнейшая особая экономическая зона (ОЭЗ) в мире. Её резиденты на десять лет освобождаются от федеральной части налога на прибыль. Во всех регионах, кроме Ненецкого АО и Красноярского края, отсутствует налог на землю, а налог на имущество либо нулевой, либо не превышает 1,1%. Землю можно получить бесплатно в рамках программы «арктического гектара». Работодателям при соблюдении ряда условий субсидируется 75% страховых взносов за сотрудников. НДПИ для твердых ископаемых с новых месторождений составляет 0,5%.

Кроме этих и других экономических льгот, в Арктике действует множество административных преференций. Так, например, на участках резидентов может вводиться режим свободной таможенной зоны, а сами участки можно приобретать без торгов. Резидентам содействуют в поиске финансирования, для крупных проектов есть субсидии из федерального бюджета на объекты инфраструктуры, минимизированы проверки. Множество льгот введено также на региональном и муниципальном уровнях.

Всё это привело к тому, что темпы роста инвестиций в Дальний Восток и Арктику за последние десять лет оказались втрое выше, чем в среднем по России. По информации на начало 2024 года, в АЗРФ привлечено 1,8 трлн рублей, 0,4 трлн из них уже вложены. Лидирующими отраслями выступают добыча нефти, обрабатывающая промышленность, туризм и сельское хозяйство. Однако потенциал Арктики предстоит раскрывать ещё не одно десятилетие и дополнительные стимулы в этом деле лишними не будут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть