Польша хочет объяснений от России

25 марта 2024  01:20 Отправить по email
Печать

Одна из российских ракет во время ночной атаки на западную Украину зашла на 39 секунд в воздушное пространство Польши около города Осердув. Об этом сообщило Оперативное командование польской армии. Telegram-каналы прокомментировали новость.

Военный Осведомитель

Одна из российских ракет сегодня ночью залетела в Польшу, заявляет Оперативное командование польской армии.

Как говорится в сообщении, ракета зашла в польское воздушное пространство около города Осердув, пробыла там 39 секунд и вернулась обратно во Львовскую область.

Это уже не первый инцидент с залетом российских ракет в Польшу. Обычно они связаны с ошибками навигации у ракет, чьи маршруты полета пролегают прямо возле границ для обхода украинских районов ПВО.

Lomovka

Зашла на 39 секунд. А могла бы и задержаться… Думайте, поляки.

BRIEFLY

The Guardian: Польша задействовала военно-воздушные силы, поскольку западная Украина и Киев подверглись «массированной» российской атаке

▪ Официальные лица заявили - польские войска приведены в повышенную готовность. Россия и Украина провели серию смертоносных воздушных атак, причем воскресные удары были нанесены рано утром, на следующий день после того, как российские военные заявили о захвате украинского села Ивановское к западу от Бахмута.

▪ Губернатор Львовской области Максим Козицкий сообщил, что Стрыйский район, расположенный к югу от Львова, недалеко от границы с Польшей, также подвергся атаке. Ранее на Украине была объявлена общенациональная воздушная тревога, предупреждавшая о запуске крылатых ракет с российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Тревога была снята примерно через два часа.

Сергей Попко, глава Киевской городской военной администрации, сказал, что ракеты были выпущены по столице «группами» в ходе третьей предрассветной атаки за последние четыре дня. По предварительным данным, жертв и разрушений нет, сказал он, а городские системы ПВО сбили «около десятка» ракет. Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что по региону было выпущено около 20 ракет и семь беспилотников «Шахед» иранского производства. «Они были нацелены на критически важные объекты инфраструктуры».

▪ Оперативное командование Вооруженных сил Польши (RSZ) заявило, что его войска находятся в состоянии повышенной готовности из-за «интенсивной деятельности дальней авиации Российской Федерации сегодня ночью» и ракетных ударов на Украине. Позже появилось сообщение, что Россия нарушила воздушное пространство Польши крылатой ракетой, которая «вошла в польское пространство в районе города Осердов (Люблинское воеводство) и оставалась там в течение 39 секунд».

Осташко! Важное

Варшава потребует от Москвы объяснений в связи с очередным нарушением воздушного пространства страны — МИД Польши

Министерство обороны Польши заявило, что в ночь на 24 марта, в воздушное пространство страны залетела крылатая ракета, запущенная дальней авиацией РФ.

Мир сегодня с "Юрий Подоляка"

«Ночью около 4:23 (6:23 мск) российская крылатая ракета, «нарушила воздушное пространство Польши и оставалась в нем 39 секунд», — из сообщения польского оперативного командования.

Комментарий. Не понимаю, почему это сегодня ТОП-новость. Когда мы в Брянских лесах перехватываем польских ССОшников, мы не истерим на весь мир. Мы их либо, если удается взять в плен берем и потом на кого нам уже надо у Киева меняем (по тихому), либо ...мочим, а потом также по-тихому передаем их трупы обратно в Польшу.

Вот и польским пограничникам надо было попытаться захватить ее «в плен», либо попытаться сбить, как это делают в нормальных странах в таких случаях. Чего, спрашивается, истерить. Хотите показать, что вы не способны сбить ракету? Хорошо, показали. Полегчало?

В следующий раз можете не стесняться и сразу сбивать. И вообще, у нас ракеты, как вы сами говорите, плохие. Неточные. Часто сбиваются с курса. Как, кстати, и ваши ССОшники, которые тоже очевидно не умеют хорошо ориентироваться на местности...

BRIEF

Польские военные заявили, что не смогли бы сбить ракету, которая, по их утверждению, летела из РФ и нарушила воздушное пространство республики на «39 секунд».

В случае этой ракеты не было решения об ее уничтожении. Главной причиной этого было то, что мы видели траекторию ее полета. Кроме того, ракета пребывала в нашем воздушном пространстве очень короткое время и не была в зоне действия наших наземных огневых средств, — заявил пресс-секретарь оперативного командования Вооруженных сил Польши Яцек Горышевский.

Объясняет Readovka

Обвинения в адрес России о неуважении к границам — не более чем попытка поддержать образ «опасной» Москвы

Оперативное командование Вооружённых сил Польши сообщило о нарушении воздушного пространства республики «одной из крылатых ракет, выпущенных сегодня ночью дальней авиацией Российской Федерации». И хоть находилась она у поляков «в гостях» только 39 секунд, на протяжении всего полёта «объект наблюдали военные радиолокационные системы».

Аналогичные обвинения были и в конце прошлого года, однако, как и тогда, доказательств каких-либо нарушений своего воздушного пространства Варшава не смогла предоставить. Что ей, впрочем, и не нужно, если рассматривать очередное обвинение как продолжение кампании по подготовке населения к дальнейшей милитаризации Польши: «Смотрите, в какой мы опасности, надо продолжать военные реформы!».

Европейский континент как в политическом, так и военном смысле взял курс на военизацию, и было бы странно, если бы она обошла стороной ключевой восточный фланг возможного противостояния. Не столько грозность, сколько периодичность обвинений в адрес России непрозрачно намекает на намерения Варшавы и её «старших братьев» продолжать конфронтации с Москвой и после СВО.

И подготовка к этому сценарию, хотим мы того или нет, в Европе идёт полным ходом.

Честные Новости

Руководство ВС Польши сообщает, что снаряд продвинулся на глубину 2-х километров, после чего покинул воздушное пространство страны, взяв направление на Львовскую область. Однако поляки не решились что-то предпринять.

Польские военные заявили, что не смогли бы сбить российский снаряд. Ракета пробыла на территории Польши всего 39 секунд и не попала в зону действий наземных огневых средств. Помимо этого, военные якобы видели траекторию полёта боеприпаса.

Как бы то ни было, но поляки в последнее время поднимают свои самолёты в небо при каждом ударе России по Украине. Иллюзия безопасности начинает сходить на нет в Варшаве и на её место приходит напряжение, которое усиливается такими сдвигами в траектории полёта российских ракет.

Сегодняшние удары по Львовской области, которая является базой скопления западных вооружений, идущих с Польши, должны заставить Варшаву задуматься: действительно ли громкие русофобские заявления стоят того?

Кирилл Фёдоров / Война История Оружие

Польша могла сбить российскую ракету, если бы она залетела дальше, — министр обороны страны.

«Если бы было какое-либо доказательство того, что российская ракета, которая нарушила польское воздушное пространство, направлялась бы к цели в Польше, она была бы сбита», — заявил Владислав Косиняк-Камыш

А могли бы и не сбить.

Напомним, что сегодня в ходе калибровки западной Украины одна из ракет прошла в воздушном пространстве Польши, пробыв там 39 секунд.

МАРДАН

Поляки утверждают, что одна из русских ракет сегодня совершила кратковременный визит вежливости на территорию Польши.

Но сбивать не стали. Хотели понаблюдать подольше. А вдруг она на Дрезден летит?

В воздух подняли две пары истребителей F-16 после того, как стало известно о ракетном ударе по Львовской области.

"Ракеты, которые имеют на борту пилоты, могли бы сбить этот объект, если бы он залетел глубже и угрожал нашей безопасности, но после 39 секунд он покинул нашу территорию", — заявил спикер польского Минобороны.

Правильно, не ваше – не трогайте. Пусть себе летит дальше по своим ракетным делам.

Елена Панина

Сказка о русской ракете, или Польша — плохая реклама натовской ПВО

Сергей Мардан обращает внимание на примечательную историю о том, как этой ночью одна из наших ракет на 39 секунд вошла в воздушное пространство Польши, когда заходила на цель во Львовской области.

По этому поводу спикер польского Минобороны похвастался, что если бы русская ракета пробыла над его страной чуть дольше, то её неминуемо сбили бы доблестные польские асы.

Но есть нюанс.

▪ Дело в том, что это не первая и не самая примечательная история про русскую ракету в Польше. Например, Варшава до сих пор продолжает вялотекущее расследование инцидента за декабрь-2022, когда российская ложная цель на базе ракеты Х-55 пролетела над польской территорией аж 450 (!) километров.

В тот раз польская ПВО заметила ракету в 60 км от границы, в небо были подняты не только польские, но и американские истребители, министр обороны Мариуш Блащак был проинформирован об угрозе по телефону, а дальше...

Что было дальше, покрыто мраком неизвестности. Известно лишь, что отчёт об инциденте Блащак получил только через неделю. Тогда, правда, заняться инцидентом у Варшавы руки не дошли. Обломки же в лесу под Быдгощем были обнаружены лишь в апреле — и не военными, а местными жителями.

▪ Самое любопытное в том, что ракета Х-55 может нести ядерный заряд в 500 килотонн. То есть российская ракета-мишень, которая могла теоретически быть оснащена такой боеголовкой, спокойно пролетела через всю Польшу, в том числе вблизи Варшавы.

На этом фоне сегодняшние рассказы польского МО о своём 39-секундном величии звучат как минимум забавно.

Говорит Москва

МИД Польши потребует у РФ объяснений из-за якобы нарушенного воздушного пространства

Внешнеполитическое ведомство планирует вызвать посла в Варшаве Сергея Андреева и вручить ему ноту протеста. С таким заявлением выступил замминистра иностранных дел республики Анджей Шейна.

Ранее вооружённые силы Польши сообщили о нарушении воздушного пространства страны на границе с Украиной утром 24 марта. Утверждается, что речь идёт о российской крылатой ракете. По версии командования, она влетела на польскую территорию в районе населённого пункта Осердув и покинула её спустя 39 секунд. Доказательств этим заявлениям представлено не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть