Алексей Бобровский: ЦБ традиционно как умеет уничтожает спрос

Самый безболезненный способ повлиять на ЦБ - поменять его мандат.
23 марта 2024  11:54 Отправить по email
Печать

«А чего писать? И так всё понятно!». Помните, был такой анекдот в советское время про мужика, которого скрутили на Красной площади за раскидывание пустых листов?

Ну, вот, ЦБ, ожидаемо, сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Открыто фактически сказал, что не раньше второго полугодия будет её снижать. Затухание экономической активности станет медленным процессом. И так понятно. «Чуда роста» ВВП в 3,6% в 2024 уже не будет…

ЦБ в своём стейтменте (мы ж теперь, как ФРС, всё по-взрослому) констатирует: «Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остаётся высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг». Т.е. чтоб расширять производство товаров и услуг, ЦБ традиционно как умеет уничтожает спрос.

При этом признаёт: «…Данные опросов предприятий свидетельствуют о сохранении высокого инвестиционного спроса. Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста остаётся значительным…». Т.е. предприятия задыхаются от недостатка инвестиций, но мы их высокой ставочкой! Ибо нефиг!

Вообще это уникальная ситуация! Большинство ЦБ мира ищут момент и возможности снизить ставки, все страны думают, как стимулировать спрос, но только не мы! Действительно, не война же в самом деле…

Интересно и то, что на Совете директоров (а он и принимает решение по ставке) «сложился консенсус за сохранение ставки, альтернативы не обсуждались», хотя и шла дискуссия о сигналах всем нам.

Почти всё, как на атомную войну списывается на низкую безработицу, которая является по мнению ЦБ «серьёзным ограничением для дальнейшего роста производства». Про скрытую безработицу ЦБ не говорит, про трудовых мигрантов, которые на разнице курсов могут быть очень выгодной заменой, тоже.

Обескураживают и заявления, что «экономика фактически полностью задействует производственные мощности… В конце прошлого года, по опросам, уровень загрузки производственных линий достиг исторического максимума в 81%…». По опросам… А то что высокая загрузка мощностей обеспечивается не только собственно самой загрузкой, но и выбывающим из статистики производством ввиду сильного износа, это как? Так и 100% загрузки мощностей можно показать…

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вообще, прежде чем опять-таки традиционно и справедливо ругать ЦБ, несколько слов о том, можно ли изменить ситуацию. А способов более чем достаточно.

Самое просто и очевидное - финансовая реформа. Можно же просто подчинить регулятор государству. Мода на независимые ЦБ даже в мире проходит. Это вообще волнообразный процесс. Например, Британия в 1946 национализировала Банк Англии, а в 1997 он снова получил статус независимой публичной организации, но полным собственником её является юридическая структура от Минфина.

А про независимость Народного Банка Китая вообще говорить смешно. Он выполняет государственные задачи, а их утверждает партия. Какая может быть независимость, когда есть цели и задачи?! И у нас есть задачи, их же президент обозначил!

Самый безболезненный способ повлиять на ЦБ - поменять его мандат. Уверен, даже те же люди в ЦБ будут прекрасно выполнять новые, хорошо прописанные задачи.

Мало кто в курсе, хотя информация публичная, у нас есть Национальный финансовый совет (НФС) - это коллегиальный орган Банка России, который по закону «О Центральном банке Российской Федерации», имеет задачи оценивать Годовой отчёт, денежно-кредитную политику (ДКП), квартальную информацию Совета директоров ЦБ. Он и может влиять на эту самую ДКП.

НФС это 12 человек, из которых 2 направляются Совфелом, 3 — Госдумой, 3 — Президентом, 3 — Правительством, ну и председатель ЦБ. Т.е., строго говоря, влиять на ЦБ можно и будучи депутатом, и сенатором, и из правительства. Надо только всем вместе этого сильно захотеть. Очень сильно.

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть